Наследники собственности - мой отец и его сестра (моя тетка).

• г. Москва

Пожайлуста, как поступить в нашей ситуации. 1 января 2009 г. умер брат моего отца, который имел в собственности однокомнатную приватизированную квартиру в Москве и 1/4 долю дома в Подмосковье. Наследники собственности - мой отец и его сестра (моя тетка). Документы на квартиру и завещание мы не нашли. Где можно узнать: было ли составлено завещание, какие документы нужно предоставить для вступления в наследство и нужно ли отцу подтверждать родство с умершим братом? Свидетельства о рождении моего отца и его брата утеряны. (В наличии оно только у тети.

С уважением,

Наталья Гундарева.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вашему отцу нужно обратиться в с заявлением о вступлении в права наследования к нотариусу по месту жительства наследодателя. Дубликат свидетельства о рождении отца возможно получить в органах ЗАГС.

Если восстановить документы, подтверждающие родство с умершим, невозможно, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта - факта родственных отношений, а затем принимать наследство.