Для чего тогда существует и что означает ч.1 ст. 319 УПК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Как можно доказать в суде, что если в установленный мировым судьей срок заявление по делу частного обвинения не будет исправлено в соответствии с законом, мировой судья отказывает в принятии заявления согласно ч.1 ст. 319 УПК РФ? Другого решения в УПК РФ для судьи не прописано. Меня уверяют, что отказ в принятии заявления ввиду не поступления в установленный срок не препятствует последующему принятию его, если оно будет составлено в соответствии с ч.ч. 5, 6 ст. 318 УПК РФ., но ни на какие конкретные статьи УПК РФ не ссылаются? Где это прописано? Для чего тогда существует и что означает ч.1 ст. 319 УПК РФ? Если сможете, дайте полный ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дела частного обвинения

В уголовном праве есть категория дел частного обвинения, судебное разбирательство в отношении которых начинается и заканчивается по желанию потерпевшего. Как правило, дела частного обвинения затрагивают интересы определенного круга лиц и не отличаются большой общественной опасностью. Рассмотрим порядок возбуждения и прекращения таких дел.

К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). Часто потерпевший не располагает данными о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, тогда мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление (ч. 1.1 ст. 319, ч. 1 ст. 147 УПК РФ).

Установив, что заявление по форме и содержанию соответствует установленным требованиям, мировой судья принимает заявление к своему производству, и потерпевший обретает статус частного обвинителя (ч. 7 стр. 318, ч. 1 ст. 43 УПК РФ). Если заявление не отвечает указанным требованиям, судья выносит постановление о его возвращении, в котором предлагается исправить заявление и устанавливается для этого срок (ч. 1 ст. 319 УПК РФ).

Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления (ч. 2 ст. 321 УПК РФ). В течение 7 суток мировой судья вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании и выясняет, кого необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты (ч. 3 ст. 319 УПК РФ). Часто лицо, в отношении которого подано заявление, подает встречное заявление, которое может быть соединено в одно производство с первоначальным, при этом рассмотрение дела может быть отложено на срок не более 3 суток (ч. 3 ст. 321 УПК РФ).

В процессе подготовки и проведения судебного заседания мировой судья по ходатайству сторон может оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены ими самостоятельно (ч. 2 ст. 319 УПК РФ). Он также разъясняет сторонам возможность примирения и иные процессуальные права и обязанности. В случае поступления заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается (ч. 5 ст. 139, ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Судебное следствие начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. Частный обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого, а также отказаться от обвинения (ч. 5 ст. 321 УПК РФ). Стоит отметить, что участие частного обвинителя в судебном заседании обязательно и, если он не является в суд без уважительных причин, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела (ч. 3 ст. 249, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Выделим ряд моментов, на которые стоит обратить внимание при участии в деле частного обвинения.

Во-первых, при оправдании подсудимого суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство (ч. 9 ст. 132 УПК РФ).

Во-вторых, в случае прекращения дела примирением сторон к подсудимому может быть предъявлен гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба, и постановление о прекращении уголовного дела будет одним из доказательств по гражданскому делу.

В-третьих, дело частного обвинения может быть возбуждено и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя следователем или с согласия прокурора дознавателем, если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, а также при совершении преступления лицом, данные о котором не известны (ч. 4 ст. 20 УПК РФ). К доказательствам беспомощности состояния относятся медицинские документы, свидетельствующие о нетрудоспособности и инвалидности, сведения о том, что лицо состоит на учете в психоневрологическом диспансере, судебные решения о признании лица недееспособным и об установлении над ним опеки либо попечительства. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, описанном выше (ч. 2 ст. 318 УПК РФ). Если дело возбуждено прокурором или следователем, а также дознавателем с согласия прокурора, то обвинение поддерживает государственный обвинитель. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение (ч. 4 ст. 318 УПК РФ).

И, наконец, потерпевшие не всегда знают, что заявление о преступлении должно подаваться мировому судье, и идут в милицию или прокуратуру. В случае поступления сообщения о совершении преступления в орган дознания, дознавателю, следователю или прокурору указанные лица должны принять решение о передаче сообщения в суд, о чем уведомляется заявитель, либо объяснить потерпевшему порядок направления таких заявлений (ч. 2 ст. 20, п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ). В любом случае они должны принять меры к предотвращению или пресечению преступления, а также меры по сохранению следов преступления (п. 3 ст. 145 УПК РФ).

Анна Белицкая, юрисконсульт компании "Гарант"

Спросить
Пожаловаться

Ч. 1 ст. 319 не содержит запрета на подачу повторной жалобы частного обвинения, это противоречило бы ст. 46 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже задавали вопрос, но так и не конкретизируете его. Свяжитесь со мной по телефону или по электронной почте (данные указаны в моей анкете) я постараюсь Вам помочь.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

По делу частного обвинения

Где сказано, что отказ мирового судьи в принятии заявления (ввиду не поступления в установленный срок) не препятствует повторному обращению потерпевшего по делу частного обвинения по тому же обвинению с новым заявлением в случае, если не истекли сроки давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности. На какое поcтановление или статью УПК РФ можно ссылаться?

Где сказано, что отказ мирового судьи в принятии заявления к своему производству (ввиду не поступления исправленного заявления в установленный срок) не препятствует повторному обращению потерпевшего по делу частного обвинения по тому же обвинению с новым заявлением в случае, если не истекли сроки давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности. На какое поcтановление или статью УПК РФ можно ссылаться?

Может ли мировой судья отказать в принятии заявление в порядке частного обвинения если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Я подавала заявление в порядке частного обвинения на соседку по ч.1 ст. 128.1 в порядке частного обвинения, требование части 5 ст. 318 УПК РФ я выполнила, но судья отказала в принятии так как истекли сроки привлечения к уголовной ответственности, я подала апелляцию в ленинский суд, они мою жалобу оставили без удовлетворения. Я вот тут посмотрела статью 319 УПК РФ, там в комментариях написано что судья может отказать в принятии заявления лишь в единственном случае: когда к установленному судьей сроку потерпевший не приведет свое заявление в соответствие с требованиями закона.

Мировой судья отказал в возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в связи с отсутствием заявления потерпевшей (причины - отсутствие заявления потерпевшей: юр. неграмотность, длительное почтовое отправление, в котором судья предложил оформить заявление в соответствии со ст. 318 УПК), вопрос: можно ли повторно обратиться к мировому судье в порядке 318 статьи.

Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318 УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан.

Вопрос: какой срок на подачу заявления и как долго материалы проверки будут в мировом суде или их дальнейшая судьба?

Мировой судья отказал в приеме заявления частного обвинения (после отказа в возбуждении уголовного дела полицией), обосновав это так:

Наличие в отношении обвиняемого лица неотмененного постановления оргага дознания об отказе в возбуждении уголовного дела является препятствием к принятию мировым судьей к производству заявления.

Нормами статьи 319 УПК РФ не предусмотрен отказ в случае наличия неотмененного постановления органа дознания, тем не менее, применяя аналогию закона, заявление не может быть принято к производству мирового судьи.

Получается замкнутый круг? Подскажите, пож-та, что делать дальше?

Я подала заявление в мировой суд в порядке частного обвинения 9 октября, пока не слуху не духу, там срок давности истек, но в ст. 319 УПК РФ не говорится что судья может отказать в принятии заявления по истечению сроков давности. Вот что написано в комментариях Предусмотренное частью первой комментируемой статьи обстоятельство — неисполнение указаний мирового судьи относительно содержания заявления — единственное основание для отказа в его принятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где сказано, что отказ мирового судьи в принятии заявления по делу частного обвинения не препятствует повторному обращению потерпевшего по тому же обвинению с новым заявлением в случае, если не истекли сроки давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности. На какое поcтановление или статью УПК РФ можно ссылаться?

Через какое время я могу подать заявление мировому судье по одному и тому же частному обвинению, если мировой судья вынес постановление об отказе в принятии заявления в связи с не получением исправленного заявления в установленный срок?

Мне сказали, что только после 10 дней после получения отказа. Правда это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение