В центре занятости зарегистрировался в течение 2 недель после данного события.

• г. Долгопрудный

3 декабря меня сократили с работы. Запись в трудовой книжке "по соглашению сторон".Из денежной компенсации я получил на руки: з/п за данный месяц, компенсацию за неотгуленный отпуск и полная з/п за один следующий месяц. В центре занятости зарегистрировался в течение 2 недель после данного события. Затем покопавшись в Интернете, нашел информацию о том, что в течение 2 недель после увольнения зарегистрировавшись в службе занятости и не получив от данного органа трудоустройства, то средний заработок сохранится еще в течение одного месяца (ст.178 ТК РФ. Показав данную статью в службе занятости, получил отеказ. Насколько это сделано правомерно? Могу рассчитывать на еще одну з/п?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Игорь, увольнение по соглашению сторон не предусматривает обязанности работодателя на компенсационные выплаты, как при сокращении штата.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, ст. 178 ТК РФ

Получила уведомление на сокращение, на исходе второй месяц. На какие выплаты сразу после увольнения (или в расчет после увольнения) я могу претендовать?

1. Заработная плата за отработанный месяц.

2. Компенсация за неотгуленный отпуск.

3. Выходное пособие.

4.Средний заработок за один месяц, на период трудоустройства.

5. Пособие по истечении третьего месяца, если встану на учет в службу занятости в течении 14 дней со дня увольнения.

Получу средний заработок по истечении этого месяц, или сразу? Спасибо!

Вопрос по трудовому праву: 05.12.2016 меня сократили на работе (банк), выплатили компенсацию, зп + неотгуляный отпуск, в течение 14 дней я встал на учет в Центр занятости. Два раза в месяц отмечался. 06.02.2017 обратился в Банк с копией трудовой без отметок о приеме на работу, 08.02.2017 получил компенсацию в размере среднего заработка за второй месяц. 01.03.2017 выхожу на новую работу, найденную самостоятельно, без помощи Центра занятости.

Получу ли я справку от Центра занятости и могу ли я претендовать на выплату компенсации от Банка за третий месяц? Выплатит ли мне Банк компенсацию за неполный третий месяц с предоставлением копии трудовой, в которой будет отметка о трудоустройстве 01.03.2017?

По выходному пособию при сокращении в связи с тем, что встречается противоречивая информация:

1) В журнале «Народный совет» сказано, что «если вы не нашли работу в течение первого месяца после увольнения, напишите прежнему работодателю заявление на выплату еще одного среднемесячного заработка. Подтверждением является отсутствие записи в трудовой книжке о приеме на работу.»

2) Из Интернета, какой-то статьи в газете:

«Средний месячный заработок на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Обратите внимание: если выходное пособие выплачивается авансом независимо от факта трудоустройства бывшего работника, то средний заработок за период трудоустройства — по истечении второго месяца и на основании подтверждающих документов.

Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку. Если же сотрудник заключил трудовой договор в течение второго месяца, то средний заработок ему следует выплатить только за те дни второго месяца, пока он не был трудоустроен.»

У меня последний рабочий день был 1 октября 2008 г, до сегодня (16 ноября) еще не устроилась. Выходное пособие получила за период с 2 октября по 1 ноября. Могу ли я сейчас написать заявление о выплате со 2 ноября на весь месяц вперед, или только об оплате дней до данного момента?

Спасибо за рассмотрение.

Разъясните, пожалуйста, порядок денежных выплат при сокращении штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ):

1. Как я понял, в день увольнения мне должны выплатить зарплату за отработанное время, за оставшиеся дни отпуска и денежную компенсацию в размере одного оклада за месяц. Т.е. эта компенсация получается как бы "авансом" за первый месяц трудоустройства?

2. Если я не трудоустроился в течение 2 месяцев, то мне положена еще одна (вторая по счету) компенсация в размере одного оклада?

3. Если я трудоустроюсь скажем через полтора месяца, то не получу больше никаких компенсаций, кроме выплаченных в день увольнения (п.1 моего вопроса)?

4. Могу ли я в период поиска работы работать по договору подряда, т.е. без отметок в трудовой книжке? Законно ли это? Выплатят ли мне в этом случае компенсацию за второй месяц?

5. Как могут развиваться события, если трудовая инспекция установит, что меня сократили с нарушениями норм ТК РФ? Например, рядового работника оставили, а ведущего сократили, или не предложили ни одной вакантной должности при их наличии?

При сокращении работника ему полагаются следующие выплаты: выходное пособие, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В искл. Случаях средний заработок сохраняется и на третий месяц. Вопрос: в какой момент увольняемому работнику должны выплатить средний заработок за второй месяц? Сразу при увольнении или по истечении этого второго месяца со дня увольнения? И соответственно когда должы выплатить третий средний заработок? Работник должен в течение или по истечении 3 месяца нести справку из службы занятости? И еще вопрос, если работник сразу после увольнения нашел новую работу, то полагаются ли ему данные выплаты (средний заработок за второй месяц)?

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Если в течение первого месяца предложили два места работы в службе занятости, но работа не устроила по сумме зарплаты и графику рабочего дня. С учет сняли за отказ но я не трудоустроился. Как получить средний заработок за третий месяц безработицы и снова встать на учет в центр занятости?

Поясните, пожалуйста, какой документ от службы занятости должен предъявить уволенный по сокращению сотрудник, чтобы ему выплатили пособие за третий месяц. Трудовой кодекс нас обязывает по решению органа службы занятости за уволенным работником может сохраниться средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ), а наш Центр занятости пытается обязать нас платить только при предъявлении бывшим работником трудовой книжки. Спасибо, жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын работает в магазине. Руководство уже объявило, что магазин будет закрываться. Предлагают соглашение сторон с выплатой заработной платы за текущий месяц, денежную компенсацию за один месяц и компенсацию за неиспользованные дни трудового отпуска. За второй месяц предлагают получить 2/3 заработка и стать на учет в центр занятости. Но у меня сомнения - если в трудовой книжке будет указана статья по " соглашению сторон ", то, будет ли положена еще одна заработная плата за второй месяц и поставят ли на учет в центр занятости с такой формулировкой.

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Получил предупреждение о предстоящем увольнении по сокращению 30.06.2018 г.. По соглашению сторон уволили без отработки 2-х месяцев 28.04.2018 г. Получил компенсацию за два месяца до даты сокращения. Когда я должен встать на учет в центре занятости? В течнии 2-х недель считая от даты увольнения или считая от даты сокращения (30.06.2018)? За какие два месяца работодатель обязан выплачивать компенсацию после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение