• г. Волгоград
Вопрос №7006949

Особо крупный размер в ст 159 часть 4 - это 1 млн. руб. ?

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
02.06.2015, 14:47

Да, это один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Р. и крупный от 1.5 млн. рублей, кому верить?

Это крупный или особо крупный, просто спрашивал у многих юристов о сумме в 900000 взятых в кредит, 40 % адвокатов говорят, что это крупный размер, 40% говорят что особо крупный и 20 % говорят что особо крупный размер по статье 159 от 6 млн. р. и крупный от 1.5 млн. рублей, кому верить?

Юрист г. Новосибирск
19.07.2015, 16:51

Здравствуйте. Нет это не крупный размер. Крупный размер по ст. 159.1 УК РФ 1,5 млн. руб. Откройте УК РФ и посмотрите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
19.07.2015, 16:52

Нет ни крупного, ни особо крупного. Квалифицируется по ч.1 ст.159.1 УК РФ. Здесь вообще никаких проблем в квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Теперь крупный размер превышает сто миллионов рублей, а в особо крупном размере - сто пятьдесят миллионов рублей?

В статье 193 УК РФ с апреля 2020 года изменена? Теперь крупный размер превышает сто миллионов рублей, а в особо крупном размере - сто пятьдесят миллионов рублей? Или все так и осталось-крупный свыше 9 млн руб, а особо крупный свыше 45 млн руб?

Адвокат г. Орёл
20.01.2022, 18:03

[quote]Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если сумма незачисленных или невозвращенных денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает сто миллионов рублей, а в особо крупном размере - сто пятьдесят миллионов рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь
Юрист г. Новоалтайск
04.04.2017, 11:11

Здравствуйте, Анна.

ст. 159 ук рф:

[quote]1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.04.2017, 11:13

Уголовный кодекс РФ в главе 21, посвященной преступлениям против собственности, предусматривает положение о том, что крупным размером считается стоимость имущества, которая превышает 250 000 рублей.

Однако ниже законодатель делает оговорку. Крупный размер составляет 1 500 000 рублей для следующих групп преступлений:

связанных с мошенничеством в кредитной сфере;

связанных с использованием платежных карт;

преступлений в сфере страхования;

преступлений в предпринимательской деятельности;

преступлений в области компьютерной информации.

Судебная практика подтверждает тот факт, что квалифицирующий признак в виде причинения крупного ущерба при осуществлении, например, кражи, учитывается при рассмотрении судом уголовного дела в том случае, если весь совокупный ущерб составляет не менее 250 000 рублей.

Важно! Некоторые преступления могут носить длящийся или продолжаемый характер. Например, бухгалтер перечисляла деньги организации на свой счет в течение 6 месяцев. Соответственно, при расследовании преступления будет учитываться вся сумма переводов или, по крайней мере, доказанные эпизоды.

Если были похищены не только денежные средства, но и особо ценные произведения искусства, проводится экспертиза с целью расчета приблизительной стоимости данных вещей.

Кроме того, примечания о пределах крупного ущерба содержатся и в других главах УК РФ. Так, для большинства норм главы 22, объединяющей экономические преступления, крупным размером признается сумма, превышающая 1 500 000 рублей. Но и здесь есть исключения – в частности, при привлечении к ответственности за ограничение конкуренции (ст. 178 УК РФ) крупным ущербом будет урон свыше 10 000 000 рублей.

Особо крупный размер - это сколько?

Особо крупным размером УК РФ признает стоимость имущества потерпевшего на сумму 1 000 000 рублей.

В 2012 году в УК РФ были внесены изменения, согласно которым для преступлений, связанных с мошенничеством в кредитной сфере, с использованием платежных карт, в сфере страхования и в предпринимательской деятельности, а также в области компьютерной информации, особо крупный размер составляет 6 000 000 рублей.

Данная поправка частично декриминализовала действия предпринимателей и иных лиц, совершающих преступления в вышеуказанных сферах, так как был повышен порог особо крупного размера. То есть теперь за причинение вреда менее 6 000 000 рублей преступникам не будет вменяться квалифицирующий признак в виде размера причиненного ущерба как особо крупного.

Важно! Верховный суд РФ дал разъяснения, согласно которым статья за мошенничество в сфере предпринимательства (ст. 159.4 УК РФ) относится к специальным нормам и применяется всегда, когда субъект преступления – предприниматель. Объектом же должны быть действия именно в предпринимательской сфере (например, неисполнение условий об оплате договора в особо крупном размере). При этом неважно, с кем данный договор заключен, – с государством, с другим юридическим лицом или с гражданином.

Однако, несмотря на то что Конституционный суд был инициатором введения данной нормы (статьи 159.4 УК РФ), он все же не согласен с тем, что в данной статье наказание за мошенничество в предпринимательской сфере мягче, чем в иной статье, предусматривающей наказание за мошенничество (статья 159 УК РФ). В мае 2015 года МВД внесло проект поправок в УК с целью ужесточения наказания, но Государственная Дума РФ пока их не приняла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2017, 11:13

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна, мы юристы прекрасно знаем данную статью, в чем ваш вопрос.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
04.04.2017, 11:20

Да, это 1 млн. рублей, об этом указано в примечаниях к ст. 158 УК РФ-4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Березники

Рублей и когда вступили в силу эти изменения?

Скаите пожалуйста, изменился ли размер крупного и особо крупного ущерба по ст.159? Правда ли то,что крупный размер по ст.159 будет считаться от 1,5 млн. рублей, особо крупный от 6 млн. рублей и когда вступили в силу эти изменения?

Юрист г. Тихвин
15.03.2010, 11:22

На 11 часов 20 минут 15 марта 2010 года Уголовным кодексом опеределено, что крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Что будет завтра - неизвестно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2014, 10:00

Добрый день, особо крупным размером взятки является превышающие один миллион рублей.

При взятке в особо крупном размере, ст.290 ч.6 УК РФ наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Превышение полномочий ст.286 УК РФ в зависимости от части статьи, максимально до 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2018, 13:19

Здравствуйте Наталья Владимировна! На сегодняшний день Государственная Дума такие поправки в статью 159 ч. 4 УК РФ не приняла. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я знаю в 2006 г. Особо крупным размером марихуаны явл ялось со 100 грамм.

На каком сайте можно посмотреть сетку по ст.228. Где изменились размеры крупный и особо крупные размеры. Я знаю в 2006 г. Особо крупным размером марихуаны явл ялось со 100 грамм.

Адвокат г. Москва
26.03.2012, 21:50

Здраствуйте Юлия!

Лучше всего в данном вопросе обращаться к первоисточнику -

Постановлению Правительства Российской Федерации

от 7 февраля 2006 г. N 76

КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421,

от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186,

от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578,

от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990,

от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540,

от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090)

Последний раз этот документ изменялся 22.12.2011 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Крупный и особо крупный размер нанесенного ущерба по ст.159 УК РФ это какие суммы?

Вопрос. Появились ли какие-то изменения в ч.4 ст.159 УК РФ? По ст. 159.5 особо крупный размер свыше 12 млн руб, а в ч.4 159 - свыше 1 млн. Непонятно, почему так.

Юрист г. Барнаул
14.06.2017, 04:56

Здравствуйте. Потому. Что 159.5 это статья за преступления в сфере предпринимательской деятельности поэтому и сумма ущерба другая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Руб. Читал в прессе, что данная сумму пересматривалась и звучала сумма 12 млн.

Раньше хищение в особо крупных размерах для Юр. лиц считалась сумма свыше 1 млн. руб. Читал в прессе, что данная сумму пересматривалась и звучала сумма 12 млн. руб.

Какая сумма для Юр. лица сейчас считается особо крупной.

Юрист г. Серпухов
19.09.2013, 11:31

Юрлиц к уголовной ответственности не привлекают. А понятие крупный или особо крупный вводится для конкретных видов преступлений. Из Вашего вопроса неясно, какой именно вид Вы имеете ввиду

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.09.2013, 11:54

Уточните вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ачинск
30.12.2016, 08:50

"Здравствуйте. Какой размер ущерба считается крупным и особо крупным по статья 159 часть 2"

Крупный размер ущерба свыше 250000 до 1000000 рублей. Особо крупный размер свыше 1000000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение