Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите правильно составить долговую расписку между физическими лицами.

Нужны ли свидетели, записываются ли они в текст расписки, обязательно ли указывать паспортные данные?

вопрос №70040
прочитан 70 раз
Оцените вопрос

Это ни что иное, как договор займа.

Договор займа (ст. 808 ГК РФ) между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В этом случае свидетели не нужны. Указание паспортных данных обязательно.

Например: дер. Простоквашино, 31 декабря 1900 г.

Я, ФИО (паспортные данные, место регистрации) получил денежные средства 10 долларов США по курсу ЦБ РФ на момент составления расписки в качестве займа от ФИО (паспортные данные, место регистрации). Полученные денежные средства обязуюсь вернуть 01.01.2000 г. плюс проценты по займу в размере 1000 долларов США по курсу ЦБ РФ на момент возврата. В случае невозвращения денежных средств обязуюсь уплачивать пени в размере 1 % от невыплаченной суммы.

Подпись обеих сторон

Можно возвращать по частям, тогда надо прописать, когда планируются платежи.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Хижкина Олега Владимировича за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X