Как в данной ситуации можно оформить развод в максимально сжатые сроки, учитывая

• г. Москва

Ситуация: супруга длительное время (около года) учится заграницей, отношения не поддерживает, с обеих сторон есть желание развода, детей нет. Как в данной ситуации можно оформить развод в максимально сжатые сроки, учитывая, что в ближайшее время супруга не может покинуть пределы страны, где учится, в связи с условиями учебной визы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вариант 1) супруга в стране пребывания обращается в Консульский отдел Посольства РФ, заполняет свою часть заявления о расторжении брака по обоюдному согласию (бланк получает тамже), ее подпись заверяет консул, заявление пересылается Вам вместе с заверенной ксерокопией ее внутреннего паспорта (это не обязательный документ, но часто помогает разрешить различные вопросы сотрудника о/ЗАГС, если в заявлении будут какие-либо неточности). Вы, получив эти документы, со своим паспортом и свидетельством о регистрации брака обращаетесь в о/ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации брака, на отдельном бланке заполняете свою часть заявления, оплачиваете госпошлину 400 руб., через 1 месяц получаете свое свидетельство о разводе.

Вариант 2) подаете исковое заявление мировому судье по месту жительсва супруги (постоянного места жительства в РФ), в обосновании иска указываете, что супруга на развод согласна, но в о/ЗАГС на регистрацию явиться отказывается, т.к. не желает возвращаться в РФ. Срок: от 1 месяца до 3-х.

Консульский отдел Вам не поможет. Если нужен развод, напишите мне по email - я занимаюсь практически только этими делами.