Новый трудовой кодекс - правила увольнения сотрудников и оформление документов

• г. Москва

По новому трудовому кодексу, обязан ли уволившийся сотрудник отрабатывать 2 недели? Обязан ли уволившийся сотрудник оформлять обходной лист? Должна ли старая компания высылать сотруднику трудовую книжку по почте на адрес прописки, или сотрудник сам должен ее забрать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Независимо от того, какой договор заключен (срочный либо на неопределенный срок), работник вправе расторгнуть этот договор, предупредив работодателя письменно за две недели (работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, - за три календарных дня) (ст.ст.80, 292 ТК РФ). Согласно ст.80 Кодекса срок предупреждения об увольнении по собственному желанию составляющий две недели, исчисляется со следующего дня после подачи заявления. Например, если заявление подано 12 января, то исчисление срока начинается с 13 января и днем увольнения будет считаться 26 января (последний день работы). Если срок предупреждения истек в нерабочий день (выходной или праздничный), то днем увольнения будет считаться не предшествующий, а ближайший следующий рабочий день.В последний рабочий день, который является днем увольнения, работнику обязаны выдать его трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.По просьбе работника трудовая книжка может быть выслана ему ценным письмом. Если работник хочет уволиться по собственному желанию, то он должен подать заявление об увольнении или под расписку на копии заявления, либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя руководителя организации, который по Уставу имеет право подписания приказов о приёме на работу и об увольнении. Если срок предупреждения об увольнении истек, а увольнение оформлено не было и работник не настаивает на этом, трудовой договор считается продолженным. Работодатель не может уволить работника до истечения срока предупреждения без его согласия. Не имеет права самовольно оставить работу до истечения срока предупреждения и работник. Досрочное увольнение возможно только при взаимной договоренности между работником и работодателем (ст.78 ТК РФ). В тех случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы по уважительной причине, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении. При этом работнику следует обязательно указать уважительную причину в своем заявлении. Например: "Прошу уволить меня по собственному желанию (п.3 ст.77 или ст.80 ТК РФ) в связи с зачислением в вуз (переходом на пенсию, необходимостью ухода за больным членом семьи и др.)". Эта причина должна быть указана в приказе об увольнении и в трудовой книжке.

Спросить
Пожаловаться

По статье был уволен сотрудник, который отказался забирать трудовую книжку. Ему были посланы 2 уведомления с просьбой забрать трудовую книжку или дать разрешение на отсылку её по почте, но никакого ответа от бывшего сотрудника до сих пор нет (с момента увольнения прошло 17 дней) Что нам делать теперь с его трудовой и как её вернуть сотруднику, чтобы избежать ответственности?

Сотрудник написал заявление об увольнении. На его место пришел другой сотрудник. Но в последний день сотрудник заболел, трудовая книжка не выдана. Уведомление по почте забрать свою трудовую книжку, было отправлено только спустя 16 рабочих дней. Должен ли работодатель оплатить сотруднику эти 16 дней как рабочие, если сотрудник находился на больничном?

Сотрудник уволился по собственному желанию без отработки. Получил трудовую книжку на руки. На следующий день вышел на больничный. В этот же день на его должность был взят другой сотрудник (правильно ли это?) Уволившийся сотрудник передумал и грозится вернуться через суд. Он может вернуться? Может нового сотрудника надо было оформлять со следующего дня? Как все сделать правильно, чтобы уволившийся сотрудник не смог восстановиться. Помогите, пожалуйста. С уважением, Татьяна.

Я уволился. Работодатель требует чтобы я приехал в к ним и забрал трудовую книжку. Я потребовал, чтоб трудовую книжку выслали мне на почтовый адрес. Но работодатель утверждает что он не имеет права высылать трудовую книжку по почте, так как трудовая книжка важный документ. Обязан ли работодатель мне выслать трудовую книжку если я отказываюсь приехать в офис и забрать трудовую книжку?

Можно ли в случае неподписания листа задерживать трудовую книжку или выплату расчета или в этом случае не подписывается заявление на увоольнение?

Спасибо.

Для оформления пенсии сотруднику обязательно нужно выдать оригинал трудовой книжки или заверенную копию? Сотрудник удаленный и высылать книжку надо почтой.

При устройстве на работу, обязан ли работадатель ознакомить нового сотрудника с коллективным договором и должен ли сотрудник его подписать? Если сотрудник не подпишет коллективный договор, чем это грозит в будущем? Обязан ли работадатель забрать трудовую книжку при устройстве на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник прислал ценное письмо с заявлением на увольнение (сам находится в административном), и просьбой выслать трудовую книжку по почте. В какой срок я должна отправить по почте трудовую книжку. И могу ли я отправить вместе трудовой оригинал приказа об увольнении для того, что бы сотрудник мне его подписал и выслал обратно или надо делать отметку в приказе? Спасибо.

Работаю в компании, где используется служебный автотранспорт. Некоторых сотрудников, обязывают принять к управлению данный автотранспорт. Для этого необходимо пройти медицинскую комиссию (нарколог, психиатр). Сотрудники проходят данный медицинский осмотр за свой счет. Но компания по трудовому кодексу обязана оплачивать данный вид расхода т.к. это в интересах компании. Подскажите, пожалуйста, должна ли компания вернуть стоимость прохождения комиссии сотруднику, и по каким, статьям оплачивается. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение