Из какого расчёта оплачивается последний рабочий день - день увольнения работника за прогулы?

• г. Ростов-на-Дону

Из какого расчёта оплачивается последний рабочий день - день увольнения работника за прогулы?

Какой нормативный акт регламентирует систему такого расчёта?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Александрович, добрый вечер!

Ст. 139 ГК РФ установлен общий порядок исчисления средней заработной платы. Он установлен для всех случаев без исключения определения ее размера, предусмотренных новым Кодексом, а не другими законодательными и иными нормативными актами.

Исчисление средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени при любом режиме работы. Средняя заработная плата конкретного работника определяется путем умножения среднего дневного заработкаа количество дней, подлежащих оплате.

То есть в Вашем случае имеет значение не причина Вашего увольнения, а фактически факт того отработали ли Вы тот день, которым были уволены или нет. Из вопроса ясно, что отработали, следовательно он оплачивается в обычном порядке.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Какой датой издается приказ об увольнении. Пожалуйста, со ссылкой на нормативный акт. Спасибо.

04.06.2016-Последний рабочий день работника

05.06.2016-выходной по графику отдыхала

06.06.2016 прогул Актирован невыход на работу

24.06.2016 г Работник пришёл за трудовой, устно ответил в присутствии работников о чём составлен Акт, что уважительной причины нет и выходить на работу не собирается, этим днём составляем приказ об увольнении за прогул.

Какой день считать последним днём работы 4 или 5 июня?

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует применение ч.4 ст.80 ТК РФ. Рабочий день работника, написавшего заявление об увольнении по собственному желанию (рабочая смена) с 8-00 до 18-00. До какого времени в последний день работы работник имеет право отозвать своё заявление. Что именно понимается под окончанием срока предупреждения - конец рабочей смены или конец дня в день увольнения (24-00)?

Спасибо.

У предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение