Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста. Я являюсь наследницей первой очереди.

Куда подать заявление на право наследства и можно ли оформлять наследство по доверенности.

вопрос №70061
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Тома, добрый день!

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ - местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Приобретение наследства - принятие мер, направленных на получение в собственность наследственного имущества. Лицо, имеющее право на наследство, должно выразить свое желание принять наследство путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Наследство принимается в течение шестимесячного срока.

Принятие наследства через представителя и передача нотариусу заявления наследника другим лицом допустимы по нотариально удостоверенной доверенности, в которой должны быть четко определены полномочия представителя.

Если заявление подается нотариусу наследником по месту открытия наследства лично, его подпись на заявлении нотариально не свидетельствуется. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника и проверяет подлинность его подписи, о чем делает отметку на заявлении, указывая документ, удостоверяющий личность, и реквизиты этого документа.

Если заявление подается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника должна быть заверена (засвидетельствована) другим нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п.7, ст. 1125 ГК), или должностным лицом в соответствии в соответствии с п.3 ст. 185 ГК РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу статьи 1115 ГК РФ: «Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя».

Соответственно и обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, наследникам необходимо, в течение 6 месяцев, по месту жительства наследодателя.

«Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется» (ст. 1153 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Вы, действительно, можете оформить права на наследство через доверенное лицо, уполномочив его принять наследство (должно особо оговариваться в доверенности), оформить все необходимые документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать переход права собственности в местном комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X