Как в данной ситуации можно оформить развод в максимально сжатые сроки, учитывая

• г. Москва

Ситуация: супруга длительное время (около года) учится заграницей, отношения не поддерживает, с обеих сторон есть желание развода, детей нет. Как в данной ситуации можно оформить развод в максимально сжатые сроки, учитывая, что в ближайшее время супруга не может покинуть пределы страны, где учится, в связи с условиями учебной визы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вариант 1) супруга в стране пребывания обращается в Консульский отдел Посольства РФ, заполняет свою часть заявления о расторжении брака по обоюдному согласию (бланк получает тамже), ее подпись заверяет консул, заявление пересылается Вам вместе с заверенной ксерокопией ее внутреннего паспорта (это не обязательный документ, но часто помогает разрешить различные вопросы сотрудника о/ЗАГС, если в заявлении будут какие-либо неточности). Вы, получив эти документы, со своим паспортом и свидетельством о регистрации брака обращаетесь в о/ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации брака, на отдельном бланке заполняете свою часть заявления, оплачиваете госпошлину 400 руб., через 1 месяц получаете свое свидетельство о разводе.

Вариант 2) подаете исковое заявление мировому судье по месту жительсва супруги (постоянного места жительства в РФ), в обосновании иска указываете, что супруга на развод согласна, но в о/ЗАГС на регистрацию явиться отказывается, т.к. не желает возвращаться в РФ. Срок: от 1 месяца до 3-х.

Спросить
Пожаловаться

Консульский отдел Вам не поможет. Если нужен развод, напишите мне по email - я занимаюсь практически только этими делами.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, супруга подает на развод в одностороннем порядке, супруг не против развода, даже за, мирно урегулировать вопрос не смогли из-за свойств характеров, имущества нет, есть двое несовершеннолетних детей. Насколько я знаю развести могут и без согласия одного из супругов.

У мужа есть одно условие-это не препятствование супруги встречам с детьми в любое время, и согласие мужа в случае поездки в другие города и страны. Возможно ли супругу в судебном процессе выдвинуть свои требования в отношении детей? Если возможно, то как правильно оформить документ?

Вопросы о разводе.

Дано - муж подает на развод. В наличии 2-комнатная квартира купленная в браке (собственник муж), машина (куплена на потреб. Кредит, собственник муж), совместный ребенок 4 года. Жена соглашается на развод только при условии что она получает полностью квартиру + алименты.

Какие действия мужа в данном случае?

Что максимально сможет получить жена, учитывая её требования?

Какое максимально время может потребоваться для развода?

Спасибо.

Ситуация такая: в браке 20 лет, двое детей 12 и 20 лет, все четверо прописаны в кооперативной квартире, которую я купил и выплатил пай в браке. Являюсь единственным членом ЖСК. При разводе супруга хочет разделить квартиру и взять 50%. Дети после развода хотят жить со мной. Я не желал бы делить квартиру, хочу полностью оставить её детям.

Как оформить развод, чтобы она не претендовала на имущество, которое я приобрету в течение трех лет после развода? Как суд может разделить квартиру и имущество при разводе? Всегда пополам? Как лучше оформить развод в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Попала в сложную ситуацию, приведшую к разводу.

Я зарегистрирована в Москве, муж - в Подмосковье. В браке год, общих детей нет, общего имущества нет, есть брачный договор. Супруг может препятствовать разводу.

Подскажите, куда мне подавать документы на развод? Обязательно ли по месту регистрации супруга или можно в тот же орган ЗАГС, что и регистрировал нас?

Заранее спасибо за ответы и за помощь.

Я истец по разводу, мне отказали в разводе определив 3 месяца для примирения. Супруга на процессе не возражала на разводе. Мог ли суд назначить время для примирения в данной ситуации, если да, то как срок примирения уменьшить до минимума?, если нет то как мне поступить в данной ситуации (могу ли я опротестовать данный факт, если нет вердикта по разводу)

Здравствуйте. Один из бывших супругов (оба на государственной службе) непосредственно подчинен другому. После развода продолжают проживать вместе и воспитывать общих несовершеннолетних детей (один ребенок родился после развода). Возникает ли у бывшего супруга начальника личная заинтересованность в отношении подчиненного (бывшей супруги) и матери их общих детей, которая проводит или может привести к конфликту интересов на государственной службе в данной ситуации? Спасибо.

Ситуация следующая. Пара состоит в официальном браке. Супруг хочет развода, жена нет. Ребенку нет еще года, соответственно муж развод получить не может. В то же время жена, не хочет, что бы муж виделся с ребенком. Вопрос, может ли супруга запретить видеться с ребенком супругу, если они до сих пор в браке? И может ли супруг через суд добиться встреч с ребенком? А так же, при достижении ребенком одного года, как супруга может отсрочить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в следующей ситуации. Одним из супругов был сделан развод на территории Российской Федерации, второй супруг находится за ее пределами, но является гражданином России. Сейчас необходимо поставить штамп о разводе и получить свидетельство о разводе супругу, находящемуся в другой стране. Можно ли это сделать в Посольстве Российской Федерации той страны, в которой он находится? Можно ли оформить доверенность (она будет сделана в стране проживания сейчас) на другого человека и по доверенности поставить штамп в паспорт, а так же забрать свидетельство о разводе? Выехать второму супругу в Российскую Федерацию на данный момент времени возможности нет. Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Появились ли какие-нибудь изменения в такой ситуации: я с мужем в разводе 4 года. Во время брака мы жили в квартире с моими родителями и в это время прописали мужа. Квартира государственная. После развода мне сказали, что у нас нет статьи, по которой можно выписать его, только по его желанию. Изменилось ли что-нибудь с тех пор, учитывая что все это время он не платит за квартиру, не платит никаких алиментов на ребенка и вообще не поддерживает никаких отношений и у нас никакой возможности даже связаться с ним, что бы договориться "полюбовно". В квартире также прописан мой отец, я и ребенок. Может быть можно что-то сделать в данной ситуации.

Ситуация такая: истец-супруга, подала на развод мировому судье, ответчик-супруг-против развода. За время до назначенного суда они примирились. Может ли истец не являться на суд? Имеется ввиду желание не разводиться. Приостановит ли судья рабирательство дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение