Бесплатный вопрос юристам онлайн

126 юристов сейчас на сайте
3285ответов за 24 часа

Я, наша дочь и бывший супруг прописаны в коммунальной квартире (площадь служебная, получал супруг, когда работал в РЭУ)

в двух комнатах - 9,5 м и 14,5 м. Лицевой счет общий. Ответственный квартиросъемщик - бывший муж. В связи с тем, что мы в разводе, я хотела бы поделить лицевой счет. Вопрос 1: возможно ли это, если он отказывается расслужебить площадь. Есть ли у меня какие-то права.

Вопрос 2: если это возможно, можем ли мы с дочерью претендовать на комнату 14,5 м.

С уважением, Саша.

номер вопроса №7008
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважемая Саша!

В соотвествии со ст. 108 ЖК РФ, поскольку Вы в разводе, то являетесь одиноким родителем воспитывающим несовершеннолетнего ребенка, а соответственно не можете быть выселены из данного жилого помещения без предоставления иного благоустроенного жилья.

Исходя из вышесказанного, в соотвествии с ч.3 ст. 53 Вы вправе требовать по Суду предоставления другого жилья или раздела ордера для последующей приватизации или размена жилплощади.

Что касается размера комнаты, то полагаю, что Вы с дочкой вправе претендовать на комнату 14,5 м кв.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X