Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7007

12.03.2001, 01:30

Спасибо за столь быстрый ответ на вопрос № 7744. Сразу хочу уточнить следующие моменты:

в будущем я хочу прописаться в эту комнату, где прописаны уже моя бабушка и мама. Насколько я понимаю, если комната приватизирована, то метраж на мою прописку влиять не будет? Бабушка хотела бы, чтобы эта квартира в будущем принадлежала именно мне, поскольку моя мама, к сожалению, алкоголичка и человек ненадежный. Что можно будет сделать, чтобы в процессе приватизации уже учесть эти моменты: мою последующую прописку и возможность мне единолично распоряжаться комнатой (быть собственницей или т.д. - бабушка впоследствии хочет выписаться, но мама останется в любом случае).

Как лучше будет распределить доли при приватизации между мамой и бабушкой, чтобы меньше потом возиться с документами? Бабушка живет в Башкирии и приехать не сможет => кучу документов придется присылать оттуда?

Спасибо.

Ответы юристов

12.03.2001, 07:48

Возможность регистрации в комнате никак не связана с приватизацией, поскольку согласно Правилам регистрации нельзя отказать в регистрации по причине малого метража комнаты. Главное при регистрации-согласие на Вашу регистрацию мамы и бабушки. От бабушки-письменное, заверенное нотариально, адресованное в паспортный стол милиции. Если мама и бабушка письменно откажутся от участия в приватизации и не будут возражать против приватизации комнаты на Ваше имя после Вашей регистрации с ними в комнате, а Вы ещё не участвовали в приватизации (или участвовали, но в несовершеннолетнем возрасте, а теперь совершеннолетняя), то тогда комната будет Вашей собственностью. Если же они будут участвовать, то доли у всех участников приватизации будут равными, главное в том, чтобы они были определены в виде дроби-по 1/2 или 1/3 (с Вашим участием) в тексте договора.

Вопрос № 2589213

13.08.2013, 16:41

Распределить доли при мат капитале

Может ли мать при покупке квартиры за мат капитал отписать себе минимальную долю отцу половину а двум детям равные доли... и какова может быть эта минимальная доля?

Ответы юристов

13.08.2013, 18:44

Денис, добрый день! В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Таким образом, по соглашению сторон...

Вопрос № 12866825

17.07.2017, 21:41

Распределены долей нотариус провел неправильно. Подавать в суд?

Распределены долей нотариус провел неправильно. Подавать в суд?

Ответы юристов

17.07.2017, 22:20

Да. в судебном порядке обжаловать действия нотариуса. Привести свои доказательства почему вы считаете что неправильно. Обоснования должны быть реальными.

Вопрос № 17505246

20.06.2020, 10:56

Как распределить доли при покупке квартиры по уступке в браке с мужем, если доли хотим выделить разные.

Как распределить доли при покупке квартиры по уступке в браке с мужем, если доли хотим выделить разные.

Ответы юристов

20.06.2020, 10:58

Так и распределить, по договоренности и по степени участия. Это только вы можете определить, кому и что полагается.

20.06.2020, 14:55

В договоре сразу и указать, кто в какой доле собственник будет..

Вопрос № 17506005

20.06.2020, 15:03

Даже если ипотеку оформляю я? Так муж самозанятый? И в каком договоре на ипотечный кредит?

Ответы юристов

20.06.2020, 18:48

Все приобретенное в браке имущество, является совместно нажитым. Если ваш муж заключит с вами брачный договор, то квартира вообще станет только вашей.

Вопрос № 16888240

03.02.2020, 14:46

Я Хочу купить 1/2 доли у родственника и задействовать мат капитал как правильно распределить доли.

Я

Хочу купить 1/2 доли у родственника и задействовать мат капитал как правильно распределить доли.

Ответы юристов

03.02.2020, 14:55

Если вы покупаете долю, то остальные доли будут распределены в соответствии с договором купли-продажи. При совершении данной сделки понадобятся согласия остальных сособственников. При этом, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Более подробная консультация по телефону.

