Осужденного брата отправили жалобу в Президиум суда - сколько ждать рассмотрения и есть ли надежда на отмену приговора?

• г. Москва

Моего брата осудили на 8 лет по статье 111 ч. 4, писали жалобу в кассационный суд, отказали, отправили жалобу в Президиум, сколько она будет рассматриваться и стоит ли ждать отмены приговора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна! Согласно ст. 412.6 Уголовно-процессуального кодекса РФ надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в течение одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в течение двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.