Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заплатила госпошлину за пластиковое удостоверение водительских прав,

прошло 3 недели, экзамен в гаи через три дня, в автошколе говорят, что госпошлина уже просрочена. Сколько же действует госпошлина?

вопрос №7008720
прочитан 132 разa
Оцените вопрос

В соответствии с ч. 6 ст. 333.40, ч.7 ст. 78 Налогового кодекса РФ. У квитанции об оплате государственной пошлины "общий срок" действия три года. Единственное - необходимо, чтобы реквизиты платежа остались прежними.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

От центра занятости отправили на бесплатные курсы по вождению. Не сдал вождение на автодроме. Говорят, что каждая последующая попытка должна оплачиваться отдельно в размере 2000 рублей. Законно ли это, и может есть какие льготы для безработных граждан, если они направлены от центра занятости. Или центр занятости возмещает эту сумму?

вопрос №16832856
прочитан 1 раз

Вы уже прошли бесплатное обучение от службы занятости. Никаких других льгот для обучающихся на водителей не предусмотрено. Сдача повторных и последующих экзаменов платная - такая практика узаконена по всей стране. С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я два года назад обучался в автошколе. 27 июля 2012 года я сдавал экзамен, инспектору гаи, и не сдал. Последующие два года я работал в другом месте, часто был в отъезда и вот сейчас вернулся домой и намерен пересдать экзамен в гаи. Медкомиссия у меня закончилась, она была действительна до 30 мая 2014 г. ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я ПЕРЕСДАТЬ ЭКЗАМЕН МЛМ МНЕ НЕОБХОДИМО ЗАНОВО УЧИТЬСЯ? СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОБУЧЕНИИ В АШ? В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ НЕ ПРИДЕТСЯ ЛИ МНЕ ВЫПОЛНЯТЬ КАКИЕ ТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ? НЕ ПРИДЕТСЯ ЛИ МНЕ ПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ, ЛИБО КАКИЕ ЛИБО ДРУГИЕ ПЛАТЕЖИ! СПАСИБО!

vip
вопрос №4669082
прочитан 37 раз

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

медкомиссию вам необходимо будет проходить для получения не посредственно ВО, необходимо будет пересдать экзамены, получить св-во и обратится в ГИБДД за получением ВО

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.

18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

IV. Порядок сдачи экзаменов

19. У кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами категорий "А", "В", "С" или "D", проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами соответствующих категорий, категории "Е" - только навыки управления, а трамваями и троллейбусами - только теоретические знания.

20. Экзамены сдаются в соответствии с методикой, утверждаемой Главным управлением Государственной инспекции.

(п. 20 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2000 N 670)

(см. текст в предыдущей редакции)

21. Экзамены сдаются в следующей последовательности: сначала теоретический, затем - практический.

Кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

(п. 21 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2000 N 670)

(см. текст в предыдущей редакции)

22. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев.

23. Теоретический экзамен может приниматься:

путем письменного опроса по экзаменационным билетам, утверждаемым Главным управлением Государственной инспекции;

при помощи экзаменационных аппаратов или персональных электронно-вычислительных машин по программам, соответствующим требованиям, утверждаемым Главным управлением Государственной инспекции.

24. Практический экзамен принимается в два этапа:

первый - на закрытой для движения других транспортных средств площадке или автодроме;

второй - на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.

Практический экзамен на получение права на управление транспортным средством категории "А" проводится только на закрытой площадке или автодроме.

25. Практический экзамен проводится на транспортном средстве той категории, на право управления которой сдается экзамен:

1) "А" - на мотоциклах;

2) "В" - на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость по крайней мере 100 километров в час;

3) "С" - на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 7000 килограммов;

4) "D" - на автобусах, вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее 7 метров;

5) "Е" - на составах транспортных средств, тягачом у которых является транспортное средство следующей категории:

"В" - с прицепом, разрешенная максимальная масса которого по крайней мере 1000 килограммов, а разрешенная максимальная масса состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

"С" - с полуприцепом или прицепом, имеющим не менее двух осей с расстоянием между ними более одного метра;

"D" - на сочлененном автобусе.

26. При приеме экзаменов у отдельных категорий граждан, в сельской местности, отдаленных районах по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации может быть установлен порядок использования иных транспортных средств (мотоциклов с боковым прицепом, автобусов вместимостью не менее 20 сидячих мест и длиной не менее 6,5 метра, грузовых автомобилей, относящихся к категории "С", с разрешенной максимальной массой менее 7000 килограммов).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 106)

(см. текст в предыдущей редакции)

27. Практический экзамен принимается, как правило, на транспортном средстве, предоставляемом образовательным учреждением, которое осуществляет подготовку кандидата в водители.

28. Автомобили, используемые при проведении практического экзамена, должны быть обозначены опознавательными знаками "Учебное транспортное средство" и оборудованы дополнительными педалями сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для экзаменатора.

29. Об отказе в допуске к экзаменам Государственная инспекция обязана сообщить кандидату в водители в письменной форме с указанием причин отказа.

Причины отказа, а также результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85166/

© Консультант Плюс, 1992-2014

(текст отредактирован 20.08.2014, 15:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учится не нужно. Т.к. документ есть, а справку нужно будет получить. См. требования ниже.

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

(ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013)

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение).

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и федеральным органом управления Государственной инспекции;

(текст отредактирован 20.08.2014, 15:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлину Вы обязаны платить.

Если есть свидетельство об окончании АШ, то оно действительно и сегодня.

