Можно ли признать договор дарения ничтожной сделкой при материальной помощи в виде дачи?

• г. Москва

С Новым Годом Вас и Рождеством!

Скажите, пожалуйста, если в ответ на оказание материальной помощи, выраженной в крупной денежной сумме, была ПОДАРЕНА дача, то можно ли признать такой договор дарения ничтожной сделкой, т.к. она не явяется безвозмездной? Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Да это возможно, при наличии соответствующих доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Смотря что вы хотите. Если сделка дарения не была безвозмездной. то сделка притворная и прикрывала другую сделку - если куплю-продажу, то и будут применяться к ней правила купли-продажи. Так что важно выяснить, что именно вы желаете получить в итоге.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать договор дарения ничтожной сделкой, если объект дарения (земля) обременена другими лицами и на ней имеются постройки. А в договоре дарения написано, что на ней построек нет и другими лицами земля не обременена. Даритель умер. Но эти два пункта в договоре не соответствуют действительности. Были ли на практике такие случаи признания договора дарения ничтожной сделкой?

Нужна консультация юристов, подскажите пожалуйста, на даче есть дом, но сгорела полностью баня, ничего от нее не осталось. Дача приватизирована, слышала что можно рассчитывать на помощь от государства, скажите существуют ли такие выплаты в Самарской области? В какие органы стоит обратиться за оказанием такой материальной помощи? И собственно какая вероятность в выплате оказания такой материальной помощи?

Является ли договор дарения объекта недвижимости сделкой, которую в последствии можно оспорить, т.е. признать ничтожной или мнимой? Если да, то в течение какого срока можно оспорить? Спасибо.

Можнр ли признать договор поручительства по кредиту ничтожной сделкой, если при заключении этого договора банк зне запросил согласие супруга, сумма договора - 2 млн. рублей.

Спасибо.

Можно ли признать договор об оказании возмездных услуг недействительной (ничтожной) или мнимой сделкой и по каким основаниям?

Для организации крупной сделкой является сделка, сумма которой превышает 1 млн. Договор купли-продажи товара на 1,5 млн является крупной. Если в договоре товар передается согласно спецификациям частями и не большими суммами, на протяжении всего срока действия договора (общую сумму узнать не получается). Является ли последний пример крупной сделкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если оплатили долг за коммунальные платежи и не брали расписку за это. но устной договоренностью было условие что в замен должны составить договор дарения. Можно ли на этом основании признать договор дарения ничтожной сделкой? После оплаты платежа и до составления договора дарения прошло 9 месяцев.

Приведите примеры, когда договор дарения квартиры возмездный и является недействительным. Если мне дарят квартиру безвозмездно, а я через какой то период времени безвозмездно дарю машину дарителю квартиры по договору, составленным в простой форме, выходит дело это можно признать недействительной сделкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение