Может ли она прописать кого-то еще на эту площадь без моего согласия?

• г. Москва

Я прописан в квартире, собственницей которой является моя мама. У меня следующие вопросы:

1. Может ли она завещать или подарить эту квартиру без моего согласия?

Требуется ли моя подпись при составлении нотариального документа?

2. Может ли она прописать кого-то еще на эту площадь без моего согласия? Требуется ли моя подпись на заявлении на прописку в паспортный стол?

3. В случае, если эта квартира завещана не мне и завещание вступает в силу, а я прописан в этой квартире, не являясь ее собственником, на что я имею право?

Пришлите, пожалуйста, ссылки на соответствующие статьи в законодательстве.

Заранее спасибо.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама, как собственник, имеет право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, ни о чем у Вас не спрашивая - подарить, завещать, продать, прописать еще в квартиру кого-либо... Но в любом случае, Вы имееие право на пожизненное проживание в этой квартире, независимо от того, кто будет ее собственником.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в квартире, собственницей которой является моя мама. У меня два вопроса.

1. Может ли она завещать или подарить эту квартиру без моего согласия? Требуется ли моя подпись при составлении нотариального документа?

2. Может ли она прописать кого-то еще на эту площадь без моего согласия? Требуется ли моя подпись на заявлении на прописку в паспортный стол?

Пришлите, пожалуйста, ссылки на соответствующие статьи в законодательстве.

Заранее спасибо.

Дмитрий.

Я прописана в приватизированной квартире, собственником которой является моя мама. У меня такой вопрос: Имею ли я какие нибудь права на эту квартиру? Может ли моя мама выписать меня из этой квартиры без моего согласия? Заранее спасибо.

Бабушка завещала мне квартиру, собственницей которой она является. В квартире, кроме бабушки, прописана я (внучка) и дедушка. В 90-х годах квартира была приватизирована без долей. Может ли дедушка написать на меня завещание по квартире? Имеет ли он на это право, т.е. есть ли ему что завещать, если он только прописан?

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Мама является владелицей квартиры бабушки (она умерла), но там сейчас проживает дед (прописан). В будущем эта квартира по наследству перейдет ко мне. Подскажите, пожалуйста, может ли мама меня и моего мужа прописать в квартиру без согласия деда, проживающего в квартире? И в случае развода, будет ли квартира делиться (будут ли права у моего мужа на квартиру)? Спасибо.

Разрешите Вам задать след. Вопрос.

Квартира, в которой я проживаю, приватизирована моей мамой. В долю я не внесен. Мама является 100% собственником квартиры. На день приватизации я уже был прописан (родился) в этой квартире. Может ли мама выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли она продать квартиру без моего согласия? И что такое "обременение"? Какое право я вообще имею на данную квартиру?

Заранее Вам благодарен.

Евгений.

Проблема следующая: я прописана в квартире с 1989 года, в квартире тогда проживало 4 человека. В 1992 году квартира была приватизирована на маму, я была несовершеннолетней. Сегодня в квартире мы проживаем с мамой вдвоем - она владелец, я прописана. Мама хочет квартиру продать, я согласия не даю. вопросы такие: 1. может ли мама продать квартиру без моего согласия? 2. может ли мама подарить или завещать квартиру без моего согласия третьему лицу? 3. может ли мама выписать меня из квартиры без моего согласия? (другого жилья я не имею, прописка в паспорте с 1989 года) 4.могу ли я сейчас оспорить факт приватизации квартиры в 1992 году и вступить сейчас с ней в равные права на владение этой квартирой и как это сделать? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж оформил Договор на долевое участие в строительстве квартиры, у меня возникли вопросы:

1. Если мой муж является дольщиком, то автоматически он будет являться собственником, когда квартира будет построена, и дом сдадут в эксплуатацию, или собственником могу стать я по его желанию?

2. Может ли мой муж без моего согласия прописать кого-либо из родственников в эту квартиру являясь собственником, и может ли мне отказать в прописке?

3. И при разводе могу ли притендовать на долю в этой квартире, если не буду в ней прописана и собственником будет являться мой муж?

Заранее благодарю Вас!

Скажите пожалуйста, я прописана в квартире вместе с братом. Собственником квартиры являюсь я, может ли брат без моего согласия или без моего разрешения прописать в квартиру кого-либо? И если может то кого. Спасибо!

Моя дочь 1995 г.р. была с рождения прописана в квартире бабушки-собственника. По завещанию бабушки квартира перешла к другим людям, внучка не упомянута. Наследники по завещанию (3 человека) прописались в эту квартиру. Квартира 2-х комнатная общей площадью 56 кв.м, жилая 36 кв.м, расположена в центре Москвы. Проживать вместе с наследниками мы не можем. В данный момент они хотят продать квартиру. На что может расчитывать мой ребенок в проценте от стоимости квартиры. Ребенок собственником не является. Могут ли они продать квартиру с прописанным ребенком без моего согласия. Имеют ли они право сдавать квартиру без моего согласия. Посоветуйте, как защитить права ребенка или как получить реальную жилую площадь при разделе квартиры. Я прописана в квартире у своей матери в Москве. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение