Получение замены ВС на АГС - критерии достаточности убеждений и что означает само по себе - разбираемся в новом определении Конституционного Суда РФ
398₽ VIP

• г. Челябинск

Являюсь призывником. Пытаюсь получить замену ВС на АГС.

4 июня 2014 года Конституционный Суд РФ принял Определение № 1470-О

Из определения:

«лишь неприятие военной службы, мотивированное серьезным и непреодолимым конфликтом между обязанностью служить в армии и убеждениями лица или глубоко и искренне исповедуемыми религиозными или иными взглядами, составляет убеждение или взгляд достаточных серьезности, связности и значения для использования гарантий статьи 9 Свобода мысли, совести и религии Конвенции о защите прав человека и основных свобод (постановление от 7 июля 2011 года по делу Баятян (Bayatyan) против Армении).

Кто и каким образом будет проверять то, являются ли мои убеждения «достаточно серьезными, глубокими, искренними»? Где найти критерии «достаточности»?

«... право на замену военной службы альтернативной гражданской службой не означает, что гражданину предоставлено ничем не обусловленное право выбора между военной службой и альтернативной гражданской службой и что само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе и его нежелание в связи с этим проходить военную службу дают ему право на ее замену альтернативной гражданской службой»

Что означает «само по себе»? В соответствии с научным методом (который, если не ошибаюсь используется и в юридической, и в психологической науках), который включает себя метод причинности, который, в свою очередь говорит о том, что ничто из ничего не получается, что означает, что не существует чего-то самого по себе (следствия без причины). Что имели ввиду судьи под само по себе? Очень хотелось бы знать пример самого по себе и не самого по себе, чтобы чувствовать разницу.

Ответы на вопрос (10):

Судья будет проверять Ваши доводы согласно ст. 67 ГПК РФ:

"1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств."

Суд будет оценивать доказательства и делать выводы согласно ст. 55-56 ГПК РФ.Каждая ситуация индивидуальна, поэтому какого-то универсального определения тут нет.

Решение будет выносить суд

Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).

2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва

О судебном решении )

Каждый свободен в своих убеждениях. Согласно Конституции РФ Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 2. Не допускаются...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 29]

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

что само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе - в данном случае ничем не мотивированное, не обоснованное, отрицательное представление, как говорится, "просто так, мне так захотелось".

для альтернативной службы необходимо состоять в членстве какой-либо пацифистской или религиозной организации (долгие годы, по внутренним убеждениям, а не вступив за год-два до призыва).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Если уже служите, то альтернативная служба - не Ваша история.

Это лучший ответ

Эти так называемые критерии , изложенные в ОКС №470 никому, кроме самих судей КС неведомы.

Согласно ч.2 -ФЗ от 25.07.2002г. "Об альтернативной гражданской службе" направление граждан на альтернативную гражданскую службу организует глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссариатом и осуществляет призывная комиссия в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и настоящим Федеральным законом.

Вряд ли из вышеуказанных лиц имеются таковые, которые способны осознать глубину представления субъекта о том, что военная служба не приемлема именно для него . Здесь решающее значение приобретает не субъективное, а объективное свойство. То есть комиссия смотрит не на то, о чем вы говорите или думаете, а на то, что вы делаете. При этом никого не интересует, что вы думаете. Если вы активный сектант, то это имеет материальное проявление и для вас возможна альтернативная служба. А если просто пацифист, то тогда пойдете служить, так как КС написал, что "само по себе" не пройдет.

Желаю удачи.

Здравствуйте!

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Чтобы вы могли использовать гарантии статьи 9 «Свобода мысли, совести и религии» Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984))

ВАМ НЕОБХОДИМО

Представить в суд доказательства вашего неприятия военной службы, мотивированное серьезным и непреодолимым конфликтом между обязанностью служить в армии и убеждениями лица

НЕ НАДО ПУСКАТЬСЯ В ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ, НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ:

-регистрируйте ВКонтакте группу «ЮНОШИ ЗА МИР и ПРОТИВ ВОЙНЫ»

-вступите в пацифисткое движение

-устройте манифистацию возле МО РФ с требованием ввести профессиональную армию

-дальше сами придумаете, если в армии не хочется служить.

Добрый день, Александр Юрьевич!

Вопрос о направлении гражданина на АГС рассматривает и принимает по нему решение, прежде всего, призывная комиссия, а не суд.

Как указано в ст. 12 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании:

выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

анализа документов, представленных гражданином;

анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.

Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат.

При необходимости запроса призывной комиссией дополнительных материалов срок вынесения заключения или принятия решения может быть продлен председателем призывной комиссии, но не более чем на один месяц.

Заключение (решение) выносится (принимается) простым большинством голосов при участии в заседании не менее двух третей членов призывной комиссии и объявляется гражданину, в отношении которого оно принято, с выдачей ему копии заключения (решения).

Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые "статьей 11" настоящего Федерального закона и "положением" о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился.

Разумеется, впоследствии при несогласии с тем или иным решением призывной комиссии гражданин вправе обжаловать его в суд.

Это всё общие нормы права, которыми регулируется вопрос направления гражданина на АГС.

Что касается Вашего вопроса о том, что значит понятие "само по себе", то в данном случае КС РФ имел в виду, что простое нежелание гражданина проходить службу в вооруженных силах не может быть причиной и основанием направления его на АГС (заменой ВС на АГС).

Для направления на АГС должно быть не только нежелание, но и установленные (сначала призывной комиссией, а потом, возможно, и судом) основания, как то - противоречие службы в ВС его убеждениям или вероисповеданию, и достоверность его доводов об этом.

Если несение военной службы противоречит Вашим убеждениям или вероисповеданию, Вы должны это доказать.

Пишите заявление военному комиссару и его рассмотрят на призывной комиссии, приложите свою автобиографию и характеристики. Если откажут, обращайтесь в правозащитные организации или в суд.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ

"Об альтернативной гражданской службе"

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Хороший вопрос :)

Что означает «само по себе»?

Сам По Себе (Само по себе)

нареч.

1) Без чьей-л. поддержки, помощи; самостоятельно, без чьей-л. поддержки, помощи.

2) Независимо от чего-л., сам собой; непроизвольно.

3) Отдельно от других, безотносительно к другим.

соответствии с научным методом (который, если не ошибаюсь используется и в юридической, и в психологической науках), который включает себя метод причинности, который, в свою очередь говорит о том, что ничто из ничего не получается, что означает, что не существует чего-то самого по себе (следствия без причины).

:) Ошибаетесь. Такого метода нет. То что Вы написали - это весьма вольная трактовка закона Причин и Следствий. Зачет поставят. Но на оценку? 3-- :(

Что имели ввиду судьи под само по себе?

Раз ссылаетесь на "4 июня 2014 года Конституционный Суд РФ принял Определение № 1470-О " спрашивать надо у КС РФ на основании ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

[i]Очень хотелось бы знать пример самого по себе и не самого по себе, чтобы чувствовать разницу.]

На "ВХОД "жмите, и узнаете.[b][/b]