Наследники собственности - мой отец и его сестра (моя тетка).

• г. Москва

Пожайлуста, как поступить в нашей ситуации. 1 января 2009 г. умер брат моего отца, который имел в собственности однокомнатную приватизированную квартиру в Москве и 1/4 долю дома в Подмосковье. Наследники собственности - мой отец и его сестра (моя тетка). Документы на квартиру и завещание мы не нашли. Где можно узнать: было ли составлено завещание, какие документы нужно предоставить для вступления в наследство и нужно ли отцу подтверждать родство с умершим братом? Свидетельства о рождении моего отца и его брата утеряны. (В наличии оно только у тети.

С уважением,

Наталья Гундарева.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вашему отцу нужно обратиться в с заявлением о вступлении в права наследования к нотариусу по месту жительства наследодателя. Дубликат свидетельства о рождении отца возможно получить в органах ЗАГС.

Если восстановить документы, подтверждающие родство с умершим, невозможно, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта - факта родственных отношений, а затем принимать наследство.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в омске открылось наследство квартира в барнауле после смерти тети сестры отца где я должна заявить о наследстве и какие документы необходимо предоставить чтобы доказать родство есть у меня только мое свиделельство о рождении где указан мой отец ее родной брат детей у тети не было так как отец умер то его долю наследую я.

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Умерли моя тетя и ее сын, это родная сестра моего отца который умер в 2009 году. Для вступления в наследство надо доказать родство. После смерти отца у меня на руках только свидетельство о смерти и прочие документы с фото кроме свидетельства о рождении. Много фото папы и его родного брата, сестры тоже умерших. Как доказать что я родная дочь своего отца и двоюродная сестра умершего?

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

У меня такой вопрос. В 1994 году была приватизирована 3-х комнатная квартира на меня (дочь), мою мать, моего отца и тетю моего отца. Мы проживали все вместе. В 1996 году умирает тетка (ее муж умер до этого, детей у них нет). У нее есть родной брат (мой дед), который являлся прямым наследником, но в наследство не вступил. В 1999 году брат тетки (мой дед) умирает. После него остаются следующие наследники: его жена (моя бабушка), мой отец, брат отца и сестра отца. В наследство на часть тетки в нашей 3-х комнатной квартире никто не вступил. В 2004 умирает мой отец. Мы с мамой вступили в наследство на его часть, а вот часть тетки так и осталась не у дел. Что делать? Есть моя бабушка, тетя и дядя, которые не торопятся вступать в наследство. Могут ли они отказаться в мою пользу? Могу ли я вступить в наследство по каким-нибудь основаниям? Нужно ли им сначала вступить в наследство, потом каким-то образом передать мне и моей маме? Родственники вроде как на наследство не претендуют. Подскажите что делать, как выбраться из этой ситуации?

У меня умер мой родной дядя по линии моего отца (отец мой умер). У моего отца был брат и две сестры. У дяди моего не было ни кого кроме его брата и сестер. Хочу я вступить в наследство по праву представления. У меня нет свидетельства о рождении отца (где он родился конкретно не знаю.) есть свидетельство о смерти и свидетельство о разводе его и матери. Могут ли мои тетки подтвердить нотариусу, который ведет дело, то, что я их родной племянник. Не предоставляя свидетельство о рождении моего отца. И вообще подскажите порядок действий в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить для вступления доли в наследстве умершей тети? Тетя являлась сестрой (по отцу) моего умершего отца.

Тоесть мой отец был ребенком от первого брака бабушки, а тетя ребенком от второго брака.

Интересует только перечень документов, которые подтверждают степень родства с тетей.

У меня умер отец в сентябре 2021, а в ноябре 2021 - умерла папина сестра - моя тетя. У тети нет детей, но есть муж и 3 племянницы (дочери отца. Я одна из них).

При жизни тетя часто говорила, что напишет на нас племянниц завещание.

Мы не знаем, есть оно или нет его.

К нотариусу можно обратиться только со справкой свидетельства о смерти.

В ЗАГСе мне, как родственнице могут выдать дубликат свидетельства о смерти тети.

Но для этого же нужно подтвердить родство.

Что она действительно мне тетя, а я племянница.

Фамилия у нас одна, как и с отцом.

Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тети (папиной сестры)?

Мой паспорт, свидетельство о рождении, что ещё нужно?

Свидетельство о рождении отца? Свидетельство о рождении моей бабушки - мамы моего отца и моей тети?

Недавно умерла моя тетя в возрасте 96 лет. Оставив после себя 2-х комнатную квартиру. Я являюсь ей племянницей по папе, т.е. родной брат моего отца был женат на ней. Доказать свое родство я могу, только нет свидетельства о рождения брата, а все остальные документы есть (свидетельство о рождениимое и моего папы, свидетельство о браке родного брата папы с тетей, свидетельства о сметри папиного брата и тети). Но поскольку папин брат был военным человеком то в архиве минобороны мне дали заверенную копию выписки из его личного дела, где указываются его родители. К тети ходилиа женщина из собеса на которую как оказалось она написала завещание 2 года назад. Могу ли я претендавать на наследство и оспорить завещание? И какие документы мне для этого нужны?

Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение