Хотел бы узнать процедуру получения российского гражданства мною по месту проживания матери.

• г. Киев

Я являюсь гражданином Украины, но был рожден в РСФСР, имею мать, живущую в России (гражданка России). Хотел бы узнать процедуру получения российского гражданства мною по месту проживания матери.

Какие документы я должен иметь с Украины для оформления гражданства России, куда обращаться для оформления, с чего начать. Я слвшал, что можно получить гражданство по упрощенной процедуре в моем случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если по месту проживания матери, то:

- получение разрешение на временное проживание - около 3 мес.

- получение гражданства РФ - 4-6 мес.

Если успеете подать на гражданство РФ до 01.07.2009г.

Документы установлены законодательством:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции от 01.10.2008 №163-ФЗ

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (с изменениями от 26 апреля 2008 г.)

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданкой украины. Имею право получить гражданство россии в упращенном порядке (закончила вуз). какие нужны документы для получения гражданства. Куда обращаться? С чего начать?

, если гражданка Украины состоит в браке с гражданином России 3 года, и можно ли получить российское гражданство в упрощенной форме?

Получение российского гражданства моим отцом, гражданином Украины., 75 лет, пенсионер. ..Родился в краснодарском крае (Россия), в Украине с 1983 года (место службы), до 1992 - военный пенсионер СССР. Я гражданка России, никогда не жила в Украине. Как проще получить российское гражданство моему отцу. Какие нужны документы из Украины. Может ли он после получения гражданства получать российскую военную пенсию? Куда обращаться?

Я – гражданка Украины. Родилась в РФ. На территории РФ проживают мои родители (граждане РФ). Имею ли я право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре? Если имею, то с чего надо начинать оформлять документы? Какой срок занимает получение гражданства в моем случае?

И еще меня интересует возможность получения гражданства членами моей семьи (муж и совершеннолетние дети – граждане Украины). Спасибо.

Вопрос у меня следующий: Я гражданин Украины, 25 лет, сейчас проживаю в г.Киеве. Отец - гражданин РФ, мать - гражданка Украины. Родился и проживал до этого времени в Украине. Хочу получить гражданство РФ. Сообщите, пожалуйста:

- куда обращаться и какие документы необходимо предоставить для начала процедуры получения гражданства?

- Имею ли я какие-либо преференции в связи с тем, что мой отец гражданин РФ?

- Сколько времени занимает процедура оформления?

С уважением,

Роман.

Мой родственник, гражданин Узбекистана, 10 лет проживает в Италии, имея на руках разрешение на временное проживание в этой стране. Его отец умер, а мать (пенсионерка), гражданка России, проживает со мной в РФ. Он хотел бы получить российское гражданство в упрощенном порядке и в будущем перебраться в Россию. Ознакомившись с Законом О гражданстве РФ, мы поняли, что у него есть два пути: либо приехать сюда и здесь начать процедуру оформления документов. В таком случае надо ли ему будет оформлять РВП? Процедура эта тоже длительная по времени, а родственник ограничен во времени. И второй путь - это подать документы на российское гражданство заграницей Где именно? В Российском консульстве в Риме? Сколько по времени занимает процедура оформления гражданства в каждом из вариантов?

Дочь рождена в РСФСР, имела гражданство РФ, после замужества с гражданином Украины получила гражданство Украины. Имеет ли она право на упрощенную процедуру получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить гражданство Рф в московской области. Я гражданка Украины замужем за гражданином России более 5 лет, есть свое жилье. Все родственники Граждане Рф. Мать рождена на территории РСФСР, но на данный момент тоже является гражданкой Украины. Помогите пожалуйста совсем не знаю с чего начать, может какие документы нужно взять на Украине что бы побыстрее и в какую инстанцию идти. Может можно получить гражданство в упрощенном порядке? Спасибо!

Я являюсь гражданином Украины. Состою в браке с гражданкой России. Хочу оформить гражданство РФ (предпологается схема: вид на проживание, затем гражданство). Можете описать процедуру (в какие инстанции обращаться и какие документы подавать). А так же в какие сроки выполняется данная процедура.

Заранее спасибо.

Меня зовут Еленой. Я гражданка Казахстана и хочу получить гражданство РФ. у меня имеется временная прописка по месту жительства моих родителей, которые являются гражданами РФ с 2003 года. С чего мне начать процедуру оформления гражданства РФ? и куда обратиться? В какие инстанции начать обращаться в первую очередь? Правда ли то, что родившиеся в советское время могут получить гражданство по упрощенной схеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение