Как развестись с мужем на Украине, находясь в РФ и находящимся в тюрьме

• г. Ставрополь

Я сама с Украины, сейчас нахожусь в РФ. На Украине остался муж. Скажите я могу развестись с ним не пересикая границы? Если да, то подскажите как правильно это сделать. У нас с ним трое совместных, не совершеннолетних детей, имущества совместного нет. Туда сейчас не могу выехать по причине военных действий. Муж в настоящее время сидит в тюрьме.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день!

Если у Вас есть временная регистрация, то можете развестись в судебном порядке по месту Вашего жительства.

Всего доброго,

Здравствуйте!

Статья 160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.