Установлен ли минимальный срок в течении которого не может быть восстановлена должность, сокращенная при сокращение штатов.

• г. Димитровград

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Установлен ли минимальный срок в течении которого не может быть восстановлена должность, сокращенная при сокращение штатов. Т.е. Срок в течение которого сокращенный работник в праве подать в суд на работодателя о восстановлении его на рабочем месте.

И есть ли судебная перспектива выиграть иск в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Срок для обращения в суд - 1 месяц, смотрите точнее в норме закона. Этим сроком и необходимо руководствоваться.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового

спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении

своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии

приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником

ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного

ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и

второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.