Если после новогодних каникул 11.01.2009 г я не выйду на работу меня могут уволить за прогулы?

• г. Краснодар

Разъясните как правильно должно быть оформлено и подписано заявление на увольнение. Я написала заявление 05.01.2009 г на увольнение по собственному желанию с 05.01.2009 г. Директор подписал его с пометкой в О.К. и подписью, без даты увольнения и без пометки уволить с отработкой 10 дней. Заявление было написано в 2 экземплярах и один находится у меня. Сегодня мне звонят и приказным тоном заявляют, что я должна отработать 2 недели. Могу ли я обратиться в Трудовую Инспекцию если мне не вернут трудовую книжку и не выплатят зарплату и компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск? Является ли заявление подписанным верно, т.е меня уволили одним днем 05.01.2009 или я обязана отработать 2 недели (моя должность-зам. главного бухгалтера; директор является главным бухгалтером предприятия). Если после новогодних каникул 11.01.2009 г я не выйду на работу меня могут уволить за прогулы? Могу я отстоять свои права на увольнение одним днем или закон на стороне работодателя?

Благодарю за внимание к моей проблеме!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо отработать 2 недели, поскольку иной срок (либо его отсутствие) возможен только по соглашению сторон (а его нет), по умолчанию - 2 недели. Не выйдете на работу - прогул и увольнение по этому основанию.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному

желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не

установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока

начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об

увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть

расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному

желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в

образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях

установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных

правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий

коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан

расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время

отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не

приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим

Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового

договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить

работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку,

другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с

ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был

расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора

продолжается.