Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моей маме организацией была предоставлена ссуда на строительство квартиры в Санкт-Петербурге.

Договор на участие в долевом строительстве был оформлен на моё имя. Я - преподаватель кафедры ВУЗа. Какие льготы по выплате подоходного налога, в таком случае, имею я и имеет моя мама?

вопрос №70085
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

После того, как дом будет построен, принят Госкомиссией и право собственности на квартиру будет зарегистрировано в ГУЮ ГБР, собственник квартиры (если в год, когда право собственности будет зарегистрировано, проживал в РФ не менее 183 дней и ранее правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры не пользовался) может по итогам года года в период с 1 января по 30 апреля следующего года подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства и заявление о предоставлении права на вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму, вложенную в строительство, но не свыше 600000 руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту, полученному в банке, если Вы брали кредит ещё и в банке. Если право на вычет будет предоставлено, то Вам вернут за истекший год сумму подоходного налога, который был Вами уплачен на Ваш счёт в банке. Если не истратите свою льготу за один год, то сможете пользоваться льготой в том же порядке в последующие годы, вплоть до полного её использования. Ваша мама могла бы воспользоваться льготой при тех же условиях, если право собственности на квартиру будет оформлено на неё, то есть Вы заключите с ней договор уступки права требования на квартиру (договор цессии). Если Вы с мамой оформите квартиру в долевую собственность, то каждый может воспользоваться льготой лишь частично, пропорционально приобретённой в собственность доле (при доле в праве собственности 1/2 вычет предоставляется на сумму 1/2 затрат, но не свыше 300000 руб., то есть предельная сумма возврата подоходного налога-13% от 300000 руб.).

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю огромную признательность Ильиной Елене Вадимовне за полный ответ на мой вопрос. Спасибо!!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X