Семья из двух человек (мама и дочь) приватизировали свою квартиру (на маму) и дочь выписалась в другое место.

• г. Москва

Семья из двух человек (мама и дочь) приватизировали свою квартиру (на маму) и дочь выписалась в другое место. Написано завещание на дочь. Скажите пожалуйста, если с мамой что-то случиться, не дай бог, в течении какого срока дочь может вступить в права наследования: 6 месяцев или больше? Можно ли будет это сделать в течении 3-4 лет? Что будет с квартирой в этом случае? Заранее благодарна всем ответившим! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок для принятия наследства предусмотрен в 6 месяцев. Если по истечении этого времени, дочь его не примет, к наследованию призываются наследники иной очереди ( ст. 1141 ГК РФ), т.е. братья, сестры, дедушки, бабушки, дяди, тети, двоюродные братья. сестры...и т.д. Если эти наследники не примут наследство, квартира отойдет государству. как выморочное имущество.