Правда ли что наследственные дела (доля в квартире)

оформляются только в определенных нотариальных конторах по округам (СВАО г. Москвы)? Имеет ли право наследник 1-ой очереди отказаться от переходящей к нему доли (завещания нет) в пользу наследника 2-ой очереди, при обоюдном согласии сторон. Или лучше (дешевле-дом по БТИ старый) выждать полгода не вступая в права и выкупить "зависшую" долю у государства, чем оформлять дарственную на ближайшего родственника.

вопрос №7004
прочитан 19 раз

Право на ведение наследственных дел предоставлено в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате только государственным нотариальным конторам (передача данных полномочий частным нотариусам иногда допускается в порядке исключения). При этом наследственное дело заводится в нотариальной конторе, ведущей дела на территории, расположенной по последнему месту жительства наследодателя. В соответствии со ст.ст.550, 532 ГК РСФСР 1964 г. наследник 1 очереди вправе отказаться от своей доли наследства в пользу наследника 2-й очереди. Право наследования у государства возникнет лишь при отсутствии наследников по закону (любой очереди) согласно ст.552 ГК РСФСР. Конечно, проще и лучше отказаться от наследства в пользу другого наследника, чем потом выкупать долю у государства.

Похожие вопросы

юрист Гуреева Галина Евгеньевна:

Заключите соглашение о расторжении договора купли- продажи доли квартиры, после чего покупатель вправе требовать рассторжения ипотечного договора в одностороннем порядке.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Алексей! В таком случае проще всего при наличии близкого родства, чтобы не платить налог, осуществить новый договор дарения от одаряемого дарителю с регистрацией в УФРС перехода права собственности.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Вы имеете все права, что имеют другие участники общей долевой собственности. Владеть, пользоваться, распоряжаться....Жить, иметь ключи, пользоваться МОП......и т.п.....


адвокат Чукина Анна Алексеевна:

1. Если собственность долевая, то можно оформлять договор дарения, если собственность совместная, то нужно вначале выделить долю, а затем оформлять договор дарения.


юрист Колодко Владимир Владимирович:

Никол, заключите с отцом договор безвозмездного пользования квартирой, тогда отец не должен платить налоги. С Уважением,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X