Вопрос № 17653162

04.08.2020, 15:22

Как распределить доли.

Купили квартиру, потратили мат капитал.

Сейчас надо выделить доли.

Как это сделать? Они могут быть разными? Они могут быть неравными? Можно например написать детям 1/100 или 1/1000. что будет если не выделять? Спасибо!

Ответы юристов

04.08.2020, 15:27

Дмитрий! Могут быть разными, но в пределах разумного, т.к. в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если же соглашения достичь не удастся, то придется разрешать спор через суд. Однако мизерные доли выделить не получится. В противном случае будут ущемлены интересы детей. Доли должны быть соразмерны использованному материнскому капиталу. В противном случае будет неосновательное обогащение у тех, у кого доли больше.

04.08.2020, 15:29

В обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

04.08.2020, 15:32

Доли должны быть равные у всех членов семьи. Если вас четверо, то каждому по 1/4.

Выделить можно путем соглашения, без нотариуса, подать через МФЦ в Росреестр на регистрацию.

Если не выделять может вызвать Прокуратура и далее привлечение к ответственности (мошенничество ст. 159 УК РФ).

04.08.2020, 15:38

Доли по материнскому капиталу вы можете выделить детям на своё усмотрение. Но, доли должны быть соразмерны сумме материнского капитала, то есть нужно взять сумму мат капитала и разделить ее на количество членов семьи, определив при этом процентное соотношение между общей стоимостью жилого помещения и внесённым мат капиталом.

Ответственность за невыделение долей-последующая возможность оспорения сделки гос. органами, а так же привлечение родителей по ст. 159 ук рф.

Чтобы определить доли, нужно составить письменное соглашение, т. е. предварительно распределить доли всех участников в общей собственности (п. 1 ст. 254 ГК РФ). Законодатель не даёт прямого указания на необходимость удостоверения соглашения у нотариуса. Но чтобы составить документ грамотно и учесть всевозможные нюансы, рекомендуется обратиться к юристу.

04.08.2020, 15:42

Верховный суд РФ неоднократно пояснял, что материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях (например, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ 16-73, Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). Если доли не выделять, то родителей могут привлечь к адм. отв.-ти за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КОАП РФ. По иску органа опек или прокуратуры доли будут выделены принудительно со взысканием судебных расходов.

04.08.2020, 16:04

Дмитрий

Вы можете выделить как равные доли по соглашению.

Либо руководствоваться схемой:

1. Мат капитал разделили на членов семьи всех

2. Остальное пополам между супругами как общее имущество в силу ст.34 СК

3. Рассчитали от стоимости выдел долей - математический

4. Вообще не выделять нельзя, в нарушение ФЗ-256

Соглашение о выделении долей не обязательно должно предусматривать равенство долей всех членов семьи, поскольку доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

http://www.consultant.ru/law/podborki/soglashenie_o_vydelenii_dolej_po_materinskomu_kapitalu/

© Консультант Плюс, 1997-2020

Например: стоимость квартиры 3000 000 млн. р.

Вычитаем стоимость мат капитала

Сам маткапитал делим на 4 х

А оставшуюся сумму на супругов.

04.08.2020, 17:24

Доли по закону должны быть равными при использовании материнского капитала в жилом помещении на всех членов семьи

При этом законом не запрещено изменить соглашением, удостоверяемого нотариусом размер долей

Согласно п.4 ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению

А если Вы использовали и материнский капитал и свои личные средства, то Вы имеете полное право выделить больше доли за счёт личных денежных средств.

05.08.2020, 07:53

Делать надо соглашением.

Доли могут быть разными.

В том числе неравными.

Исходите из размера потраченного мат капитала.

Вопрос № 17653286

04.08.2020, 15:50

Почему кто-то отвечает что доли должны быть равные, а кто то пишет что нет.

как все-таки правильно?

Ответы юристов

04.08.2020, 16:03

Определяете стоимость 1 кв.м. квартиры, исходя из цены покупки. Исходя из размера материнского капитала и стоимости 1 кв.м. считаете сколько кв.м. квартиры подпадает под материнский капитал. Размер материнского капитала делите на всех участников (родители, дети) в равных долях и высчитываете кому и сколько принадлежит кв.м.

Например, стоимость квартиры 2 000 000,00. Площадь 50 кв.м. 1 кв.м.=40 000,00. Размер мат. капитала 450 000,00. Участников - 4 (мать, отец, 2 детей). 450 000/4=112 500 на каждого. 112 500/40 000=2,81 кв.м. на каждого. Полученный размер переводите в обычную дробь и получаете размер доли ребенка.

04.08.2020, 16:05

Вы можете выделить как равные доли по соглашению.

Либо руководствоваться схемой:

1. Мат капитал разделили на членов семьи всех

2. Остальное пополам между супругами как общее имущество в силу ст.34 СК

3. Рассчитали от стоимости выдел долей - математический

4. Вообще не выделять нельзя, в нарушение ФЗ-256

Соглашение о выделении долей не обязательно должно предусматривать равенство долей всех членов семьи, поскольку доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

04.08.2020, 16:12

Если доли будут определены соглашением согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то формально требования закона будут соблюдены. Но если соглашение будет явно нарушать права кого-либо из членов семьи, то это риск признания соглашения недействительным (ст.166-181 ГК РФ), в т.ч. если будут ущемлены интересы детей, то с привлечением органа опеки и попечительства.

04.08.2020, 17:43

Доли должны быть равными, но соглашением размеры долей в жилом помещении, приобретаемом за счёт средств мат капитала могут быть изменены

Например.

Всего 4 членов семьи. Дом куплен за 1 400 000 р, свои средства 100000 р и остаток неиспользованных средств мат капитала 400 000 рублей

Доли на всех членов семьи и детей за счёт капитала у детей и у родителей больше доля за счёт личных средств.

Вопрос № 17670422

09.08.2020, 23:14

Как будут распределены доли при наследовании

Прошу помочь разобраться в долях наследования. У моей сестры умер муж (официальный брак, в браке родилась дочь и на нее составлено завещание на квартиру). Но данную квартиру муж моей сестры приобрел в первом браке. Первая жена сказала, что она будет оспаривать завещание и будет заявлять свою обязательную долю 1/2,хотя брак расторгнут более 3-х лет назад и также от первого брака есть 2 взрослых сына. Прошу уточнить как будут распределены доли в этой ситуации? Какие доли в этой квартире может получить моя сестра и ее ребенок по завещанию? И какие доли получат первая жена и дети от первого брака?

Ответы юристов

09.08.2020, 23:28

Жена имеет право (первый брак) на половину квартиры, три года здесь не причем, вторую половину получит дочь по завещанию, если нынешняя жена не имеет обязательную долю.

Вопрос № 17670448

09.08.2020, 23:31

А дети от первого брака будут иметь какую-то долю в этой квартире или нет? Они оба взрослые, у них свои семьи.

Ответы юристов

09.08.2020, 23:43

Нет, так как есть завещание и у них нет обязательной доли.

Вопрос № 12052139

25.01.2017, 14:08

Как будут распределены доли между членами семьи муж жена и двое детей при покупки квартиры за материнский капитал?

Как будут распределены доли между членами семьи муж жена и двое детей при покупки квартиры за материнский капитал?

Ответы юристов

25.01.2017, 14:10

При разделе своей доли, в соответствии с требованиями ст. 245 ГК РФ, Вы по соглашению с вашей женой вправе определить как равные доли-Вам, жене, Вам и детям, так и предусмотреть неравенство долей.

25.01.2017, 14:11

Это вы сами вправе определить, размер долей законом не предусмотрен и может быть установлен соглашением. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

25.01.2017, 14:12

Доли могут быть распределены, согласно ФЗ Ф "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) по соглашению сторон.: "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

25.01.2017, 14:15

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Цитата:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских