Какая температура в помещении считается нормальной для работы? (у нас 13 С)

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от категории труда и от того, является ли рабочее место постоянным или временным. Согласно ГОСТ 12.1.005-88

Самая нижняя граница для холодного времени года установлена для тяжелых работ группы III, в частности 12 С для непостоянных рабочих мест, 13 - для постоянных.К категории III относятся работы,связанные с постоянными перемещениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.). Следующий порог для работ средней тяжести IIб

- 13 и 15 соответственно и IIа - 15 и 17 соответственно. Средней тяжести физические работы разделяют на категорию IIа - энергозатраты от 151до 200 ккал/ч (175 - 232 Вт) и категорию IIб - энергозатраты от 201 до 250 ккал/ч (233 - 290 Вт). К категории IIа относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг)

изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения ряд профессий в механо-сборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.).

К категории IIб относятся работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

далее идут легкие работы. Нижний температурный порог 17 и 20.