Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По новому трудовому кодексу, обязан ли уволившийся сотрудник отрабатывать 2 недели?

Обязан ли уволившийся сотрудник оформлять обходной лист? Должна ли старая компания высылать сотруднику трудовую книжку по почте на адрес прописки, или сотрудник сам должен ее забрать?

Спасибо.

вопрос №70083
прочитан 257 раз
Оцените вопрос

Независимо от того, какой договор заключен (срочный либо на неопределенный срок), работник вправе расторгнуть этот договор, предупредив работодателя письменно за две недели (работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, - за три календарных дня) (ст.ст.80, 292 ТК РФ). Согласно ст.80 Кодекса срок предупреждения об увольнении по собственному желанию составляющий две недели, исчисляется со следующего дня после подачи заявления. Например, если заявление подано 12 января, то исчисление срока начинается с 13 января и днем увольнения будет считаться 26 января (последний день работы). Если срок предупреждения истек в нерабочий день (выходной или праздничный), то днем увольнения будет считаться не предшествующий, а ближайший следующий рабочий день. В последний рабочий день, который является днем увольнения, работнику обязаны выдать его трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. По просьбе работника трудовая книжка может быть выслана ему ценным письмом. Если работник хочет уволиться по собственному желанию, то он должен подать заявление об увольнении или под расписку на копии заявления, либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя руководителя организации, который по Уставу имеет право подписания приказов о приёме на работу и об увольнении. Если срок предупреждения об увольнении истек, а увольнение оформлено не было и работник не настаивает на этом, трудовой договор считается продолженным. Работодатель не может уволить работника до истечения срока предупреждения без его согласия. Не имеет права самовольно оставить работу до истечения срока предупреждения и работник. Досрочное увольнение возможно только при взаимной договоренности между работником и работодателем (ст.78 ТК РФ). В тех случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы по уважительной причине, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении. При этом работнику следует обязательно указать уважительную причину в своем заявлении. Например: "Прошу уволить меня по собственному желанию (п.3 ст.77 или ст.80 ТК РФ) в связи с зачислением в вуз (переходом на пенсию, необходимостью ухода за больным членом семьи и др.)". Эта причина должна быть указана в приказе об увольнении и в трудовой книжке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X