Сейчас временно проживаем в Московской области, а постоянную прописку имеем на севере, в какой налоговой можно отчитываться?

• г. Красногорск

Продали в 2008 году квартиру, которая находилась в собственности более 5 лет.

Надо ли отчитываться в налоговой о продаже? Сейчас временно проживаем в Московской области, а постоянную прописку имеем на севере, в какой налоговой можно отчитываться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль! Продавцы квартиры обязаны в срок до 30 апреля 2009г. подать декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации по месту жительства, то есть на Севере, в которую включить полученную от продажи сумму и одновременно подать заявление о предоставлении имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ(вычет не предоставляется автоматически). Документы можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Вычет предоставляется на всю полученную сумму.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году полчила налоговый вычет с покупки квартиры (квартира куплена по договору долевого участия, первый взнос 2003 г.). Квартира находилась в собственности, в 2008 году продала эту квартиру и сразу купила другую квартиру. Что в данном случае происходит с налогом с продажи квартиры? Имею я право получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

В собственности квартира находилась более 3-х лет. Нужно ли сейчас подавать декларацию в налоговую?

В ноябре 2007 года продала квартиру за 1 800 000 рублей. Квартира находилась в собственности более трех лет (3 года и два месяца). Из налоговой прислали письмо с требованием оплатить НДФЛ на всю сумму полученную с продажи квартиры!

На сколько мне известно, то я вообще ничего платить не должна, а в налоговой начали вешать лапшу на уши, что платить не надо только в том случае, если квартира находилась в собственности более пяти лет! Неужели в налоговой работают такие некомпетентные люди или это я схожу с ума?

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

В 2014 году продали квартиру, которая была в собственности менее трех лет. В этом же году купили квартиру за сумму более, чем продали. И проданная и новая квартира в общей совместной собственности. Налоговый вычет с покупки проданной был мной получен. Супруг отказался. В связи с этим вопрос: можно ли произвести взаимозачет вычетов с продажи и одновременной покупки квартир в одном налоговом периоде? Имеет ли право на вычет с покупки новой квартиры мой супруг в виду изменений в НК? Спасибо.

Такая ситуация: квартира приватизирована в 2006 году на трех живущих в ней человек. В 2007 году умирает один из них, по праву наследства в 2008 году квартира становится собственность двух оставшихся жильцов. При продаже этой квартиры какой год будем являться годом, с которого считается нахождение квартиры в собственности для этих двух собственников 2006 или 2008 год?

Можно ли сделать постоянную прописку в Сочи, если женщина по временной прописке проживает более 15-ти лет и имеет грудного ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году продали квартиру эа сумму 1 600 000 рублей. Квартира находилась в долевой собственности (4 доли: 2 взросых, ребенок 16 лет и ребенок 4 года). Надо ли платитить налог с продажи недвижимости (владение менее 3 лет)?.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Моя мама, пенсионерка, в 2004 г. продала квартиру которая ей принадлежала (квартира находилась в Ханты-Мансийском АО). Нужно ли маме подавать декларацию о доходах в органы налоговой инспекции, и где: по месту жительства-прописки (сейчас мама проживает и приписана в Самарской обл.) или по месту продажи квартиры, т.е. в ХМАО? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение