На самом ли деле из приватизированной квартиры-собственности матери моего бывшего гражданского мужа

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на мой вопрос 7657. Сегодня я ходила в пасп. Стол, где прописана моя дочь у отца, написала там заявление, что-бы без моего согласия её не выписывали, но паспортистка, напоследок, мне сказала, что через суд они без проблем выпишут ребёнка, так как квартира приватизированна и, к тому же, ребёнок фактически в ней не проживает. Скажите пожалуйста, на самом ли деле из приватизированной квартиры-собственности матери моего бывшего гражданского мужа, суд так легко выпишит мою дочь? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вам самой выбирать кому больше верить:юристам или паспортистке.В судебной практике случаи лишения ребёнка права на площадь крайне редки,поскольку ребёнок сам не решает вопрос о месте проживания:за него решают родители.Поэтому даже раньше,когда признавали утратившими право на площадь в связи с длительным непроживанием ребёнка это не касалось.Только если ему исполнилось 18 лет+6 месяцев было возможно признание утратившим право на площадь.А теперь введён контроль за соблюдением прав несовершеннолетних органами опеки(они по Вашему заявлению могут поставить квартиру на контроль),а ст.60 ЖК РФ признана не соответствующей Конституции РФ Конституционным судом ещё в 1995г.В вашем случае ребёнок несколько лет жил по месту регистрации,а его права на площадь закреплены в ст.292 ГК РФ и соответственно в ст.53 ЖК РФ.В случае предъявления иска обращайтесь к адвокату за осуществлением защиты прав ребёнка.