Правила сдачи вождения будут новые.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы об окончании автошколы срока давности не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ О СРОКЕ ДЕЙСТВИЯ ДОКУМЕНТА ОБ ОБУЧЕНИИ В АВТОШКОЛЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, МОЖНО.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)

15.4. Проверяется документ о прохождении обучения (при прохождении подготовки или переподготовки в образовательном учреждении).

В случаях представления кандидатом в водители документа о прохождении обучения, выданного образовательным учреждением, находящимся вне территории, обслуживаемой данным подразделением Государственной инспекции, и возникновения сомнения в его подлинности направляется соответствующий запрос в Государственную инспекцию по месту нахождения образовательного учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЗАНОВО УЧИТЬСЯ НЕ ПРИДЕТСЯ - СРОК ДЕЙСТВИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ОБУЧЕНИИ ЗАКОНОМ НЕ ОГРАНИЧЕН, ТАКЖЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЗАКОНОМ КАКИЕ-ЛИБО ДЕЙСТВИЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ - ЭТО НА ДЕЙСТВИЕ ВЫДАННОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА НЕ ВЛИЯЕТ, Т.К.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ПОЛУЧЕНО ПО ТОЙ ПРОГРАММЕ, КОТОРАЯ ДЕЙСТВОВАЛА В МОМЕНТ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ.

ПРИДЕТСЯ ВНОВЬ ПРОЙТИ МЕДКОМИССИЮ.

И КРОМЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПРЕДСТАВИТЬ

ЗАЯВЛЕНИЕ И МЕД. СПРАВКУ, КВИТАНЦИЮ ОБ ОПЛАТЕ ГОС. ПОШЛИНЫ. Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын в 17 лет сдает экзамен в ГИБДД. Хватит ли личного присутствия матери на экзамене, так как с отцом у нас нет связи. Возможно ли получить разрешение на экзамен при наличии нотариального согласия только от матери?

вопрос №12673512
прочитан 24 разa

Вполне достаточно и присутствия матери, поскольку закон не содержит требований присутствие на экзамене обоих родителей одновременно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Присутствие и согласие обоих родителей не требуется, достаточно того, что рядом будет мать. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно присутствия одного из законных представителей (родителя). Достаточно нотариального согласия одного из родителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что касается нотариального согласия? Допустят при наличии одного или они вправе потребовать согласия от обоих родителей?

вопрос №12673544

Конечно его Допустят при наличии одного и они не вправе потребовать согласия от обоих родителей, не нужно согласие от второго родителя. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не вправе требовать нотариального согласия двух родителей. Достаточно, только согласие одного из родителей.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ГИБДД экзамен теория и площадка у меня сданы в г.Березники, Пермский край 22,03,17 (об этом есть экзаменационные листы с печать и подписью инспектора) могу ли я сдать экзамен в гаи маршрут-город в г.Пермь?

вопрос №12526749
прочитан 28 раз

Да, Вы можете сдать экзамен в другом городе, главное заберите все имеющиеся документы из автошколы, в которой вы обучались. Также не стоит забывать о том, что для сдачи экзамена необходимо наличие временной или постоянной регистрации в регионе, где Вы хотите сдать экзамен. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

6 ноября сдавали экзамен в ГИБДД, теорию сдавали письменно (не на компьютере). Сдав полностью экзамен, получила водительское удостоверение. Теперь мое водительское хотят аннулировать, т.к. экзамен после 5 ноября 2014 нужно сдавать на компьютере. Правильно ли это? Ведь еще нет административного регламента, согласно которого экзамены принимаются в новой форме.

вопрос №5702571
прочитан 41 раз

Экзамен Вам придется пересдавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании чего я должна пересдавать экзамены? В постановлении 1097 четко прописано, что экзамены должны приниматься согласно административного регламента, на разработку которого Медведев выделил 4 месяца.

вопрос №5702754

Я сдавал экзамен в ГАИ по месту пребывания. Сдал теорию и площадку. Город не сдал 3 раза. Решил сдавать по месту постоянной регистрации. Пошел в автошколу для того чтобы забрать документы для сдачи в ГАИ по месту постоянной прописки. В итоге в комплекте документов, не обнаружил карточку водителя, а только: заявление направленное в ГИБДД с просьбой выдать водительское удостоверение. После я увидел что в пункте К заявлению прилагаю экзамен. Лист, вод. карточку, мед справку № зачеркнуто вод. карточка. После в комплекте я нашел копию паспорта, копию временной регистрации, копию мед справки и оригинал, все копию с печатями копия верна. Так же получил свидетельство МКП, и два экзаменационных листа. В автошколе мне сказали что я сам должен ехать в ГАИ и открепляться.

Так вот мой вопрос: Как мне получить водительскую карточку? Может ли она быть в ГАИ? На сколько мне известно в случае потери или кражи прав без карточки водителя восстановить права будет крайне проблематично. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №6387232
прочитан 191 раз

Договор подписывали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

19.09.14 должен был сдавать экзамен в ГИБДД по месту временной регистрации (с апреля 2012), но инспекторы не допустили к экзамену из-за отсутствия справки с места прописки о нелишении и неполучении ВО. Справку получил в тот же день в другом отделении ГИБДД. В автошколе говорят, что следующая сдача экзамена будет не раньше, чем через месяц. А варианты более ранней сдачи экзамена требуют денег. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если нет, что делать в данной ситуации?

вопрос №4934899
прочитан 22 разa

Требования ГИБДД правомерны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но ведь эта справка не указана в каких-либо законах.

вопрос №4934998

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение