Перевод земельного участка в собственность при аренде на 49 лет - возможности и риски
₽ VIP

• г. Светлогорск

Есть договор аренды на земельный участок, сроком на 49 лет от 14.05.2001 г. под: "Размещение гаража в границах согласно плану". Гараж построен, есть свидетельство о гос. регистрации права от 15.02.2005 г. Можем ли мы перевести землю в собственность? На каких законных основаниях администрация может отказать? Что именно подразумевается под формулировкой:"Действие договора аренды может быть досрочно прекращено в случае изъятия зем. участка под государственные или общественные нужды"?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заявить о своем желании выкупить земельный участок, разумеется, если это не связано с какими-либо ограничениями. Изъятие земельного участка для государственных нужд возможно, например, при прокладке газопровода по данному земельному участку, либо, строительству объектов социального назначения.

Спросить
Пожаловаться

Стал членом ГСК в 2000 году (купил гараж без документов). В апреле 2002 заключил договор на аренду земельного участка (под гараж) у администрации города сроком на 25 лет, в юстиции не регистрировал. В 2011 году сдал документы на регистрацию гаража и аренды земельного участка. Гараж зарегистрировали, а на регистрацию договора аренды УФРС требует нотариального согласия супруги. Брак заключен в сентябре 2002 года (после получения в аренду земельного участка). В случае непредставления грозится отказать в регистрации, ссылаясь на п.3. ст. 35 СК РФ. Законны ли будут действия УФРС в случае отказа в регистрации?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

25.04.2014 года Администрация города своим постановлением предоставила мне земельный участок под строительство гаража. 06.05.2014 г. был заключен договор аренда сроком до 25.03.2015 г. Договор я не продлевал. За период действия договора был построен гараж. Однако Администрация отказывается заключить новый договор ссылаясь на ст.39.6 Зем. Кодекса РФ. Каким образом мне оформить в собственность построенный гараж?

В 2003 году мною был куплен гараж. У меня имеется два свидетельства о государственной регистрации права: одно на гараж, который у меня в собственности, второе на аренду земли для эксплуатации гаража. У меня есть договор на аренду земли, все пункты договора я соблюдаю. Гараж строился продавцом из двух половин, первая построена в 1993 году, вторая в 1995 согласно выданным ему разрешений. Задняя стена моего гаража граничит с бывшим дорожно строительным управлением, которое после развала СССР находилось в беспризорном состоянии. В 2020 году у этой территории появился новый хозяин, которому отвели границу участка не учитывая границы второй части моего гаража. И теперь новый хозяин участка бывшего дорожно строительного управления предлагает мне убрать с его участка половину моего гаража. Наш спор уверенно двигается к судебному разбирательству. Вопрос: и у нового хозяина территории ДСУ и у меня есть договоры аренды земли с границами участка, только по документам моя граница зашла на его границу, но мне границу делали 17 лет назад, а ему несколько месяцев назад и притом с ошибкой (не учли мою границу) - у меня есть шанс отстоять в суде границы своего участка земли под гараж. В моем договоре аренды земли есть непонятный пункт: "в случае связанном с необходимостью изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд мне возместят возникающие убытки. Совсем непонятно, что подразумевается под "необходимостью государственных и муниципальных нужд", мне совсем не нужны копеечные возмещения, мне нужен гараж. Подходит ли этот пункт "Договора" под наш спор?

Хочу купить гараж недалеко от дома. Там гаражи в линию стоят, стена к стене. Нашла продавца. У него из документов

1. Постановление М-П городской администрации от 13.09.1999 "Об отводе земель для строительство гаражей", где написано "Предоставить гр. С... земельный участок..., расположенный... в аренду сроком до 20 лет для строительства индивидуального гаража с арендной платой в размере ежегодно устанавливаемых ставок арендной платы".

2. Договор аренды земельного участка для несельскохозяйственных нужд от 13.09.1999, где в плане участка написано: основное целевое назначение земель: земли населенных пунктов ограничения в пользовании - нет; вид права: собственность - пожизненное наследуемой владение - аренда - 24 кв.м.

3. Акт об установлении границ земельного участка в натуре от 15.09.1999.

4. Договоры аренды от 01.01.2006 на год и от 27.02.2007 на 2007 год.

Гараж на этой земле построен. Какие нам надо подписать документы с ним, с администрацией, чтобы гараж был в нашей собственности, а земля у нас в аренде. Спасибо.

Межде мной и администрацией района в 2000 г. заключен договор аренды зем. участка на 49 лет. Так как администрация не предприняла никаких действий по регистрации договора, я обратилась в администрацию с просьбой предоставить документы необходимые для регистрации, а именно: три экземпляра подписанных договоров аренды; Правоустанавливающий док. на зем. участок; Кадастровый план зем. участка; Решение исполнительного органа о предоставлении зем. участка в аренду. Я получила ответ, что отсутсвие гос. ренистрации делает договор ничтожным. Считаю, что администрация злоупотребляет правом. Ущемлены мои права арендатора, т.к. я исправно плачу арендную плату и добросовестно пользуюсь зем. участком. Хочу обязать пдминистрацию выдать мне док. необходимые для регистрации.

Соль втом, что между мной и администрацией есть спор о границах участка. Есть ли смысл подать иск чтобы они размежевали сами мой участок. И есть ли какая либо практика по таким вопросам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если земля была в аренде сроком на три года и договор был зарегистрирован в юстиции потом договора аренды на этот участок земли по 1 году не регистрировались в юстиции. Построен гараж есть разрешение на строительство гаража из сельского совета, присвоен адрес есть постановление. Могу ли я признать право собственности на гараж и выкупить землю.

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

В 2009 году я приобрела гараж, но никакие документы на гараж и на землю не были оформлены (есть расписка). У предыдущего владельца было только Постановление главы муниципального образования от 2006 г. Об изъятии и выделении в аренду земельного участка под строительство гаража сроком на 1 год и Договор краткосрочной аренды. На гараж вообще никаких документов нет. Как мне теперь оформить и гараж и землю в собственность, с чего начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение