Карина
Карина г. Москва 15.01.2003, 17:11

Мне 22 года. Год назад у меня умерла мама. К первой линии наследников относится четыре человека - я, мой сводный старший брат (разные отцы)

, отчим и бабушка. Бабушка сразу же отписала свою долю наследства мне. Делить нам приходится недостроенный дом в Курске, трехкомнатную квартиру там же, и двухкомнатную квартиру в Норильске. В квартире Норильска были прописаны мама и отчим, а я прописана в Курской квартире, брат (28 лет) прописан в другом месте. Курская квартира была куплена в 2001 году и оформлена на маму, недостроенный дом тоже оформлен на маму как частная собственность. В Норильске квартира была приватизирована отчимом и мамой. Мы договорились с отчимом и братом разделить наследство следующим образом. Квартира в Норильске отходит отчиму, Курская квартира мне, а брату недостроенный дом. Но мы столкнулись с такой проблемой, что все наследство необходимо делить по месту прописки мамы, то есть в Норильске. Всем собраться в Норильске очень проблематично. Можно ли оформить документы не приезжая в Норильск, либо по доверенности на отчима? Я (студентка) живу в Москве, брат проживает в Курске, а отчим в Норильске. Если можно, подскажите какие документы необходимо собрать. Заранее большое спасибо.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 15.01.2003, 17:42

Карина, добрый вечер!

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Нотариус может удостоверить соглашение о разделе наследства (кроме недвижимого имущества) после того, как круг наследников-участников общей долевой собственности на такое имущество окажется полностью определен, т.е. по истечение установленного законом срока для принятия наследства (ст. 1154 ГК). В этом случае до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус, по просьбе наследников, удостоверяет соглашение о разделе наследственного имущества, в котором должно быть указано, что участниками общей долевой собственности являются наследники, но по их соглашению каждому из них переходит по праву собственности на конкретный объект из наследственного имущества (с компенсацией или без таковой - ст. 1170 ГК).

Однако, эти наследники вправе сначала получить свидетельство на наследство, а затем оформить соглашение о разделе. В этом случае соглашение подшивается к свидетельству о праве на наследство.

Если наследники уже получили свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит недвижимое имущество, но не зарегистрировали (на основании этого свидетельства) право собственности на него, а сначала оформили соглашение о разделе наследства, то они представляют в регистрирующий орган и свидетельство о праве на наследство и соглашение о разделе этого имущества. Если же наследники, получив свидетельство о праве на наследство, зарегистрировали право собственности на недвижимое имущество, а после этого обратились к нотариусу с просьбой удостоверить соглашение о разделе наследственного имущества, то для государственной регистрации прав наследников на недвижимое имущество достаточно этого соглашения.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ - местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Приобретение наследства - принятие мер, направленных на получение в собственность наследственного имущества. Лицо, имеющее право на наследство, должно выразить свое желание принять наследство путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Наследство принимается в течение шестимесячного срока.

Принятие наследства через представителя и передача нотариусу заявления наследника другим лицом допустимы по нотариально удостоверенной доверенности, в которой должны быть четко определены полномочия представителя.

Если заявление подается нотариусу наследником по месту открытия наследства лично, его подпись на заявлении нотариально не свидетельствуется. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника и проверяет подлинность его подписи, о чем делает отметку на заявлении, указывая документ, удостоверяющий личность, и реквизиты этого документа.

Если заявление подается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника должна быть заверена (засвидетельствована) другим нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п.7, ст. 1125 ГК), или должностным лицом в соответствии в соответствии с п.3 ст. 185 ГК РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Нижний Новгород 14.04.2008, 21:04

Дело в том что у меня умер родной брат четыре года назад а втом умерла моя мама.

Дело в том что у меня умер родной брат четыре года назад а втом умерла моя мама и я хочу лишить наследства его детей которые по представлению в судебном порядке. Подскажите какие документы нужны в суде чтобы я мог лишить их наследства? С уважением к вам.

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 14.04.2008, 21:19

Слава! Думаю, что это будет очень проблематично.

Если конечно, Вы сумеете доказать, что наследники своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства будут подтверждены в судебном порядке.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Игорь
Игорь г. Москва 26.10.2018, 00:08

У меня социальная квартира,наймодатель моя мама,нас было прописано 6 человек,

У меня в квартире прописано 4 человека, я с несовершеннолетней дочкой и 2 брата, один отбывает срок 7 лет и ещё 5 сидеть, а второй брат алкоголик и не платежеспособный, долг 250000 тысяч, требуют с меня! Как быть?

ответы юристов
Барзаева А. А. юрист Барзаева А. А. 26.10.2018, 00:20

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться в суд с исками о признании Ваших братьев утратившими право пользования квартирой. В судебном порядке Вы также можете возложить на своих братьев обязанность по погашению части задолженности (только в том случае, если задолженность была рассчитана не по показаниям приборов учёта - если, все-таки, последний вариант, то задолженность придётся оплачивать Вам самостоятельно, так как Ваши братья в квартире не проживают (если я, конечно, Вас правильно поняла)). Если, все-таки, один из братьев не просто прописан вместе с Вами, но и совместно проживает, прошу написать.

Также, что касается задолженности. Вы можете составить претензию с предоставлением подтверждающего документа о том, что один из Ваших братьев находится в местах лишения свободы (с указанием периода времени) - в данном случае Вам должны сделать перерасчет (повторюсь, только в том случае, если у Вас отсутствуют приборы учета).

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 26.10.2018, 08:50

Разделить порядок оплаты в настоящее время. За прошлый период долг солидарно платить придется, это предусмотрено законом и не изменить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение