Помогите с вопросом могу ли я имея жену москвичку но еще не имея вида на жительство работать без разрешения на работу. | Москва

Вопрос №70044

Помогите с вопросом могу ли я имея жену москвичку но еще не имея вида на жительство работать без разрешения на работу.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 45ответов: 252
15.01.2003, 16:27

Вы можете работать на основании разрешения на временное проживание (проще оформить его по месту жительства жены), но только на территории того субъекта Федерации, на территории которого вам разрешено временное проживание. (Ст.13 Федерального закона "О правовом статусе иностранных граждан в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
15.01.2003, 21:56

В соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность в РФ без получения соответствующего на то разрешения ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №47227

Я сейчас устраиваюсь на работу в Москве. Прав на получения вида на жительство у меня нет (то есть я женат, не имею родственников в РФ). В этой связи у меня два вопроса: может ли взять на себя нанимающая сторона вопрос получения на меня специального разрешения на трудоустройство. Во-вторых, является ли таковое разрешение достаточным документом для моего пребывания в Москве или же мне необходимо еще и регистрироваться Но насколько я знаю регистрация дается на срок до трех месяцев а затем надо получать вид на жительство. Как быть в данном случае? Как работают в РФ многочисленные иностранцы - американцы, немцы в крупных фирмах? Они же как-то эту проблему решают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Витебскотзывов: 10ответов: 81
01.08.2002, 21:08

В соответствии с действующим законодательством, именно наниматель и должен решить вопрос о привлечении иностранной рабочей силы. Наличие такого разрешения не освободит Вас от обязанности регистрироваться. Иностранные рабочие иностранных фирм в основном находятся в России в командировке, это освобождает их от решения многих вопросов. Нормативная база (выдержки): УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 4. Работодатели за привлечение иностранной рабочей силы без соответствующего разрешения несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности и принятые на работу с нарушением Положения о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, подлежат выдворению из Российской Федерации органами Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет средств работодателя. ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 2. Выдача разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (далее именуются - разрешения) и контроль за их использованием осуществляются Федеральной миграционной службой России по предложениям органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения.4. Разрешения могут выдаваться российским юридическим лицам, предприятиям с иностранными инвестициями, действующим на территории Российской Федерации, а также отдельным российским и иностранным физическим лицам и лицам без гражданства, проживающим на территории Российской Федерации, использующим труд наемных работников в личном хозяйстве (далее именуются - работодатели). При этом срок профессиональной деятельности привлекаемых иностранных граждан не должен превышать срока действия разрешения.14. Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности, может работать по найму на территории Российской Федерации только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного на его имя на основании полученного работодателем разрешения, по форме согласно Приложению N 2.16. Привлечение иностранных граждан из числа высококвалифицированных специалистов на основе подтверждения на право трудовой деятельности осуществляется без оформления разрешения в случаях найма работодателями для работы на предприятиях с иностранными инвестициями, действующих на территории Российской Федерации, иностранных граждан на должности руководителей предприятий, их заместителей, руководителей подразделений (в том числе обособленных) этих предприятий.

С уважением, www.advokathome.COM

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2214597

Могут ли иностр. Граждане с видом на жительство работать без регистрации более трех месяцев не месту прописки?

Вопрос №4978362

Такой вопрос если меня в мая призовут в армию... у моей жены еще не будет внж... Только РВП сможет ли она в соц. защите оформить пособие на ребенка военнослужащего... или откажут в связи с тем что РВП... тогда как быть? Проба подробно описать... или может это пособие можно будет оформить на неработающую бабушку (не пенсионерка), или просить отсрочку до получения внж...

Вопрос №7745028

У меня получено РВП на три года, нужно ли мне оформлять патент, или я имею право работать без разрешения на работу.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 444ответов: 45 568
19.08.2015, 17:20

При наличии РВП-для трудоустройства Вам патент не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 848ответов: 6 751
19.08.2015, 17:22

Если есть РВП, то патент не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Щербаков М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 830ответов: 2 560
19.08.2015, 17:26

Такой процесс, как оформление РВП иностранцами, не только является первым шагом к гражданству РФ, но и дает ряд иных преимуществ. Для того, чтобы ответить на вопрос можно ли работать с РВП, необходимо разобраться, что из себя представляет этот документ. А он дает право своему обладателю законно проживать в России то время, что необходимо на получение гражданства. То есть обеспечивает ряд тех прав, что доступны россиянам. В частности устраиваться на работу без получения дополнительных разрешений.

Но при этом, регион, где можно работать с РВП, будет ограничен. То есть это возможно на той же территории, где разрешено проживать иностранцу. В остальном ответ на вопрос же можно ли работать, имея РВП без получения патента, будет положительным.

Работать с РВП иностранец может по найму у любого физ лица или организации. Все необходимые формальности, такие как извещение налоговой и миграционной службы о наличие иностранных рабочих, выполняет работодатель. Никаких ограничений в трудовых правах для таких работников не устанавливается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9232581

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
24.12.2015, 12:09

Можете работать, если у вас имеется разрешение либо патент на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4999873

Я с Украины, работал без разрешения на работу. Меня приняли фмс, оформили и отвезли на суд. суд вынес решение 5000 рублей и в в течении 10 дней административное выдворение. Как избежать депортации?

Вопрос №18307546

Пожалуйста может ли человек без паспорта но с видом на жительство РВП устроится официально на работу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 523ответов: 327
13.03.2021, 21:37

Вид на жительство иностранного гражданина - документ, подтверждающий только его право проживания на территории России. Вид на жительство не является документом, удостоверяющим личность. При приеме на работу необходимо подтвердить свою личность и предъявить соответствующий документ. Следовательно, пакет документов будет состоять из: 1. Паспорт иностранного гражданина (его перевод на русский язык, заверенный нотариально), 2. Вид на жительство иностранного гражданина с указанием его места жительства на территории России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение