Могут ли изменять должностные инструкции в гос. учреждениях? И при этом не оплачивать дополнительные обязанности?

• г. Краснодар

Могут ли изменять должностные инструкции в гос. учереждениях? И при этом не оплачивать дополнительные обязанности?

Ответы на вопрос (1):

зависит от того, существенно ли изменяются условия трудового договора.

В статье 57 Трудового кодекса РФ закреплён исчерпывающий перечень существенных условий. К ним относятся:

место и дата начала работы;

название профессии, специальности;

должность на которую поступает работник;

права и обязанности работника и работодателя;

характеристика условий труда (обязательное указание на вредные и опасные условия труда, если они имеют место);

режим труда и отдыха;

условия оплаты труда;

виды и условия социального страхования, если оно связано непосредственно с трудовой деятельностью.

Если имеют место существенные условия трудового договора, то без согласия с работником, они незаконны