Возможность изменения разрешенного использования частного земельного участка - Правила землепользования, регистрационная палата

• г. Пермь

Можно ли поменять разрешенное использование земельного участка на основании Правил землепользования и застройки, если участок в населенном пункте и в частной собственности. Зарегистрирует ли регистрационная палата.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Порядок перевода земли из одной категории пользования в другую определяется Земельным кодексом РФ.

Так, согласно части 1 статьи 8 Земельного кодекса перевод земель населённых пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населённых пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путём установления или изменения границ населённых пунктов.

Поскольку Вы сообщаете, что на сегодняшний день земельный участок расположен на территории населённого пункта, то перевод категории пользования земельного участка возможен.

В соответствии с частью 11 статьи 85 Земельного кодекса земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населённых пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населённых пунктов и правилами землепользования и застройки.

Из этого следует, что ключевым документом, на основании которого будет решаться вопрос об изменении категории использования земельного участка, является генеральный план населённого пункта, на котором размещён Ваш земельный участок.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального района на территории которого расположен земельный участок для решения вопроса об изменении категории использования земли в соответствии с генеральным планом населённого пункта.

Если Вам откажут, то обращайтесь в суд.

Желаю Вам удачи!

адвокат Севастьянов Борис Николаевич

279-00-25 (после 14.00 часов)

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды земельного участка указано разрешенное использование - промышленные предприятия. В публичной кадастровой карте также стоит данный вид использования. В правилах землепользования и застройки данный участок относится к категории СХ-1 (сельскохозяйственные угодия). Могут ли отказать в выдаче разрешения на строительство производственного здания?

Земли населенных пунктов Разрешенное использование-Для эксплуатации индивидуального жилого дома с приусадебным участком (ЛПХ), Стоит старый дом на участке (все в собственности без обременений и ограничений). При запросе ГПЗУ администрация указала разрешенное использование - многоэтажная застройка Ж-4, и выдала официальный отказ в РнС. Мотивируя - На основании: Правил землепользования и застройки г. Бердска утвержденных решением Совета депутатов г. Бердска от 08.11.2007 №322. Разрешенное использование ЗУ территориальной зоны Ж-4, зона средне-этажной жилой застройки 5-9 этажей.

Правомерно ли такое решение? И в праве они отказывать в РнС?

Необходимо разделить участок на 2 отдельных, участок находится в долевой собственности, при заказе выписки ПЗЗ приходит отказ по причине:

"Несоответствие Генерального плана и Правил земплепользования и застройки".

В графе разрешенное использование участка числится "для индивидуальной жилой застройки", в графе "по документу" написано "для эксплуатации индивидуального жилого дома", что делать и куда с этим идти.

Мне отказывают в разрешении на реконструкцию дома. Мотивируя тем что в плане градостроительном плане сказано: использование территории в соответствии с основным и вспомогательными видами разрешённого использования земельного участка установленным частью 3 статьи, 47.2 "Правил землепользования застройки нашего округа". Земля и дом в собственности. Как быть?

По красным линиям на земельном участке. На Нашем участке под домом установлены красные линии в 2008 г. на основании проекта планировки территории. В правилах землепользование и застройки 2008 в нашем городе написано что фиксация границ земель публичного использования носит временный характер до 2010 г. Что после 2010 г должны по новой оформлять красные линии. Этого сделано не было. Можно ли в суде на этом основании правил землепользования и застройки признать красные линии недействительными? Получается что основной документ по которому разрабатывается ген план города - это правила землепользования и застройки?

Имеется земельный участок 6 000 кв.м, расположен в СПб, разрешенное использование-для сельскохозяйственного использования, категория земель — земли населенных пунктов. Возможно-ли и имеет ли смысл поменять либо категорию, либо разрешенное использование земельного участка с целью увеличения стоимости участка.

Мне принадлежит земельный участок на праве собственности! Категория - земли населенных пунктов, разрешенный вид использования - для сельхозпроизводства. Согласно генплана и правил землепользования и застройки участок находится в зоне малоэтажной застройки. Как мне поменять разрешенный вид использования на новый - для малоэтажного строительства и нужно ли проводить публичные слушания? Спасибо, Виктор!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь обладателем квартиры расположенной на земельном участке, все принадлежит на право собственности. Одна особенность заключается в том, что квартиры (по факту одноэтажный дом) имеющая общую стенку с соседом. Земельный участок под моей квартирой отмежеван и выделен. Сейчас пытаюсь получить у архитектора в администрации разрешение на строительство пристройки к своей квартире и получил отказ, т.к. разрешенное использование земельного участка ЛПХ. Теперь, чтобы получить разрешение на строительство меня обязывают сменить разрешенное использование земельного участка с ЛПХ на многоэтажное строительство (или как сейчас называют называют разрешенное использование земельного участка под жилые дома блокированной застройки). Существует ли в законодательстве статья, на основании которой я обязан сменить разрешенное использование зу? Или имею право его не изменять?

Имею в собственности земельный участок 300 кв.метров. По пзз в прямом разрешенном использовании есть пункт "магазины",а в скобках объекты капитального строительства. Минимальная площадь участка для данного вида использования по пзз 500 кв.метров. Вопрос: Имею ли я право изменить разрешенное использование и поставить нестационарный магазин из легковозводимых конструций, не являющийся объектом кап. строительства?

Можно ли сдать в аренду земельный участок, находящийся в частной собственности, категория земель: Земли населенных пунктов; разрешенное использование земельного участка: для строительства индивидуального жилого дома, для использование территории данного земельного участка под размещение и последующую эксплуатацию производственной базы юридическому лицу-ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение