Возможность получения увеличенных алиментов для ребенка и доказательства измены мужа

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет развестись, завел новую семью. Нашему ребенку 1.2 года. Он часто болеет. Могу ли я расчитывать на увеличенные алименты в связи со здоровьем ребенка? Дадут ли мне в суде что-нибудь доказательства измены мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доказательства измены в суде ничего не дадут. Про дополнительные расходы на ребенка смотрите статью Семейного кодекса РФ, доказывание необходимости несения дополнительных расходов и их размера - за Вами.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на

детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных

обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей

или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,

необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других

обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом

к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими

обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов

и размер этих расходов определяются судом исходя из

материального и семейного положения родителей и детей и других

заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной

сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в

фактически понесенных дополнительных расходах, так и в

дополнительных расходах, которые необходимо произвести в

будущем.