Наша организация в 1997 году получила кредит и в качестве обеспечения заключила договор залога права аренды здания.

В законе о залоге не предусматривался залог права аренды здания и соответственно договор не был нотариально заверен и зарегистрирован и не был составлен договор ипотеки земельного участка. В настоящее время залог права аренды предусмотрен законом об ипотеке ст 5 п 5. Однако, данный закон не имеет обратной силы.

В настоящее время мы хотим обратится в суд с иском о признании недействительности договора о залоге.

Вопрос: какие нормативные акты будут применяться к данному договору? Будет ли применяться закон об ипотеке? Будет ли признан этот договор недействительным? И если будет признан договор недействительным, что на практике будет означать пункт 2 статьи 167 ГК РФ "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом." То есть что мы будем возвращать друг другу?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Александр, добрый вечер!

Вы правы, что договор залога аренды здания - недействительная сделка.

Не совсем понятно что важнее для Вашего предприятия - признать сделку недействительной или - наоборот. "Излечить" сделку возможно.

При признании сделки недействительной будут применяться действующие на момент совершения сделки нормы права, т.е. Гражданский кодекс.

Однако, применить к данной недействительной сделке двустороннюю реституцию в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ применяться не будет, так как данную норму права можно применить лишь в случае если одна из сторон успела получить что-нибудь по следке. По сделке залога можно что-нибудь получить только в случае наложения взыскания на заложенное имущество и только в случае если кредит не будет погашен.

При обращении в арбитражный суд для признании договора недействительным следует иметь ввиду, что в соответствии со ст 181 ГК РФ - срок исковой давности о признании оспоримой сделки недействительной - 1 год. Для ничтожной сделки - 10 лет.

Договор залога - оспоримая сделка.

Другое дело, что если банк захочет наложить арест в соответствии с договором залога и попытаться реализовать права аренды для погашения кредиторской задолженности - вряд ли у них это получится, так что для Вас в общем-то необязательно самостоятельно пытаться признавать данный договор недействительным. Вы можете ссылаться на то, что договор залога просто не был заключен в соответствии с действующим законодательством, в том числе не потому что не был заключен договор ипотеки земельного участка. Я здесь полностью согласна с Вашими доводами.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно составить гражданский иск я супруга моего мужа ударил боксёр он в коме? Боксёр сидит дома с браслетом до суда.

ответы на вопрос:

Вам нужен гражданский иск, о взыскании материального и морального вреда?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По данному вопросу обращайтесь к адвокату в своем регионе. Контакты таковых указаны в профиле или под ответом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд, где будет рассматриваться дело.

Истец фио адрес

ответчик фио адрес

Исковое заявление

тогда-то случилось то то

Ответчиком причинён материальный и моральный вред

расчет вреда:

На основании изложенного, руководствуясь ст.44 УПК РФ, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца... мат ущерб.. мор вред..

дата подпись

приложение: копия иска, доказательства трат, утраченного заработка..

Ходатайство следователю о признании Вас законным представителем

потерпевшего, который сам не имеет возможности осуществлять свои права, так как в коме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходима помощь в подготовке искового заявления?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алена, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за составлением такого иска. Это относительно недорогая услуга.

Вместе с тем, это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите составить иск в суд по ст 152 ГК Рф ст 152 ФЗ о персональных данных. И можно ли выиграть суд с коллекторами.

ответы на вопрос:

Это платная услуга. Обращайтесь - составим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

когда Вы подписываете кредитный договор, Вы соглашаетесь на передачу персональных данных 3-им лицам.

Коллекторов очень просто проучить, чем больше они говорят, тем больше появляется возможностей.

Так два года назад одно знаменитое... теперь - агентство по сбору долгов получило штраф в размере 8 миллионов рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллега, а что Вы собрались составлять, если гражданин сам подписывает согласие на передачу персональных данных.

Нет - это дело не пройдёт в суде, проигрыш на 200 процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллега!

Вопрос всегда следует читать не только в объеме написанного клиентом, но и в общем. Если Вы полагаете, что действия коллекторов не предоставляют возможность для клиента требовать с них компенсации морального вреда, то почитайте ГК. При этом какая статья послужит основанием, как Вы, наверно, понимаете - не важно.

А впредь, советую не устраивать публичных дискуссий, а если Вам что-то не ясно или Вы чего-то не знаете, задайте юристу вопрос в почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требовать коллега можно что угодно, я сказал, что дело будет проигрышным и не нужно на меня злиться я не ввожу людей в заблуждение и как правило граждане хотят положительного результата, а не" абы как".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, здравствуйте! В октябре 2012 года в у нас в Заельцовском суде гор. Новосибирска был аналогичный судебный процесс. Суд исковые требования частично удовлетворил. Этот процесс вели мы с коллегами. Обращайтесь, помогу. Тел.+7 953 792 47 57.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить иск в суд на подачу алиментов на гражданского мужа?

ответы на вопрос:

Вы зарегистрированы в киевском, железнодорожном или центральном районе Симферополя, гражданский муж является отцом ребёнка по свидетельству о рождении?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж больше никому не платит алименты, то нужно подавать заявление о вынесении и судебного приказа. Если есть еще дети, которым муж платит алименты, то нужно составлять иск. Обязательные требования к указанным документам установлены Гражданским процессуальным кодексом РФ. Заявление или иск нужно подкрепить письменными доказательства, перечень которых определяется исходя из Вашей конкретной ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отцовство не установлено, то в начале нужно установить отцовство в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого Вам нужно обратиться к юристу или адвокату, который все и составит или самостоятельно поискать ответ на свой вопрос в интернете и попробовать все это сделать самой. При желании могу вам оказать услугу по подготовке такого иска, стоимость оговорим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста составить правильно иск а гражданский суд. Воспитываю одна троих детей, финансовые трудности. Пожалуйста.

ответы на вопрос:

Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу, но бесплатно врятли кто то составит если только по минимальной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит составлены иск для суд по гражданским делам?

ответы на вопрос:

У каждого юриста своя цена. Вам стоит обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и договориться о стоимости составления иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Сколько стоит составлены иск для суд по гражданским делам?
Для определения стоимости составления нужно знать суть спора, о чем иск?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит составлены иск для суд по гражданским делам?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать из какой области спор и каковы основания иска при их наличии. Таким образом цена составления иска зависит от нескольких нюансов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость составления искового заявления зависит от сложности работы. Уточните, какой у Вас предмет иска? В чем именно проблема?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться к любому юристу с сайта и уточнить вопрос стоимости подготовки иска. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цены разнятся в зависимости от юриста, от сложности вопроса, тематики спора и т.д. и т.п.

В Вашем случае лучше полностью описать предмет спора, по которому нужно написать исковое заявление, тогда юристы, которым интересна эта тематика, смогут дать Вам нормальный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У каждого юриста своя цена, которая зависти от сложности вопроса, региона. Обратитесь к конкретному юристу сайта в личную почту и задайте ему этот вопрос. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По гражданскому иску не являюсь ответчиком, какое ходатайство составить что бы суд поменял ответчика, спасибо.

ответы на вопрос:

О признании ненадлежащим ответчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить заявление о невозможности явиться в суд по гражданскому иску. Свои обязательства перед истцом выполнили.

ответы на вопрос:

Надо сослаться на объективные уважительные причины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение