Если после новогодних каникул 11.01.2009 г я не выйду на работу меня могут уволить за прогулы?

• г. Краснодар

Разъясните как правильно должно быть оформлено и подписано заявление на увольнение. Я написала заявление 05.01.2009 г на увольнение по собственному желанию с 05.01.2009 г. Директор подписал его с пометкой в О.К. и подписью, без даты увольнения и без пометки уволить с отработкой 10 дней. Заявление было написано в 2 экземплярах и один находится у меня. Сегодня мне звонят и приказным тоном заявляют, что я должна отработать 2 недели. Могу ли я обратиться в Трудовую Инспекцию если мне не вернут трудовую книжку и не выплатят зарплату и компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск? Является ли заявление подписанным верно, т.е меня уволили одним днем 05.01.2009 или я обязана отработать 2 недели (моя должность-зам. главного бухгалтера; директор является главным бухгалтером предприятия). Если после новогодних каникул 11.01.2009 г я не выйду на работу меня могут уволить за прогулы? Могу я отстоять свои права на увольнение одним днем или закон на стороне работодателя?

Благодарю за внимание к моей проблеме!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо отработать 2 недели, поскольку иной срок (либо его отсутствие) возможен только по соглашению сторон (а его нет), по умолчанию - 2 недели. Не выйдете на работу - прогул и увольнение по этому основанию.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному

желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не

установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока

начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об

увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть

расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному

желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в

образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях

установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных

правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий

коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан

расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время

отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не

приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим

Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового

договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить

работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку,

другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с

ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был

расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора

продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Генеральный директор предприятия написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписал приказ об увольнении и получил трудовую книжку в день увольнения. Имеет ли он право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о востановлении на работе в связи спринуждением увольнения по собственному желанию и нарушением процедуры увольнения (заочного проведения совета акционеров)

Я написала заявление на увольнение, с просьбой уволить меня с 17-го сентября, зам директора подписала, а директор подписал с формулировкой: С отработкой в 2 недели. Заявление было написано и подписано 4 сентября. В бухгалтерии мне сказали, что с 17-го по закону меня уволить не могут, и что мой последний рабочий день 18-го. Я написала заявление на предоставление мне 2-х дней без сохранения заработной платы, но мне его не подписали. В результате 17-го я просто не вышла на работу. Имею ли я право затребовать у работодателя возврат трудовой книжки по почте заказным письмом. Ехать к ним нет никакого желания, даже на расчёт при увольнении наплевать. Хочу просто вернуть трудовую книжку.

Заранее благодарю. Светлана.

Работник написАл заявление на увольнение по собственному желанию с оговоренной датой увольнения, за несколько дней до даты увольнения ушел на больничный. В день увольнения не был извещен отделом кадров, не получил полагающуюся компенсацию и не получил трудовую книжку. Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте, так как работодатель не уволил его в оговоренный срок и заявление об увольнении вроде бы и утратило силу или работодатель имеет право уволить работника после его выхода с больничного?

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться свом неиспользованным отпуском при увольнении, если я отработала на последнем месте только 5 мес.? Я написала заявление на увольнение 16/01/2007, и меня обязывают отработать 2 нед (4 рабочих дня из которых я уже отработала).

Работодатель подписал заявление об моем увольнении по собственному желанию, но бухгалтер не подписывает обходной лист из за имеющихся моих долгов за простой автобуса после дтп. Приказа об увольнении нет, трудовую книжку на руки получить не могу. Как мне забрать трудовую и не быть уволеным за прогулы (завление на увольнение было написано в одном экземпляре и находиться в отделе кадров)

Увольнение по собственному желанию с 30.07.2018. Это считается последним днем работы? Должны выплатить зп, неиспользованный отпуск в день увольнения, выдать трудовую книжку, верно? Какие справки должен выдать работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале декабря подал заявление на увольнение по собственному желанию с 12 января 2015 года и зарегистрировал его у секретаря работодателя (копия заявления имеется). Сейчас ушел на больничный. Знаю, что работодатель имеет право уволить меня именно 12 января 2015 года и с выплатой больничного, представленного в течение 30 дней после увольнения. А если работодатель не издаст приказ о моем увольнении именно 12 января 2015 года, не выдаст мне трудовую книжку и не выплатит полагающуюся мне денежную компенсацию в этот день и не уведомит меня об увольнении письменно? Если я выйду с больничного, а приказа о моем увольнении не будет, имею ли я право продолжить работу, поскольку приказ о моем увольнении в указанный мной срок не был издан и я имею право забрать свое заявление об увольнению по собственному желанию?

Я работаю гл.бухгалтером. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Директор его взял и не подписал. Сказал, что гл.бухгалтеру надо за месяц предупреждать об увольнении и не отдаст трудовую книжку пока не найдет замену. Но ведь по Трудовому Кодексу гл.бухгалтеру как и другим работникам положено отработать 14 дней, и расчитаться с работником. Имеет ли право Директор по истичении 14 дней от дня даты моего заявления (он его не подписал) не уволить меня с работы и не отдавать трудовую книжку?

Должно ли быть подписано мое заявление Директором?

Какие действия можно предпринять?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение