Соседи получили разрешение на строительство деревянного дома, игнорируя нормы противопожарной безопасности

• г. Уфа

Соседи получили разрешение на строительство деревянного дома. У нас дом тоже деревянный, при этом между нашими домами будет 10 метров. Разве сейчас не действуют нормы противопожарной безопасности (между деревянными домами не менее 15 м)?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в пожнадзор провести замеры и сделать вывод по нарушению (ненарушению) правил противопожарной безопасности. Согласно правилам пожарной безопасности, расстояние между строениями должно составлять не менее 6 метров (для каменных строений) и не менее 8 метров (для строений с деревянными перекрытиями), а также не менее 15 метров для построек из дерева.6.2 Противопожарные расстояния между домами, а также другими сооружениями должны соответствовать требованиям СНиП 2.07.01.А в департаменте градостроительства можете запросить информацию по разрешению строительства дома: какой проект, расстояние, есть ли разрешение на строительство (обосновать тем, что нарушаются ваши права).

Спросить
Пожаловаться

Сосед при строительстве дома не выполнил минимальный противопожарный разрыв между домами, у него деревянный дом, разрешение на строительство сосед не получал.

Строим новый деревянный дом, рядом со старым деревянным (в 3 х метрах) на своём участке, разрешение на строительство не дают, потому что не соблюдены противопожарный нормы (нет 6 метров между домами) , какие наши действия? Спасибо.

Скажите куда написать заявление с просьбой проверить противопожарные нормы при строительстве на садовом участке... это Гатчинский район. Сосед строит дом... большой и деревянный. Расстояние от моего дома-бани составляет 7 метров. По СНИПам указаны расстояния между деревянными домами 15 м. По пож. безопасности так же 15 метров. Хочу понять, нарушены ли норы?

Соседи возводят двухэтажную каркасную хоз. постройку, отсутпив от границы участка на один метр, в промежутке между моим и их деревянными жилыми домами /противопожарный разрыв/ менее 15 метров. Расстояние между моим деревянным домом и возводимым /не зарегистрированным/строением 8 метров. Насколько это правомерно?

Мой сосед построил новый дом во дворе уже существующего, старого дома 1957 года постройки, без соблюдения основных правил пожарной безопасности при строительстве частного дома:

- не выдержано минимально необходимое расстояния от постройки до границы участка;

- не соблюдена необходимая дистанция между соседними домами.

От моего забора до его нового дома расстояние менее 3-х метров.

Расстояние между нашими домами менее 7 метров вместо положенных 15-ти.

Дом двухэтажный, построен из деревянного бруса.

Четыре окна выходят на сторону моего дома, что значительно увеличивает риск для меня при возникновении пожара в доме Гасникова С.И.

Дома на улице очень старые, постройки 50-х годов прошлого века.

У меня вызывает серьезную обеспокоенность сложившаяся ситуация повышенной пожароопасности со стороны соседа

Куда мне можно обратиться за помощью?

Дом на два собственника, земля в обще долевой собственности. Сосед сломав свою часть дома, имея разрешение от администрации на реконструкцию дома, выстроил отдельный двухэтажный дом. Приэтом нарушив пожарную безопастность, отступив от нашей части дома 1 м. 50 см. Положено расстояние между отдельно стоящими домами деревянным и каменным не менее 8-10 м. Вопрос - может ли сосед зарегистрировать этот дом через суд? И будут ли привлекать нас к этому процессу?

Хотела уточнить, у нас идет строительство 2-х этажного деревянного дома 3 год, только сейчас задумались о регистрации дома, дом построен в метре (может менее) от забора разделяющего участки с соседями. Соседи тоже строят дом, расстояние между домами 10 метров или более. Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией дома? Могут ли заставить снести дом. В доме ведутся внутренние отделки. У нас земля в собственности не садоводство!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед на своем участке сделал фундамент для строительства дома, но меня беспокоит то что он не соблюдает противопожарные требования. Между моим и его будущим домом расстояние 5 метров. У меня дом из бруса и он тоже собирается строить деревянный дом. Какое расстояние должно быть между деревянными домами? И куда нужно будет обратиться с жалобой или заявлением?

Безопасности, ,, ,, ) Хочу построить дом из

Не понятен СниП по противопожарной безопасности) Хочу построить дом из сип панелей написано что по противопожарной безопасности должно быть расстояние 15 метров, от деревянного и деревянного дома, но не пойму эти СниПы относятся к дому напротив или к рядом стоящему? Дом будет одноэтажный.

СНОСКАСтроительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97*

"Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан,

здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51)

6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м,

от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда

, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*.

У меня есть дом В ИЖС. Расстояние между моим и соседним домами 15 метров (дома деревянные). Имеют ли право соседи строить деревянную беседку между нашими домами, отступив 1 метр от забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение