Невозможно подтвердить факт задолженности по потребительскому кредиту из-за отсутствия документов

• г. Изобильный

С банком был заключен потребительский кредит 26.10.2005 г. Он был полностью погашен 18.04.06 г. Платежи проходили через магазин, кроме 2 они проходили через почту. 31.12.08 г пришло письмо ООО " Агенство по возврату долгов" что у меня задолжность перед банком включая проценты 20000 р и что банк уступил право требования суммы долга агенству. Проблема в том что две квитанции платежей через почту и сам договор был утерян. В течении этого времени Банк никаких извещений о задолжености не пресылал.

Ответы на вопрос (3):

О случаях ущемления прав граждан, вызванных нарушениями банковского законодательства, законодательства о защите прав потребителей или гражданского законодательства, следует сообщать в Центральный банк РФ, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Восстанавливайте квитанции об оплате кредита через почтовое отделение, а копию договора можете получить как в банке, так и в агентстве. После этого сможете определиться, имеется задолженность или нет, и если Вы оплатили все, что требовалось, кто виноват в возникновении задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Не советую что-либо выплачивать добровольно. Если Вы соблюдали график платежей, то долгов у Вас не должно быть. Несмотря на утерю Вами договора в банке есть второй экземпляр, на котором на каждом листе стоит Ваша подпись и с которого можно снять копию. Так Вы сможете вспомнить какие были условия и каков был график платежей.

Направьте в ответ на извещение запрос в Агенство с просьбой предоставить Вам расчет задолженности, сохраните второй экземпляр и почтовые квитанции, уведомление о вручении.

Если агенство обратиться в суд за взысканием долга, в рамках гражданского дела Вы сможете запросить сведения о датах и суммах Ваших почтовых переводов (по утерянным квитанциям).

Принимайте решение только после того, как все это перепроверите. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо от ООО "Морган энд стаут" (долговое агентство), якобы я должен ОАО "ОТП Банк" (ранее "Инвестсбербанк) 59000 рублей. Кредитный договор был заключен 07.03.2005. При погашении кредита, два платежа были оплачены с задержкой. Банк предупредил о возможном применении штрафных санкциях, о которых сообщат позднее. Кредит погашен полностью в сентябре 2006 года. До настоящего времени никаких звонков и писем из банка не получал. О переименовании банка и изменении реквизитов мне никто не сообщал. И вдруг мне сообщают, что я должен банку 59000 рублей и что банк уступил это право долговому агентству ООО "Мщрган энд стаут".Были звонки из агентства. Сначала уговаривали, потом с угрозами! Насколько правомерны действия банка и агентства? Имел ли право банк молчать о моем долге пять лет, при этом накапливая долг?

В 2005 году обналичил кредитную карту на 40000, которую прислали по почте. Год платил исправно, сумма долга не уменьшалась. В связи с возникшими финансовыми трудностями пропустил два платежа, банк предложил мне погасить кредит, в октябре 2006 года пришло письмо с агенства по сбору долгов, в феврале 2007 года я полностью выплатил долг, а 28.04 2010 года банк уступил свои права уже другому агенству, и уже 2 года идут от туда письма. Естественно никаких документов к этому времени не осталось, как быть?

В мае 2004 года взяла кредит, до февраля 2005 он оплачивался. На февраль 2005 года остался платеж 8000 тысяч рублей. Банк никаких извещений не посылал, не звонил. В августе 2009 года пришло письмо из коллекторского агенства о сумме задолженности 36 000 тысяч рублей. Имеет ли право агенство взыскивать эту сумму если прошло 4,5 года и никаких извещений не было.

Моя мама умерла в 2011 году, а сразу же после её смерти пришло письмо из города Липецка от ОООАгенство по сбору долгов. В письме было извещение о том, что ЗАОБанк Русский Стандарт уступил права требования по Кредитному договору этому Агентству. В письме был написан номер договора, дата-3 июля 2005 года и сумма долга. Я первый раз слышала об этом кредите, документов и квитанций я никаких не нашла. Я взяла это письмо и пошла к юристу за консультацией. Юрист сказал, так как Банк не смог взыскать с вашей матери этот долг в течение 4 лет, то долг автоматически сгорает. Так как в письме речь шла о договоре от 3 июля 2005 года, а на календаре был март 2011 года, то я на этом и успокоилась. Но сегодня 11.12.2013 года пришло письмо, но уже из Москвы. Суть письма та же,но кредитор и р/счёт другие. Что делать и как поступить, подскажите!

Возникла определенная проблема. Был взят кредит в банке Хакасия в 2010 г. сроком на 5 лет. Кредит потребительский, сумма 230 т. р. Платежи исправно оплачивались, потом банк был преобразован в Банк народный кредит, стали платить туда, в 2014 г. у банка отозвали лицензию и пришло смс, чтобы оплачивали через Совкомбанк в агенство по страхованию вкладов, исправно платили с января 2015 года, в декабре 2015 г. был последний платеж (окончание кредита). Квитанции хранились пол года и летом при ремонте были утеряны. В сентября 2016 г. Пришло письмо о задолженности по кредиту, приехали в представительство агентства по страхованию вкладов, где нам сказали, что у нас задолженность, за март, апрель, июнь, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2015 г., Мы испытали шок, мы же платили, квитанций нет, доказать не можем. Сказали Езжайте в Совкомбанк. Обратились туда, долго не хотели принимать заявление по поиску платежей, говорили мы тут не причем, вы платили через терминал совкомбанка и платеж уходил в агенство. Всё же заявление приняли, прошло 5 мес., Постоянно обращались в Совкомбанк, ответа нет. Агенство по страхованию вкладов выставляет не соразмерную задолженность по кредиту, да и мы всё оплачивали. Пришло извещение о подаче в суд. Как нам быть, помогите, хотя бы советом. Спасибо.

В 2006 г. взяла потребительский кредит. Оплачивала через почтовое отделение. Где-то через месяц пришло письмо из банка с новыми бланками почтовых переводов, где были другие номера расчетного счета. При телефонном обращении в банк, мне сказали, что оплачивать кредит нужно по новым бланкам. Кредит был погашен досрочно. Но в июне этого года пришли судебные приставы и сообщили, что у меня долг перед банком 12800 р. Сообщили, что им пришло судебное решение о невозврате кредита. Кредит я брала в г. Барнауле, банк московский, а судебное решение было вынесено в Уфе. Никаких звонков, извещений о задолженность я не получала, номер телефона с 2005 г не менялся. Естественно никаких повесток или извещений я также не получала ни от банка, ни от юридического агенства. Как мне поступить в этом случае?

В 2008 г взял потребительский кредит в 2009 г был последний плотеж. В 2015 г пришло письмо что кредит погашен не полностью с указанием суммы долга. С 2009 по 2015 никто не звонил и не оповещал о задолжности. Скажите пожалуста можно ли в этом случае применить срок давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит в банке Хакасия в 2010 г. сроком на 5 лет. Кредит потребительский, сумма 230 т. р. Платежи исправно оплачивались, потом банк был преобразован в Банк народный кредит, стали платить туда, в 2014 г. у банка отозвали лицензию и пришло смс, чтобы оплачивали через Совкомбанк в агенство по страхованию вкладов, исправно платили с января 2015 года, в декабре 2015 г. был последний платеж (окончание кредита). Квитанции хранились пол года и летом при ремонте были утеряны. В сентября 2016 г. Пришло письмо о задолженности по кредиту, приехали в представительство агентства по страхованию вкладов, где нам сказали, что у нас задолженность, за март, апрель, июнь, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2015 г., Мы испытали шок, мы же платили, квитанций нет, доказать не можем. Сказали Езжайте в Совкомбанк. Обратились туда, долго не хотели принимать заявление по поиску платежей, говорили мы тут не причем, вы платили через терминал совкомбанка и платеж уходил в агенство. Всё же заявление приняли, прошло 5 мес., Постоянно обращались в Совкомбанк, ответа нет. Агенство по страхованию вкладов выставляет не соразмерную задолженность по кредиту, да и мы всё оплачивали. Пришло извещение о подаче в суд. Как нам быть, помогите, хотя бы советом. Спасибо.

В 2006 году брала потребительский кредит на 1 год, были просрочки платежей, в 2008 году банк связался со мной и уведомил, что необходимо погасить образовавшуюся задолженность, указанную сумму я погасила, больше контактов с банком не имела. Договора с банком уе в наличии нет. Справки о закрытии кредита не взяла. С 2008 года больше никаких писем и звонков от банка небыло. С декабря 2013 года (через 5 лет!) стали поступать звонки от компании МБА Финансы о наличии у меня задолженности перед банком и о том, что банк переуступил право требования долга компании ДДМ Инвест АГ на основании договора цессии компания ДДМ Инвест АГ поручила ООО МБА Финанс взыскать с меня долг по кредиту + сумму за работу компании. Обращалась в банк, они говорят, что действительно остаток долга был (Говорят: Нужно было брать справку о закрытии кредита), но право требования по кредиту переуступили в 2008 году компании Дрейкфлеймс Лимитед, от лица которой действовать должно было ООО Этап. О том, что банк переуступал права требования компании Дрейкфлеймс Лимитед я никогда не слышала и никто меня не уведомил об этом ни устно, ни письменно. И данная компания меня ни разу не побеспокоила. На прямой вопрос банку переуступал ли он права требования долга компании ДДМ Инвест АГ,банк снова отвечает, что в 2008 году передал все права по взысканию компании Дрейкфлеймс Лимитед и что у меня нет долга перед банком, а есть долг перед компанией Дрейкфлеймс Лимитед. В свою очередь, ООО МБА Финанс утверждает, что в 2011 году банк переуступил права требования ИМ и грозятся подть в суд. Мой вопрос: А как же сроки исковой давности? Даже если и остаток долга у меня и был, почему меня в течение пяти лет об этом никто не уведомил и не подал в суд? Имеет ли право компания подать на меня в суд для взыскания долга? С уважением, Волковская Мария Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение