И что сказать сотрудникам ДПС если они захотят оштрафовать за руль?

• г. Клинцы

Прошёл слух, что будут штрафовать, если на автомобиле стоит не стандартный руль (т.е. спортивный). У меня стоит руль немного меньше стандартного (на 2 см), на нём стоит значок лада. Но на диагностике сказали что он маленький. Есть ли какие-либо критерии по рулям, т.е. какие-можно, какие нельзя... и что сказать сотрудникам ДПС если они захотят оштрафовать за руль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ изменения в рулевом управлении караются штрафом от 300 до 500 руб.

Сюда попадают: смена руля, усовершенствование колес (установка нестандартных дисков, покрышек), тюнинг подвесок (установка более жестких амортизаторов, более коротких пружин, более живучих рычагов и «резинок»), ибо колеса и подвески есть составные элементы системы рулевого управления.