Семья из двух человек (мама и дочь) приватизировали свою квартиру (на маму) и дочь выписалась в другое место.

• г. Москва

Семья из двух человек (мама и дочь) приватизировали свою квартиру (на маму) и дочь выписалась в другое место. Написано завещание на дочь. Скажите пожалуйста, если с мамой что-то случиться, не дай бог, в течении какого срока дочь может вступить в права наследования: 6 месяцев или больше? Можно ли будет это сделать в течении 3-4 лет? Что будет с квартирой в этом случае? Заранее благодарна всем ответившим! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок для принятия наследства предусмотрен в 6 месяцев. Если по истечении этого времени, дочь его не примет, к наследованию призываются наследники иной очереди ( ст. 1141 ГК РФ), т.е. братья, сестры, дедушки, бабушки, дяди, тети, двоюродные братья. сестры...и т.д. Если эти наследники не примут наследство, квартира отойдет государству. как выморочное имущество.

Спросить
Пожаловаться

В июле этого года у меня умер дедушка. Наследниками являются его жена и дочь (которые в родственных отношениях не состоят - дедушка женился второй раз). Дедушка отставил завещание на его часть дачного участка половину на маму (свою дочь) и половину на дочь бабушки.

Вопрос: 1.Если по истечении шести месяцев мама не вступит в права наследования, в течении какого времени она сможет это сделать?

2. Если мама не вступит в права наследования, то в случае смерти бабушки будет ли она иметь право на долю в дачном участке.

3. В случае получения наследства от дедушкиной жены, будет ли мама обязана заплатить налог на наследство?

Спасибо.

Можно ли так сделать? В квартире прописаны-я, мама и сестра (однокомнатная). Мама и сестра приватизировали квартиру. Нужно было двоих.

И можно (если не дай бог с мамой что то случиться), я отдаю сестре половину стоимость квартиры и квартира станет моей?

У моей мамы есть 2-х квартира прописано 4 человека: мама, папа, брат, сестра, а я выписалась. Квартиру мама преватизировала 10 лет назад, в ней указано 5 человек, но кто именно не указано. (Мама эту квартиру получила в совхозе: нас было трое). Меня интересует может ли мама оставить в наследство свою квартиру мне (я там уже не прописана), если да,то как это можно оформить, если нет, то кто имеет права на квартиру. Может ли она сделать дарственную на мою дочь (свою внучку). СПАСИБО.

У меня пожилые отец и мать. Мама - гражданка Узбекистана. Квартира была куплена отцом в период брака с мамой, но оформлена только на него. Может ли мама написать завещание на меня на часть квартиры и как это сделать, если по документам это квартира отца? Мама намного старше отца, если с ней что-то, не дай Бог, случится, а отец снова женится или просто завещает все своей подруге, я потеряю право на квартиру? Как мне поступить в этой ситуации? Если можно оформить завещание на часть квартиры моей маме, то какие документы для этого нужны и можно ли это сделать без ведома отца? Квартира находится в России. Прописаны в ней мой отец, я и мой 11-летний сын. Заранее спасибо.

Моей маме 75 лет. У нее 1-комнатная квартира приватизированная. Из детей у нее осталась я она,2-е умерло. От брата осталась дочь (ее внучка), у меня 2 детей (ее внуки). С моего согласия и согласия моей дочери (не письменного словестного), мама написала завещание на квартиру на моего сына. Сын женат имеет 2-х детей. Скажите пожалуйста (дай Бог здоровья моей маме) в случае ее смерти, может ли дочь брата оспорить это завещание. И еще, в случае развода (не дай Бог) моего сына, будет ли делиться эта квартира которая ему досталась. Или лучще сделать дарственную на него (и будет ли она делиться при разводе). Заранее благодарна.

Я живу с отцом в квартире. Он является собственником с 2006 года. Я прописан в квартире с 2006 года. На квартиру написано завещание на мое имя. Мы собираемся продать квартиру в связи с переездом в другой город. Отцу 85 лет и он боится "что все может случится" и квартиру он не успеет продать сам. Обязательно ли мне вступать в завещание или можно продать квартиру в случае смерти отца (дай бог ему долгих лет) но это жизнь. Мне нужно будет ждать вступления в силу завещания 6 месяцев и еще уплатить налог с продажи. Или это можно сделать другим способом, чтобы я не ждал этот срок и не платил налог с продажи 13%

Мама оставила завещание на квартиру, гараж и дачу дочери. Может ли мама оформив завещание продать квартиру или дачу или гараж?

Если дочь не вступит в наследство мамы в течении 6 месяцев, по завещанию какие для нее будут последствия и кому достанется имущество (? при наличии родного брата.!) Можно ли при наличии завещания, вступить в наследство по закону от мамы к дочери, если брат напишит отказную на все имущество, чтобы не платитть налоги? И какую сумму налогов придется заплатить, при наличии завещания или вступления по закону от мамы к дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мы с мамой приватизировали квартиру в совместную собственность. На тот момент я была там прописана. Недавно выписалась. В случае смерти (не дай бог!) мамы какие права на эту квартиру я буду иметь? У меня есть сестра, но она там тоже не прописана. Обязательно ли мне прописываться обратно, или маме оставлять завещание или что-то еще делать нужно, чтобы квартира досталась мне? Огромное спасибо!

Мы с мамой приватизировали квартиру. Получилось, что у меня половина квартиры и у нее. В этой квартире прописан ее муж, но это не совместно нажитое имущество. Что будет со второй половиной квартиры, если, не дай Бог, что-то случится с мамой? Отойдет ли эта часть ее мужу? Заранее спасибо.

После смерти мамы мне остались две квартиры (оформленные на маму) скажите моя жена имеет право на них если не дай бог со мной что случится или мне лучше заранее написать завещание на детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение