1) 

Использование земельных участков на основании разрешения

Можно ли поменять разрешенное использование земельного участка на основании Правил землепользования и застройки, если участок в населенном пункте и в частной собственности. Зарегистрирует ли регистрационная палата.

1) 

Николай!

Порядок перевода земли из одной категории пользования в другую определяется Земельным кодексом РФ.

Так, согласно части 1 статьи 8 Земельного кодекса перевод земель населённых пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населённых пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путём установления или изменения границ населённых пунктов.

Поскольку Вы сообщаете, что на сегодняшний день земельный участок расположен на территории населённого пункта, то перевод категории пользования земельного участка возможен.

В соответствии с частью 11 статьи 85 Земельного кодекса земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населённых пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населённых пунктов и правилами землепользования и застройки.

Из этого следует, что ключевым документом, на основании которого будет решаться вопрос об изменении категории использования земельного участка, является генеральный план населённого пункта, на котором размещён Ваш земельный участок.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального района на территории которого расположен земельный участок для решения вопроса об изменении категории использования земли в соответствии с генеральным планом населённого пункта.

Если Вам откажут, то обращайтесь в суд.

Желаю Вам удачи!

Адвокат Севастьянов Борис Николаевич

279-00-25 (после 14.00 часов)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение