Как подать иск в суд для регистрации в муниципальной квартире без согласия квартиросъемщика - ситуация с разводом и общим ребенком.
₽ VIP

• г. Зеленоград

Могу ли я подать иск в суд с требованием зарегистрировать меня в муниципальной квартире без согласия квартиросъемщика. Ситуация следующая: ответственный квартиросъемщик – мой муж, проживаем совместно 8 лет. Общий ребенок зарегистрирован так же на данной жилплощади. Положение критическое, так как муж подал на развод. Есть опасения, что, в случае определения места жительства ребенка со мной муж может выписать ребенка из квартиры. Или запретить мне проживать в данной квартире.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (8):

К Вашему сожалению суд Вам не поможет и даже не советую пытаться делать это. Даже если какой-нибудь жулик предложит Вам решить проблему с его помощью в суде, не советую этого делать - деньги Вам еще пригодятся. Что касается ребенка, то ни один суд не позволит выписать его, во всяком случае до той поры, пока у него не появится законное право на другое жилье (например, получит в дар, по наследству, купит). Если же муж попытается выселить Вас в судебном порядке, то надо будет заявить встречный иск о признании за Вами право пользования жилым помещением, поскольку Вы были в свое время вселены в квартиру как член семьи квартиросъемщика. Вот тут уже может пригодиться непосредственная помощь юриста (адвоката). удовлетворение Вашего иска будет зависеть от того, где Вы проживали до вселения в квартиру мужа, где зарегистрированы по месту жительства (прописаны постоянно). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Это соцнайм.Если Вы живете в зарегистрированном браке,то Вас и так пропишут,можете для убедительности захватить Свидетельство о браке.Вы имеете равные права пока как член семьи.Ст.69 ЖК РФ.

Удачи.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Если уж ситуация так поджимает, то можете попытаться завить иск о признании за Вами право польхзования жилым помещением, как за лицом, вселенным в квартиру в качестве члена семьи квартиросъемщика. При этом вам надо будет представить суду убедительные доказательства того, что Вы все время (8 лет) проживали в квартире, другого жилья у Вас нет (но Вы же где-то прописаны). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как и понимаю это было 8 лет назад или что-то я не понимаю.Сейчас не такого понятия ответственный квартиросъёмщик,как было в старом кодексе.Если Вам откажут,то вот эти действия Вы можете опротестовать в суде.Но время у Вас только пока Вы находитесь в законном браке, а после прописаться Вам даже суд не поможет.

Удачи.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Екатерина! Без согласия нанимателя (ответственного квартиросъемщика) и всех зарегистрированных в квартире лиц, Вы не можете быть зарегистрированы в квартире.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать иск в суд, но выиграть такой иск вы НЕ СМОЖЕТЕ. Вы не вправе получить регистрацию в квартире.ю если квартира муницпальная и муж против. Суд не может заставить вас туда зарегистрировать. Что касается выселения ребенка, то если ребенок проживает в крвтаире, то выселить его практически невозможно. Хотя и такие решения суда я видела. Сожалею, вы не сможете защитить свое право. Право ребенка сможете.

Спросить
Пожаловаться

Вам верно ответила коллега Федоровская Н.Р.

Ответ иной неверный, вы не вправе получить регистрацию в квартире, если квартира муниципальная и муж против.

Независимо от того, в браке вы или нет.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что требовалось разрешение мужа даже на регистрацию по месту пребывания, поэтому и возник вопрос об иске в суд.

Спросить
Пожаловаться

Может ли квартиросъёмщик муниципальной квартиры запретить иметь дома животных? Квартиросъёмщик не проживает в данной квартире. В квартире проживаю я и мой ребенок. Если я не избавлюсь от животного, грозиться выписать! Имеет ли он такое право? Квартира, повторюсь, муниципальная, прописаны мы втроем (я, мой ребенок и отец, который и является квартиросъёмщиком). Разве у квартиросъёмщика больше прав на эту квартиру, чем у меня либо моего ребёнка?

Есть муниципальная квартира, договор соц. найма (вписан ответственный квартиросъемщик с несовершеннолетним сыном и брат ответственного съемщика). Есть супруга и они в неофициальном разводе. На данный момент, ответственный квартиросъемщик живет в другом городе, жена его с ребенком живет в съемной квартире, но она имеет постоянную регистрацию у своей сестры. По факту в этой муниципальной квартире проживает брат с женой ответственного квартиросъемщика. То есть, ребенок проживает не по месту своей и отца регистрации.

1) Ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из данной квартиры, как быть с ребенком? Нужно ли чье-то согласие на его выписку (ответственного квартиросъемщика)?

2) Если ответственный квартиросъемщик все таки снимутся с регистрации с ребенком, останется ли право на найм данной квартиры брату, который вписан в соц. найм, но не зарегестрирован?

Иностранный гражданин, муж дочери вот уже больше года проживает безвозмездно в муниципальной квартире без согласия ответственного квартиросъёмщика, который стоит на миграционном учёте по месту квартиры. Может ли ответственный квартиросъёмщик его выгнать.

Может ли мать прописать своего новорожденного ребенка по месту своей прописки в муниципальной квартире без согласия ответственного квартиросъемщика? И если это возможно, может ли ответственный квартиросъемщик выписать их с ребенком из квартиры по своему желанию и без их согласия?

Моя взрослая дочь зарегистрирована совместно со мной и моей женой в муниципальной 2-х комнатной квартире. Долгое время дочь в квартире не проживает, но свою долю за площадь не оплачивает. Могу ли я, как ответственный квартиросъемщик, выписать дочь из квартиры без ее согласия?

Спасибо.

Ситуация следующая. Жена подала на развод и раздел имущества, муж подал встречный иск на раздел имущества и определение места жительства детей. НО! Мы проживаем совместно, квартира в долевой собственности поровну. Как можно определить место жительства ребенка, при условии что мы проживаем на одной жилплощади? Спасибо!

Я русский. Жена с украины. Есть рвп. зарегистрирована по моему месту жительства в муниципальной квартире, где ответственный квартиросъемщик моя мама. 08.08. родился ребенок. При регистрации его по месту жительства необходимо ли присутствие моей мамы как ответственного квартиросъемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответственный квартиросъемщик не платит за квартиру 5 лет. На протяжении этого времени он не проживал в данной квартире. У квартиросъемщика есть сын. Он регулярно платит за квартиру. Во всех квитанциях за услуги он указывает свою Фамилию и инициалы. Так же сын сделал ремонт в квартире. Квартира не приватизированная. Подскажите, пожалуйста, может ли сын выписать квартиросъемщика из квартиры?

Спасибо.

Ситуация: Я подаю на развод с женой. В данный момент я и моя жена с ребенком проживаем в муниципальной квартире моей матери (она ответственный квартиросъемщик).

В квартире зарегистрированны я моя мать и мой ребенок. Жена прописана в квартире своих родителей.

Вопрос: После развода могу ли я попросить жену покинуть мамину квартиру? Будут ли у меня на это основания? Жена не хочет уходить с этой жилплощади, мотивируя это тем, что здесь зарегистрирован ее ребенок? Будет ли право на ее стороне?

Ситуация:

Мы с мужем живем в квартире моих родителей с ребенком. Я и ребенок (5 лет) прописан в этой же квартире.

Муж прописан в квартире своих родителей. Квартира родителей мужа кооперативная, прописано 5 человек.

Двое временно выписаны, в связи с работой зарубежом (в том числе и ответственный квартиросъемщик).

Вопросы:

1. Можно ли прописать ребенка на жилплощадь мужа и что для этого надо.

2. Могут ли родители мужа выписать его из квартиры без его согласия.

3. Может ли муж разделить лицевой счет в кооперативной квартире без уведомления

и согласия ответственного квартиросъемщика и как это сделать.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение