Куда и как подать заявление на право наследства - наследование по доверенности и прочие вопросы

• г. Калуга

Скажите пожалуйста. Я являюсь наследницей первой очереди. Куда подать заявление на право наследства и можно ли оформлять наследство по доверенности.

Ответы на вопрос (3):

Тома, добрый день!

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ - местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Приобретение наследства - принятие мер, направленных на получение в собственность наследственного имущества. Лицо, имеющее право на наследство, должно выразить свое желание принять наследство путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Наследство принимается в течение шестимесячного срока.

Принятие наследства через представителя и передача нотариусу заявления наследника другим лицом допустимы по нотариально удостоверенной доверенности, в которой должны быть четко определены полномочия представителя.

Если заявление подается нотариусу наследником по месту открытия наследства лично, его подпись на заявлении нотариально не свидетельствуется. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника и проверяет подлинность его подписи, о чем делает отметку на заявлении, указывая документ, удостоверяющий личность, и реквизиты этого документа.

Если заявление подавется нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника должна быть заверена (засвидетельствована) другим нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п.7, ст. 1125 ГК), или должностным лицом в соответствии в соответствии с п.3 ст. 185 ГК РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тамара.

По общему правилу статьи 1115 ГК РФ: «Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя».

Соответственно и обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, наследникам необходимо, в течение 6 месяцев, по месту жительства наследодателя.

«Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется» (ст. 1153 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Вы, действительно, можете оформить права на наследство через доверенное лицо, уполномочив его принять наследство (должно особо оговариваться в доверенности), оформить все необходимые документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать переход права собственности в местном комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего родителя я являюсь единственной наследницей имущества, состоящего из жилого дома. Вести мои дела по наследству я поручила адвокату. В доверенности дословно написано, что я уполномачиваю адвоката принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство, с правом подачи заявления о принятии наследства, с правом получения наследуемого имущества. Мой вопрос - может ли адвокат на основании такой доверенности оформить наследство на свое имя. Зараннее благодарна.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если наследник первой очереди в течении 6 месяцев не вступил в права наследства то наследник 2 очереди имеет право вступить в наследство?

Скажите, пожалуйста, на какую обязательную долю наследства я имею право, если завещание было составлено на внучку в 1996 году. Я являюсь наследницей первой очереди и пенсионеркой?

Как можно поступить в следующей ситуации.

После смерти отца я являюсь наследницей по завещанию. Наследство состоит из дачи. Однако, когда я стала оформлять свои права, выяснилось, что моя мама 89 лет имеет обязательную долю в наследстве. Нотариус отказывается принимать от нее заявление об отказе от наследства, т.к. она пропустила 6-месячный срок отказа от наследства (прошло 2 года после смерти отца). Скажите пожайлуста, можно ли сейчас как-то «избавиться» от обязательной доли, т.к. оформлять и переоформлять участок и дом очень сложная и дорогостоящая процедура. Можно ли как-то разделить наследство, что юридически я получу дачу, а мама - мебель, интерьер и пр.

Помогите, пожалуйста с ответом.

11 лет назад умер папа, остался земельный участок, я являюсь наследницей первой очереди, но в права наследства не вступала. Дочь отца от первого брака, вступившая в наследство, построила на участке дом. Имею ли я право на долю земельного участка? И спустя время, могу вступить в наследство?

Заранее благодарна. С уважением, Алёна.

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Здравтвуйте! Скажите пожалуйста как не потерять наследство, если стоишь в очереди на жильё. Чтобы в регистрационном центре не отразились ни какие документы на право о наследстве по закону т. е. заявление написать, а свидетельство на право наследства получить после получения жилья по очереди. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единственной наследнице по закону воторой очереди (родной сестре 80-ти лет), принявшей остальную часть наследства, в этом праве отказано сбербанком. Мотивация - нет ни завещания, ни завещательного распоряжения и она не является наследницей первой очереди. Хотя имеется нотариальное свидетельство о праве на этот вклад. Право на наследство никем не оспаривается.

Речь идет о вкладе, подлежащем компенсации, сделанном до 1992 года. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение