Невозможно подтвердить факт задолженности по потребительскому кредиту из-за отсутствия документов

• г. Изобильный

С банком был заключен потребительский кредит 26.10.2005 г. Он был полностью погашен 18.04.06 г. Платежи проходили через магазин, кроме 2 они проходили через почту. 31.12.08 г пришло письмо ООО " Агенство по возврату долгов" что у меня задолжность перед банком включая проценты 20000 р и что банк уступил право требования суммы долга агенству. Проблема в том что две квитанции платежей через почту и сам договор был утерян. В течении этого времени Банк никаких извещений о задолжености не пресылал.

Ответы на вопрос (3):

О случаях ущемления прав граждан, вызванных нарушениями банковского законодательства, законодательства о защите прав потребителей или гражданского законодательства, следует сообщать в Центральный банк РФ, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или обращаться в суд.

Восстанавливайте квитанции об оплате кредита через почтовое отделение, а копию договора можете получить как в банке, так и в агентстве. После этого сможете определиться, имеется задолженность или нет, и если Вы оплатили все, что требовалось, кто виноват в возникновении задолженности.

Уважаемый Сергей!

Не советую что-либо выплачивать добровольно. Если Вы соблюдали график платежей, то долгов у Вас не должно быть. Несмотря на утерю Вами договора в банке есть второй экземпляр, на котором на каждом листе стоит Ваша подпись и с которого можно снять копию. Так Вы сможете вспомнить какие были условия и каков был график платежей.

Направьте в ответ на извещение запрос в Агенство с просьбой предоставить Вам расчет задолженности, сохраните второй экземпляр и почтовые квитанции, уведомление о вручении.

Если агенство обратиться в суд за взысканием долга, в рамках гражданского дела Вы сможете запросить сведения о датах и суммах Ваших почтовых переводов (по утерянным квитанциям).

Принимайте решение только после того, как все это перепроверите. Удачи.