Квартира, полученная по наследству двумя собственниками (по 1/2). | Москва

Вопрос №70058

Квартира, полученная по наследству двумя собственниками (по 1/2). Никто из них там не прописан. Но сейчас ситуация складывается так - дом в 2004 году идет под снос. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы шансы получить новую квартиру или как-то по другому решается такой вопрос. Я слышала что могут просто выплатить стоимость по ценам БТИ (а это 6 тыс. долл.), а квартиру не дать. Что по этому поводу говорит закон? Заранее спасибо.

С большим удовольствием воспользуюсь очной консультацией у юриста, который бы посоветовал как действовать в такой ситуации, что предпринять,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 478ответов: 2 779
15.01.2003, 17:40

Приходите:)))))) Но квартиру Вам все-таки будут обязаны предоставить, если Вы, с другим собственником не согласитесь на компенсацию. Другой вопрос - какую?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18261137

Какие права у двух наследников на квартиру, если один там не прописан? И еще не вступили в права наследования!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 156ответов: 249
26.02.2021, 09:38

Право наследования и прописка не взаимосвязаны между собой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 774ответов: 28 371
26.02.2021, 09:42

Прописка не имеет никакого отношения к вступлению в наследство. Если никто не вступит, значит Вы станете единственным наследником, другие смогут оспорить наследство и восстановить сроки только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ковдоротзывов: 233ответов: 262
26.02.2021, 09:43

Права одинаковы, а вот срок вступления разный!

Наследник, совместно прописанный с умершним НЕ ОГРАНИЧЕН 6-ТИ МЕСЯЧНЫМ СРОКОМ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО. Он может в любое время прийти к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество умершего.

А вот наследник, прописанный по другому адресу регистрации ДОЛЖЕН в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии и выдачи свидетельства о праве на наследство.

*Если он не уложиться в этот срок, то ему придется в судебном порядке восстанавливать данный срок и вступать в права наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 249ответов: 76 742
26.02.2021, 10:21

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 041
26.02.2021, 11:29

У наследников одинаковые права.

Наличие или отсутствие прописки не определяет объем прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14526021

Моя мама одна прописана в приватизированной квартире. Дом признан аварийным, под снос. Ей 83 года, у нее инсульт Пока в больнице. Есть вероятность летального исхода. Сейчас как разрешается вопрос о переселении из аварийного жилья. Когда решиться этот вопрос, неизвестно. Завещания, дарения нет. Есть ли вероятность потерять, нам ее детям, ее собственность. Так как в наследство вступают только через полгода. Переселять будет некого, и дом снесут. Квадратные метры только на бумаге.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
25.08.2018, 23:27

Если мама собственник жилья, то она вправе его подарить Вам его. Либо оно переходит по наследству. Наследники также имеют право на получение жилья взамен аварийного. Ст.1154 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
25.08.2018, 23:28
Это лучший ответ

Ее собственность (ст.209 ГК РФ) просто так не могут отобрать без предоставления взамен аварийного жилья (признанного таковым согласно Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции") соразмерной компенсации либо предоставления другого жилья.

Вы как наследник первой очереди в случае смерти мамы являетесь ее правопреемником. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что Вы как сын будете наследовать в первую очередь.

Что касается дарения, то сами понимаете, что если даритель - 83-летний пожилой человек после инсульта, то такую сделку могут признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Не рискуйте. Вы и так наследник. Незачем Вам в данный момент при наличии признаков возможной недействительности сделки заключать договор дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
25.08.2018, 23:51

Вообще то согласно статье 32 ЖК РФ при переселении из ветхого и аварийного жилья местная администрация имеет право либо предоставить новое жилье по общей площади не меньшее чем ранее занимаемое, либо компенсировать по рыночной цене стоимость ветхого или аварийного жилья.

Учитывая вашу ситуацию. Что ваша мать одна прописана в приватизированной квартире и возраст вашей матери. Для вашей местной администрации будет более выгодным вариант компенсации по рыночной стоимости этого жилья

Если ваша мать умрет до начала процедуры расселения, то Вы как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и поставить в известность местную администрацию о том что вы вступаете в наследство и уже с вами нужно решать вопрос по жилью

Право собственности на жилье матери у вас возникнет после открытия наследства то есть смерти матери, поэтому уже с вами будет решаться вопрос: либо предоставления нового жилья либо денежная компенсация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14526077

Спасибо Ильдар Радикович. За ответ. Меня смущает то что я дочь, вступлю в права наследования только через 6 месяцев. Понятно когда есть квартира, дом стоит. Наследователь заходит и живет. Но когда дом собираются сносить, а я по истечении 6 месяцев прав не имею на ее квартиру. А вопрос решается как раз в это период, эти 6 месяцев. У меня нет прав и собственника нет. Квартира только на бумаге. Мне могут так сказать. Собственника нет, у вас прав на нее нет, идите лесом.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
26.08.2018, 00:04

Не могут так сказать, т.к. Вы будете собственником со дня открытия наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16908301

Я собственник жилья без прописки. Дом идёт под снос по программе реновации. На что я могу рассчитывать.

Ответы на вопрос:

Ерхов В.Г.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 365ответов: 24 725
06.02.2020, 18:58

209 ГК РФ-вы собственник-получите не меньше по площади и по количеству комнат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 576ответов: 30 762
06.02.2020, 19:00

Такую же квартиру по количеству комнат и получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15287069

Мы в разводе. Дом под снос, куда обратиться чтоб дали раздельные квартиры? Жильё муниципальное.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
14.02.2019, 12:12

В администрацию нужно обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 1 364ответов: 2 083
14.02.2019, 12:12

Обращайтесь по данному вопросу в орган местного самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
14.02.2019, 12:25

В местную администрацию

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14794993

Есть 2 собственника квартиры по 1/2 у каждого, один из них не пускает второго, решили бороться с ним в суде, какой иск нужно подать в суд? 1) Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением или же 2) Иск о порядке пользования жилым помещением?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
06.11.2018, 14:08

Нужно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст.304 ГК РФ). Скорее первое. О нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
06.11.2018, 14:10

Нужно подавать иск о не чинении препятствий и вселении в жилое помещение

К РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
06.11.2018, 14:12

Что Вам мешает соединить эти требования. Просить суд - обязать не чинить препятствия и определить порядок пользования? Одно с другим связано и вытекает друг из друга. А как формулировать определяете Вы (ст. 131 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
06.11.2018, 14:12

И тот, и другой. Можно одним иском. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
06.11.2018, 14:16

Необходимо подать исковое заявление с требованиями о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Основное требование о заселении в квартиру, к примеру, и нечинении препятствий, дополнительный пункт - определение порядка пользования и обязанность обеспечить доступ. Перед обращением в суд надо доказать, что вам чинят препятствия. Можно также обратиться за разделом лицевого счет в управляющую компанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
06.11.2018, 14:20

Если Вы хотите просто попасть в квартиру-первый названный иск.

Если же хотите сразу определить порядок пользования (что рекомендуется)-первый и второй названный иск.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 11. Защита жилищных прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 729ответов: 11 816
06.11.2018, 14:21

Вам нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании и определении порядка пользования жилым помещением. Можете дополнительно включить требование (в этом же иске) о передаче ключей для изготовления дубликата. Тогда одним решением Вы поставите точку в возникшей проблеме. Суд сразу определит кому и какими комнатами пользоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
06.11.2018, 14:22

вам необходимо обращаться в суд с иском на основании статьи 304 ГК рф, которая посвящена именно устранению препятствий в пользовании. Кроме того, есть смысл также заявить требование об определении порядка пользования жилым помещением, чтобы за вами была закреплена конкретная комната, если жилое помещение позволяет это сделать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.11.2018, 14:28
Это лучший ответ

Я бы в исковом заявлении объединил несколько требований, о вселении в жилое помещение, ничинении препятствий, а так же материальное требование о взыскании денежных средств, в связи с пользованием Вашей собственностью, ст.247 ГК РФ и расходы на съем жилого помещения (если таковые были.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповецотзывов: 1 805ответов: 2 652
06.11.2018, 15:52

в данном случае, вам необходимо подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, но я бы вам советовала в случае, если вы со вторым собственником не определили порядок пользования жилым помещением, то есть кто какой частью жилого помещения пользуется, проживает на ней, в какой комнате и ТД. в исковом заявлении все равно указать оба требования, то есть исковое заявление будет называться допустим о нечинении препятствий но указывайте оба требования. Но если проблема заключается только в том, что вы не можете попасть в жилое помещение, но у вас определен порядок пользования и с этим в дальнейшем не возникнет споров например кто какой комнатой к примеру распоряжается то достаточно только одного требования - нечинение препятствий в пользовании жилым помещением в соответствии со статьей.304 ГК РФ, ст.253 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
06.11.2018, 16:01

Просите суд обязать не чинить препятствия, о вселении и определении порядка пользования жилым помещением в порядке ст 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
06.11.2018, 16:08

Если не пускает совсем в квартиру, то иск об устранении препятствий в пользовании жильем (ст.304). Однако с учетом того, что в дальнейшем скорее всего возникнет спор и относительно порядка пользования, я бы подал иск с двумя требованиями

1. Об устранении препятствий в пользовании

2. Об определении порядка пользования.

При этом госпошлину нужно будет заплатить за каждое требование отдельно, то есть 600 рублей в сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14795166

Можно ли в таком случае объединить 2 исковых требования к ответчику и чем руководствоваться?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
06.11.2018, 14:32

Можно. Подавая исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, Вы можете указать несколько требований. Как устранить препятствия в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), так и определить порядок пользования общим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
06.11.2018, 14:33

Виталий, конечно вы можете заявить оба требования одним иском. Относительно устранения препятствий в пользовании ссылайтесь на ст.304 ГК рф, относительно определения порядка пользования на статью 247 ГК рф. Обращаетесь в районный суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
06.11.2018, 14:34

Можно конечно. О чем я вам и писал, руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ, ст. 247 ГК РФ. Не принять не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
06.11.2018, 14:36

Да, можно объединить два исковых требования. Ст. 131 ГПК РФ это не запрещено Госпошлина уплачивается за каждое иск. требование по 300 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 546ответов: 39 536
06.11.2018, 14:41

Воспользуйтесь рекомендациями и подайте несколько требований, т.е. требования в соответствие ст.304 ГК РФ,ст.247 ГК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ,за каждое неимущественное требование-нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, вселении госпошлина 300 рублей, а вот имущественное требование, вернее госпошлина складывается из размера требований. Вам стоит обратится к юристу и уплаченные судебные расходы в последствие взыскать с ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.11.2018, 14:49

Безусловно можно, в одном исковом заявлении могут быть несколько требований, главное, что бы они были между собой взаимосвязаны, в данном случае это имеет место, так как вопрос связан с квартирой, Вас в нее не допускают, пользуются Вашей собственностью, в связи с чем Вы вынуждены снимать жилье.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
06.11.2018, 15:58

В статье 131 ГПК РФ говорится что исковое заявление. В том числе должно содержать:4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

В законе употребляется слова "требования" во множественном числе-из чего следует что истец в одном исковом заявлении может указать несколько требований Главное чтобы эти требования были связаны друг с другом и вытекали из существа спора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14795544

Получается подается два раздельных иска в суд и по каждому иску отдельно уплачивается гос. пошлина и в процессе заявляется ходатайство от истца об соединение этих 2-х исковых требований, я правильно понимаю? Можно пожалуйста поподробней ответ, спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
06.11.2018, 15:33

Подавайте одним иском. Зачем их подавать по отдельности а потом заявлять ходатайства. Это лишняя трата времени. Госпошлина платится за каждое требование (ст. 333.19 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
06.11.2018, 15:34

Зачем 2 отдельных? Если один истец, один ответчик, подавайте одно исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. По каждому требованию своя госпошлина (ст.333.19 НК РФ). В одном исковом заявлении укажите все Ваши требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
06.11.2018, 15:35

Не надо подавать никакого ходатайства. В одном иске указываете два исковых требования, оплачиваете госпошлину в размере 600 руб и прилагаете к иску все письменные доказательства и квитанцию об оплате госпошлины в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.11.2018, 15:46

Иск подается один, требований несколько, по каждому требованию не матеприального характера уплачивается госпошлина 300 руб., по исковому требованию матеприального характера (взыскание за найм жилья) уплачивается по ставкам матеприального иска зависит от суммы.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматприваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юприсдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматприваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юприсдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) ппри подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, ппри цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) ппри подаче заявления о вынесении судебного пприказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) ппри подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
06.11.2018, 15:50

1 исковое заявление, в котором два требования неимущественного характера.

Общая госпошлина по двум требованиям-600 рублей.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 974ответов: 1 738
06.11.2018, 15:59

Для надежности - лучше подать 2 исковых заявления. Если суд посчитает нужным, он их сам объединит в один. Такая практика у судов есть. Пошлина по 600 рублей на каждый иск. Иск пишите подробный, прикладывайте все документы.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
06.11.2018, 16:10

Зачем усложнять то,что можно сделать проще Статья 131 ГПК РФ дает вам право в одном исковом заявлении указывать несколько требований

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Госпошлина оплачивается согласно статье 333.19 НК РФ по каждому требованию отдельно-требования не имущественного характера поэтому госпошлина два раза по три сто рублей-итого 600 руб

В вашей же ситуации первым в исковом заявлении должно быть требование о порядке пользования жилым помещением-чтобы суд определил конкретные комнаты, которыми вы можете пользоваться А затем должно рассматриваться требование об устранении препятствий по пользованию жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14795798

А подсудность данного иска (объединенного) относится к мировому суду или районному, может кто уточнить? И заранее спасибо за ответ!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
06.11.2018, 16:20

Согласно ст.23-24 ГПК РФ такие дела подсудны районному суду. Так что подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, туда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 173ответов: 17 898
06.11.2018, 16:23

Подсудность мировые судьи по месту жительства ответчика

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Принимая во внимание, что жилое помещение законом отнесено к недвижимому имуществу (часть 2 статьи 15 ЖК РФ, пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации) , мировым судьям в силу пункта 7 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны дела об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности нескольких лиц, если между ними не возникает спор о праве на это жилое помещение или если одновременно не заявлено требование, подсудное районному суду. Если спор об определении порядка пользования таким жилым помещением (жилым домом, квартирой) связан со спором о праве собственности на него (в частности, о признании права на долю в общей собственности и ее выделе для владения и пользования) , то его подсудность как имущественного спора мировому судье или районному суду зависит от цены иска (пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ) .

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.11.2018, 16:24

Это районный суд, по месту нахождения квартиры. Исключительная подсудность. ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
06.11.2018, 16:35

В районный суд надо обращаться. Иски об определении порядка пользования имуществом рассматривает мировой судья, а об устранении препятствий-районным. Если иски объединены, то иск рассматривает районный суд (ст. 31 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
06.11.2018, 16:40

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

7) дела об определении порядка пользования имуществом

Что касается требования об устранении препятствий по пользованию жилым помещением, то это требование подсудно районному суду

И тогда согласно части 3 ст 23 ГПК РФ:3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5762620

Должна ли я платить за квартиру, если в наследство мне досталась 1/4 доля квартиры. Я там не проживаю и не прописана. В квартире живут все остальные дольщики.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сыктывкаротзывов: 1 064ответов: 2 771
04.01.2015, 22:57

В целом должны соразмерно своей доле и то лишь в части содержания жилого фонда и отопления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижневартовскотзывов: 694ответов: 1 692
04.01.2015, 22:57

Вы должны платит 1/4 общей суммы коммунальных платежей за указанную квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5762652

Так получается, дольщикам выгодно, не выкупать у меня мою долю, но чтобы ИМ было меньше платить за коммунальные услуги за мой счет, с учетом, что моей ноги в той квартире не разу не было, и судя на их настрой и не будет. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сыктывкаротзывов: 1 064ответов: 2 771
04.01.2015, 23:05

Все зависит от того, что конкретно Вы хотите. Если хотите продать долю, то предлагайте сособственникам ее у Вас выкупить. Если речь идет об определении порядка оплаты за коммунальные платежи, то пусть обращаются в суд по этому вопросу. В зависимости от размера квартиры и количества комнат, можно вообще определить порядок пользования указанным жилым помещением. Вариантов много, определитесь что именно хотите Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 519ответов: 22 045
04.01.2015, 23:14

Вы можете продать свою долю не только им, а кому угодно. Только перед продажей Вы обязаны известить об этом остальных долевых собственников. Если в течении месяца они не выразят желания приобрести Вашу долю за цену которую Вы предлагаете, то Вы вправе продавать ее кому угодно, но только на тех же условиях (цена имеется в виду).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5762683

Там 1 комнатная квартира. И 4 дольщика. Я хочу получить деньгами свою долю с этой квартиры и расстаться с миром. А вот остальные дольщики, которые проживают в этой квартире ничего не хотят, они считают себя владельцами всей квартиры и ведут себя соответственно, на контакты не идут, никаких вопросов решать не получается.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сыктывкаротзывов: 1 064ответов: 2 771
04.01.2015, 23:14

Квартира конечно мелковата для кардинального решения вопроса. Попробуйте решить вопрос путем переговоров, разъясните им, что в случае если они не выкупят у Вас долю, то продадите ее любому иному стороннему лицу. Предложение о выкупе с конкретной суммой направьте через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5762783

А вообще такие маленькие доли в таких маленьких квартирах выкупают? Например, агентства недвижимости.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сыктывкаротзывов: 1 064ответов: 2 771
04.01.2015, 23:38

Выкупают, заселяют туда квартирантов, которые создают невыносимые условия для жизни других сособственников, после чего за бесценок выкупают оставшиеся доли в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15873821

В доме всю жизнь живет брат и прописан там, но не хочет оформлять собственность на свою половину. Требует, чтобы я оплачивала всю коммуналку.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
04.06.2019, 21:01
Это лучший ответ

Как собственник согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ Вы должны оплачивать коммуналку. А если даже он не зарегистрировал право, но принял наследство, то должен также это делать. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
04.06.2019, 21:02

Если 1/2 доли Вам по наследству достались, то Вы,как и он, обязаны платить за коммунальные услуги, даже если не живете. Ст.210 ГК РФ. ст.153,155 ЖК РФ. Поэтому посмотрите - как вариант Вам разделить лицевые счета. Брат может просто вступить в наследство. Ст.1152 ГК РФ. Оформление в собственность - его право. На его обязанности платить за коммунальные услуги это не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 668ответов: 36 178
04.06.2019, 21:06

Как собственник (1/2 доли) Вы можете оплачивать 1/2 от суммы коммунальных платежей.

Положения статьи 210 ГК РФ Вас к тому обязывают.

Но поскольку невозможно оплачивать половину, то имеете право взыскать половину уплаченных Вами коммунальных услуг в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
04.06.2019, 21:14

Относительно Вас.

п. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вы собственник 1/2, соответственно обязаны оплачивать в силу закона 1/2 начисленных сумм.

Относительно Вашего брата - ч. 2 ст. 153 ЖК РФ (п. 5)

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Тот факт, что он не оформляет собственность на свою долю, не освобождает его от обязанности, установленной Жилищным кодексом, ввиду ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Оплачивайте свою половинку, либо требуйте заключения соглашения об определении порядка внесения платы через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
04.06.2019, 21:17

Сособственники жилого помещения несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Напишите коммунальщикам заявление о заключении с Вами соглашения на Вашу долю и выставлении Вам отдельных счетов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
04.06.2019, 21:18

Татьяна

Требования брата не основаны на законе. Оплата коммунальных услуг регламентирована Постановлением N 354 от 2011 года поэтому вы несете субсидиарную ответственность по оплате.

В связи с этим если вы платите за двоих то имеете право взыскать с брата суммы не уплаченных за коммунальные услуги через суд ст.131 ГПК РФ в порядке регресса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
04.06.2019, 21:22

Цитата:
статья 30 часть 3 ЖК РФ. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Бремя содержания включает в себя оплату обязательных платежей за общее имущество, бытовые отходы и оплату коммунальных платежей по нормативу, если нет приборов учета на воду, газ, электричество.

Если Вы там не живете и установлены приборы учета, то Ваша доля - 1/2 обязательных платежей и на общедомовые нужды, а за коммунальные в полном объеме должен платить живущий там.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
04.06.2019, 21:26

поскольку заявили о своем праве и получили по наследству, придется оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности, согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:
...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

А поскольку, при наследовании право собственности возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя), то и обязанности возникают с этого же момента ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Цитата:
...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако, и брат никуда не денется от своей обязанности, поскольку проживая в доме, принял наследство фактически ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

к тому же он зарегистрирован там по месту жительства. А если Вы будете оплачивать коммунальные услуги, то имеете право взыскать с брата половину своих расходов в судебном порядке. Также есть вариант разделения лицевого счета, либо в заявительном порядке, путем обращения в управляющую организацию, либо путем обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение