Получение государственной социальной стипендии - законное ли учет полученной стипендии при расчете дохода на члена семьи?

• г. Лыткарино

Вопрос о получении гос. социальной стипендии. Для ее назначения нужно предоставить в университет справку о малообеспеченности, но в этом году выдавать ее в соц защите отказываются, потому что учитывают при расчете дохода на члена семьи учитывают эту самую социальную стипендию, полученную за предыдущие 3 месяца. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

значит вы не являетесь малоимущей и вам не положена стипендия

Спросить
Пожаловаться

Учитавают ли соц. стипендию при расчете дохода в органах соц. защиты для выдачи справки на получение социальной стиндии?

(органы соц. защиты спрашивают доходы родителей за последние 3 месяца и доход соц. стипендии за последние 3 месяца).

Ведь я хочу взять справку, чтобы получать эту соц. стипендию.

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Моя семья - официально малоимущая, каждый член семьи получает соц. пенсию (пенсию по потере кормильца), я являюсь студентом 1 курса очно бюджет и тоже получаю пенсию + социальную стипендию. Получение социальной стипендии основывается на том, что моя семья получает гос. социальную помощь. Вопрос: если я устроюсь самозанятым и буду получать доход выше прожиточного минимума, что станет с пенсией и стипендией? Соц. стипендия выплачивается год спустя подачи справки о получении соц. помощи. Законно ли будет получать соц. стипендию в течение оставшегося времени (до конца учебного года)? Учитывается ли доход от самозанятости при оформлении соц. пенсии? Нужно ли обращаться в соц. защиту для отмены соц. пенсии?

Я студент, получавший социальную стипендию. По истечении года меня попросили принести повторно справку из комитета социальной поддержки, подтверждающую право студента на получение социальной стипендии. Для этого требовалась справка о доходах из моего института. В эту справку о доходах включили доходы от самой социальной стипендии, отметив это.

Когда я принес все документы в комитет социальной поддержки, мне отказали в выдаче справки. Выяснилось, что они посчитали доход от социальной стипендии и сумма превысила прожиточный минимум.

Считается ли социальная стипендия при подсчете дохода? Верны ли их действия?

Вопрос по социальной стипендии. Год назад получила назначение на социальную стипендию и получала деньги от университета и материальную помощь. Таким образом, теперь спустя год хочу повторно подать на социальную стипендию, но из-за этих выплат у меня доход превышает прожиточный минимум. Будут ли учитываться сейчас соц. стипендия. По сути как раз за счёт этой стипендии я и выживаю.

С соц. обеспечении говорят что с 2014 года социальная стипендия входит в доход семьи. Стипендию я пока что получаю, но с этого месяца прекратятся выплаты. При предъявлении справок от доходах у нас без социальной стипендии прожиточный минимум не выходит. А они считают с социальной стипендией и поэтому мы превышаем прожиточный минимум. Справку для социальной стипендии отказываются выдавать на следующий год. Что делать? Куда обращаться? Они ссылаются на закон, который вышел в 2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказано было сегодня в выдаче справки на оказание государственной социальной помощи, дающей право на получение государственной социальной стипендии. В связи с превышением среднедушевого дохода семьи, величины прожиточного минимума установленного в Курской области на 2 квартал 2016 г. Данная справка мне нужна для продолжения получения социальной стипендии в институте. Т.е. они учитывали социальную стипендию за предыдущие 3 месяца как вид дохода. Учитывая, что Федеральным законом № 178-ФЗ социальные стипендии отнесены к денежным выплатам, предоставляемым малоимущим гражданам в виде государственной социальной помощи, они не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для дальнейшего получения государственной социальной стипендии. Но отказ мне объяснили тем, что по Курской области иной регламент, из-за которого соц. стипендия учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи. Подскажите, кто прав и что мне теперь делать. Заранее спасибо.

При получении социальной стипендии какие учитываются доходы (дали справку с места учебы, там в среднемесячный доход включили и социальную стипендию и академическую) Является ли моим доходом социальная стипендия?

Бля получения социальной стипендии необходима справка о доходах студента за 3 последних месяца, доход не должен превышать 10350, но за эти 3 месяца я получала социальную стипендию в размере 12000. Это значит, что я уже не смогу получить справку на социальную стипендию, так как мой доход превышает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение