Действие выписки из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на квартиру - нужно ли обновлять ее перед датой наследования и в какой срок ее необходимо предоставить нотариусу

• г. Электросталь

В нотариальной конторе заведено дело о наследовании квартиры. Срок 6 месяцев истекает 11 февраля 2009 г. Требуется подача выписки из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на квартиру. Срок действия выписки 10 дней. Должна ли эта выписка действовать обязательно на 11 февраля или достаточно ее действие на день подачи нотариусу. За сколько дней до 11 февраля я должна подать все документы нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Юрьевна! Срок действия выписки из ЕГРП 1 сутки. Однако, Вас это на данном этапе не должно волновать. Ваша задача до 11 февраля 2009 года успеть подать нотариусу ЗАЯВЛЕНИЕ о Вашем желании принять наследство. И всё! Все выписки, шмыписки, справки, тех.паспот и т.д. и т.п. Вы будете предоставлять нотариусу ПОСЛЕ 11 февраля 2009 года. При этом никакого срока для Вас для оформления документов не существует – хоть 10 лет собирайтесь. Когда соберёте все документы, нотариус сразу выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, а это может произойти и через год.