Процесс аппеляции в арбитражном суде - важные особенности и сроки

• г. Краснодар

Аппеляционная жалоба в арбитражный суд. есть решение суда.

Вопрос 1. истец подаёт жалобу в течении 5 дней после решения, а ответчик после 25 дней аппеляцию в одном заседание будет рассматриваться дело?

Вопрос 2. Госпошлину нужно оплачивать по закону прав потребителя или нет когда подаешь аппеляцию?

Вопрос 3. После вынесения аппеляционной инстанцией решения сразу вступает в законную силу или нет?

Вопрос 4. После вступления в законную силу в аппеляционной инстанции, когда выдается исполнительный лист?

Вопрос 5. Если обжалуется часть решения суда, какие есть нюансы?

Ответы на вопрос (1):

1. В одном заседании.

3. Решение сразу вступает в законную силу.

5. Суд вправе проверить все дело, независимо что обжалуется часть решения.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Ответчику-мэрии не понравилось решение суда, сразу после объявления он подал апелляционную жалобу. Жалоба оставлена без движения, ответчик тянет время и не исправляет ее. Поправит, вероятно, в последний день перед вступлением решения в законную силу. При этом меня решение устраивает, я хочу побыстрее пройти вторую инстанцию. Когда лучше подать возражения: сразу после исправления жалобы ответчиком или в заседании суда второй инстанции. Какие сроки установлены на подачу возражений на апелляционную жалобу по КАС?

Можно узнать, через сколько дней, после вынесения решения суда, данное решение вступает в законную силу? И когда затем выдается исполнительный лист?

Правомерно ли запросить сразу 2 исполнительных листа и какой именно суд их выдает если решение было обжаловано?

СИТУАЦИЯ

Я истец (суд оЗПП).

Суд первой инстанции - районный, второй - краевой.

В случае если краевой суд оставит жалобу ответчика без удовлетворения, и ответчик больше не будет ходить по инстанциям, то где мне забирать исполнительный лист после вступления решения краевого суда в законную силу, в районном суде или в краевом? (ранее мною подано заявление о выдаче исполнительного листа на руки в районный суд)

Помогите разобраться. Арбитражным судом первой инстанции было вынесено 22 мая 2014 г решение о взыскании суммы убытков. 22 июня 2014 г. решение вствпает в законную силу. Мне необходимо получить исполнительный лист. Исходя из ч.3 ст.319 АПК исполнит лист выдается сразу после вступления решения в законную силу. Т.е. получается что мне необходимо написать заявление о выдаче исполнит листа и получить исполнит лист. У меня вопрос - в течении какого времени мне выдадут исполнит лист после направления моего заявления о получ исполнит листа? И еще вопрос - когда изготавливаеся исполнит лист, после вынесения решения или после вступления реш в зак силу?

Подали иск в арбитражный суд, вынесено решение в нашу пользу, суд также удовлетворил наше заявление об обеспечительной мере в виде ареста денежных средств на расчётном счёте ответчика. Ответчик в последний день срока, отведённого для обжалования решения суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу. Подскажите, суд может данную жалобу отклонить (например, по причине отсутствия оснований для отмены решения суда первой инстанции), или обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией? Сколько даётся времени на данную процедуру с момента подачи жалобы до вынесения апелляционной инстанцией решения? Апелляционная инстанция либо оставит в силе решение суда первой инстанции, либо отменит и отправит материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию, я правильно понимаю?

Спасибо.

Имеется вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу о возмещении ущерба. Ответчик подал частную жалобу. Препятствует ли эта жалоба выписке судом исполнительного листа? Обязан ли суд выдать исполнительный лист или надо ждать рассмотрения жалобы в кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

После какого же этапа оно вступает в силу?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции за день до вступления решения суда в законную силу. Жалоба подана без ошибок, оплачена гос пошлина и я уложился в срок. Вопрос такой, через сколько времени моя апелляционная жалоба отправится в апелляционный суд (суд второй инстанции)? Какие есть сроки для этого? Ведь нужно же теперь суду первой инстанции подготовить полностью все дело и приложить мою жалобу к нему и отправить в апелляционный суд!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение