Из какого расчёта оплачивается последний рабочий день - день увольнения работника за прогулы?

• г. Ростов-на-Дону

Из какого расчёта оплачивается последний рабочий день - день увольнения работника за прогулы?

Какой нормативный акт регламентирует систему такого расчёта?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Александрович, добрый вечер!

Ст. 139 ГК РФ установлен общий порядок исчисления средней заработной платы. Он установлен для всех случаев без исключения определения ее размера, предусмотренных новым Кодексом, а не другими законодательными и иными нормативными актами.

Исчисление средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени при любом режиме работы. Средняя заработная плата конкретного работника определяется путем умножения среднего дневного заработкаа количество дней, подлежащих оплате.

То есть в Вашем случае имеет значение не причина Вашего увольнения, а фактически факт того отработали ли Вы тот день, которым были уволены или нет. Из вопроса ясно, что отработали, следовательно он оплачивается в обычном порядке.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.