Насколько я понимаю, если комната приватизирована, то метраж на мою прописку влиять не будет?

• г. Москва

Спасибо за столь быстрый ответ на вопрос № 7744. Сразу хочу уточнить следующие моменты: в будущем я хочу прописаться в эту комнату, где прописаны уже моя бабушка и мама. Насколько я понимаю, если комната приватизирована, то метраж на мою прописку влиять не будет? Бабушка хотела бы, чтобы эта квартира в будущем принадлежала именно мне, поскольку моя мама, к сожалению, алкоголичка и человек ненадежный. Что можно будет сделать, чтобы в процессе приватизации уже учесть эти моменты: мою последующую прописку и возможность мне единолично распоряжаться комнатой (быть собственницей или т.д. - бабушка впоследствие хочет выписаться, но мама останется в любом случае).

Как лучше будет распределить доли при приватизации между мамой и бабушкой, чтобы меньше потом возиться с документами? Бабушка живет в Башкирии и приехать не сможет => кучу документов придется присылать оттуда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможность регистрации в комнате никак не связана с приватизацией,поскольку согласно Правилам регистрации нельзя отказать в регистрации по причине малого метража комнаты.Главное при регистрации-согласие на Вашу регистрацию мамы и бабушки.От бабушки-письменное,заверенное нотариально,адресованное в паспортный стол милиции.Если мама и бабушка письменно откажутся от участия в приватизации и не будут возражать против приватизации комнаты на Ваше имя после Вашей регистрации с ними в комнате,а Вы ещё не участвовали в приватизации(или участвовали,но в несовершеннолетнем возрасте,а теперь совершеннолетняя),то тогда комната будет Вашей собственностью. Если же они будут участвовать,то доли у всех участников приватизации будут равными,главное в том,чтобы они были определены в виде дроби-по 1/2 или 1/3(с Вашим участием)в тексте договора.