Возможно ли увольнение офицера по его желанию и возврат денег через суд?

• г. Вязьма

Увольнение офицера, подскажите если офицер сам хочет уйти по собственному желанию возможно ли это?

И деньги которые поступают от министерство обороны каждый год на его личный счет (ипотека) можно их выбить через суд, именно у государства а не у банков?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, увольнение офицера по собственному желанию предусмотрено действующим законодательством (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы...), однако для такого увольнения, как правило, требуются достаточные на то основания, кроме того, увольнение по этой статье зависит от воли (желания) командования.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, увольнение офицера по собственному желанию предусмотрено действующим законодательством (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы...), однако для такого увольнения, как правило, требуются достаточные на то основания, кроме того, увольнение по этой статье зависит от воли (желания) командования.

Что касается ипотеки, то как я понял Вы еще "молодой" офицер, с выслугой до 10 календарных лет и ипотекой для приобретения жилья еще не воспользовались. Думаю вряд ли у Вас получится "выбить" деньги у государства, нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по военной Ипотеке. Если военнослужащий сам досрочно гасит ипотеку, начисления ежемесячные от минестерства обороны будут продолжать поступать на его личный счет, как было до момента взятия ипотеки.?

Помогите, пожалуйста.

Законно ли увольнение офицера на больничном, и проходящего службу на месте «Декретчицы», если она преждевременно (через 7 месяцев) выходит из декрета до срока нахождения в «выгодном» декретном отпуске в 1,5 года.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В соответствии с приказом «Министерства» офицер назначается на декретную должность в порядке перевода, с заключением нового контракта с Работодателем (руководителем организации). Основной контракт у офицера с «Министерством» на 5 лет!

В контракте указано, что за два месяца работодатель (руководитель организации) до окончания срока действия контракта обязан принять решение об увольнении или направить на военно-врачебную комиссию, для обязательного ее прохождения, в целях определения годности к военной службе, при нахождении в запасе (для военкомата).

Срок «декрета» в Законодательстве РФ определен 1,5 – 3 года. Работодатель (руководитель организации) предложил срок действия контракта – на время декретного отпуска офицера Ивановой Инны Ивановны, то есть - минимум 1,5 года. На другие условия офицер не соглашался, потому как до пенсии оставалось 1,5 года!

На момент увольнения офицера, у Работодателя (руководителя организации) было еще 5 «декретных» должностей. Работодатель не предложил занять новое место не смотря, что Основной контракт у офицера с «Министерством» на 5 лет, и уволил офицера, находящегося на стационарном лечении в госпитале без всех выплат в день увольнения, и отказывает по сегодняшний день: оплата 22 отгулов, материальная помощь за 2016 год, компенсация за вещевое довольствие (за три года), оплата временной нетрудоспособности (25 суток).

В соответствии с приказом «Министерства» Работодатель (руководитель организации) обязан в случае увольнения вывести «за штат на срок» до 30 суток) до принятия решения о дальнейшем прохождении службы офицера.

Увольнение офицера считаю, что произошло по инициативе Работодателя (руководителя организации) по следующим обстоятельствам:

1. Приказ об увольнении был подписан Работодателем (руководителем организации) при осведомленности, что офицер находится во время временной нетрудоспособности (стационарном лечении в госпитале),

2. Работодатель (руководитель организации) Не выполнены требования приказов «Министерства»:

- об освобождении от должности и выведению офицера за штат организации в распоряжение на срок до 30 суток,

- о принятии решения о дальнейшем прохождении службы в связи с тем, что контракт с «Министерством» заключен на 5 лет,

- о направлении офицера для прохождения обязательной военно-врачебной комиссии.

3. В соответствии с п. 14 ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе Работодателя (руководителя организации) считается, и для других случаев, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а именно: Работодатель (руководитель организации), в нарушение приказа «Министерства», и не обратившись в «Министерство», с которым у офицера заключен основной контракт на 5 лет, для получения разрешения на увольнение. Заработанную плату офицеру не работодатель (руководитель организации) выплачивал, а «Министерство» из своего бюджета. «Министерство» в бюджет организации «заложило» на год и передало Работодателю (руководителю организации) деньги для оплаты труда офицера. Работодатель (руководитель организации) до конца года (10 месяцев) теперь может пользоваться бюджетными средствами (примерно 500 тыс. рублей) - «созданной экономией», что и составляет инициативную выгоду.

Дополнительно сообщаю, что до этого случая офицер так же находился на месте «Декретчицы», которая вышла из декретного отпуска через месяц после подписания контракта на схожих условиях, но в предыдущем случае офицера автоматически Работодатель (руководитель организации) назначил на другую декретную должность.

Если увольнение незаконно, то подскажите, кто обязан восстановить на службе в связи с данными обстоятельствами? «Министерство» или работодатель (руководитель организации)?

Вчера на сборах подрались офицер и 2-3 рядовых (все они мобилизованные, офицеру сломали руку и побили его рядовые. Какие последствия у офицера и рядовых будут?

Командир воинской части устно отдает приказ, который идет в нарушение ФЗ. Действия офицера? Должен ли офицер исполнять устный приказ? При этом командир унижает и запугивает офицера выговорами, увольнением со службы. Каким образом может защититься офицер?

Мой муж военный. Работает в МЧС. Он хочет перевестись в Министерство Обороны. Вопрос: при переводе из Министерства МЧС в Министерство Обороны сохраняется ли квартира приобретенная по военной ипотеке? Государство будет дальше оплачивать ипотеку если сменить ведомство?

Можно ли молодому офицеру, который прослужил 2.5 года уволится в связи с сокращением в 2009 году,

даже если его должность не сокращается и можно ли ипотечные деньги выбить через суд наличными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для подсчета семейного дохода для получения Путинского пособия на первого ребенка если супруг военнослужащий офицер по контракту на 5 лет: учитывается ли кроме довольствия офицера выплата офицеру за съем в аренду квартиры.

Я в прошлом офицер милиции, уволился из органов в 2011 году по собственному желанию, решил вернутся в правоохранительные органы (в полицию), но на должность офицера меня не берут, ссылаясь на то что им нужны офицеры с высшим юридическим образованием, а у меня высшее педагогическое образования. Я согласен был пойти работать на сержантскую должность, но и тут оказывается что офицер не имеет право идти работать на сержантскую должность, правомерны ли действия отдела кадров в данном случае.

Я офицер запаса Внутренних войск. Стою в очереди на получение субсидии. Но выплаты были приостановлены в 2015 году. Офицеры Министерства обороны получают деньги до сих пор. Возникает вопрос: что делать? Указ президента - верховного главнокомандующего можно переиначить? Чем я и подобные офицеры ВВ МВД, ветераны боевых действий, имеющие госнаграды, ранения, контузии, исполнившие свой долг перед страной, Родиной, близкими и друзьями хуже офицеров Министерства обороны? Что ждать дальше и как долго? Лишнего не нужно, но положенное пусть отдадут! Вот такая проблема. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение