Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть договор поставки сроком на один год. Периоды поставки товара невозможно оговорить.

В договоре есть фраза, что на каждую партию товара заключается отдельное приложение. Верно ли это с точки зрения ст. 508 ГК РФ.

Если не верно, то каким образом следует грамотно заключить договор поставки в этом случае?

Спасибо.

вопрос №70066
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Егор, добрый вечер!

К договору поставки, если иное не предусмотрено нормами о нем, применяются правила о договоре купли-продажи. Порядок заключения договора поставки прежде всего регламентируются общими положениями ГК для договоров, заключаемых по свободному усмотрению сторон. Однако, существуют ряд особенностей, определяющих поведение сторон, предшествовавшего заключению договора (ст. 507 ГК РФ).

Предмет и срок поставки товара относятся к существенным условиям договора (ст. 506 ГК РФ), однако, законодательством не запрещено делать отсылку к приложениям к основному договору, другое дело, что при отсутствии отдельных приложений может в последствии быть рассмотрено как порок в договоре и даже послужить поводом для признания его незаключенным.

Зачастую договор предполагает не одноразовую передачу товара, а регулярную поставку товара партиями. При этом общее количество товара делится на определенные части и контрагенты согласовывают сроки поставки отдельных партий - периоды поставки. Коммерческой практике известны квартальные, месячные, декадные и иные периоды поставки.

Если в договоре предусмотрена поставка отдельными партиями но не определены периоды поставки, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно при условии, что иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Я бы Вам предложила в текст договора включить фразу: "периоды поставки определяются отдельными приложениями, составленными в письменной форме и подписанными сторонами, считающимися неотъемлемой частью договора".

Текст статьи 508 ГК РФ может быть отнесен только к тем случаям когда из текста договора (совместно с любыми приложениями, дополнениями, изменениями и т.д.) не получается внятно установить период поставки товара, а в Вашем случае - все нормально. И данная статья к Вашим отношениям по договору поставки не применима.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, спасибо большое. Надеюсь, что если у меня возникнут еще вопросы, Вы сможете столь же быстро и квалифицированно мне помочь.

Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X