Как обжаловать постановление об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - опыт моего мужа.
398₽ VIP

• г. Тюмень

Моему мужу выписали постановление об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Но его инспектор не останавливал он остановился сам при подъезде к дому друга инспектор не представился и не показал свое удостоверении при выписке протокола, трубку на освидетельствование распечатывали не в присутствии мужа, а протокол писали совершенно на другой улице, не на той на которой он остановился, после остановки транспортного средства, по какой то причине инспекторы забрали у него ключи от машины. Скажите, можно ли обжаловать в суде данное постановление. Если да, то как?

Ответы на вопрос (13):

Да, можно обжаловать в порядке гл. 30 КоАП РФ.

Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

А жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Обжаловать можно, но не факт что отменят

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Да, обжалуйте это постановление.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Здравствуйте Оксана, сотрудники ГИБДД составили административный материал,, который будет рассматриваться по существу у мирового судьи. Вашему мужу нужно доказывать, что в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Пусть ссылается на процессуальные нарушения, допущенные ИДПС при оформлении.

12.8 коап рф можно попробовать оспорить насчет составление протокола на другой улице.попробуйте сначала обжаловать ст.30.1 коапрф

Можете обжаловать в суд ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ. Но скорее всего это был протокол об отстранении от управления ТС, т.к. налагать наказание (лишать прав) по таким делам и выносит постановления вправе только суд.

не можно а СРОЧНО НУжно его обжаловать в суд порядке по правилам ст 30,1-30,10 КоАП РФ

Мужу выписали не постановление, а протоколы: о правонарушении, об отстранении от управления.

Теперь материал пойдет мировому судье, который и будет выносить постановление о наказании или не наказании, предварительно извести мужа о дне заседания.

Указанные Вами нарушения будут приняты во внимание судом, о них необходимо будет дать пояснения.

Если суд лишит прав, то далее можно обжаловать в вышестоящий суд.

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

В связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором. Вместе с тем КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

При этом необходимо иметь в виду, что передача на рассмотрение судье дел об административных правонарушениях, перечисленных в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, осуществляется на основании вынесенного в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ определения органа или должностного лица, к которым поступило такое дело. Указанное определение должно отвечать требованиям статьи 29.12 КоАП РФ, в том числе содержать мотивы принятого решения. Вместе с тем отсутствие приведенных мотивов в определении о передаче дела на рассмотрение судье не может являться основанием для возвращения протокола и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

В случае, когда при подготовке дела к судебному разбирательству будет установлено, что в материалах одного дела об административном правонарушении, переданного на рассмотрение судье, имеется несколько протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, каждый протокол надлежит принимать для рассмотрения в отдельном производстве с вынесением постановления по каждому совершенному правонарушению в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

---я не буду столь оптимистична по обжалованию Протокола. наоборот не вижу в этом никакого смысла. особенно если муж находился в состоянии алкогольного опьянения.а решать только ему.единственное что можно сделать. это просить в суде РАССРОЧКУ по выплате штрафа на 3 месяца.

---------------------------------------------------------------

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС

---------------------------------------------------

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Если речь идет о протоколе об административном правонарушении, который составлялся инспектором ГИБДД в порядке ст.28.2 Кодекса РФ об административном правонарушении, то его обжаловать не нужно. Этот протокол будет направлен мировому судье по месту совершения правонарушения или месту жительства нарушителя для рассмотрения и вынесения решения. Вот в ходе рассмотрения этого дела ваш муж сможет высказать все свои замечания на протокол, пригласить свидетелей (например вас), чтобы прояснить ситуацию. И вполне вероятно, что ваш муж будет признан невиновным в совершении правонарушения , предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ . Если же вы ведете речь об уже вынесенном постановлении мирового судьи , то вы его также можете обжаловать в в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Жалоба подается в через судью, вынесшего постановление.

Вам необходимо доказать в суде, что ваш муж не управлял автомашиной вообще на момент задержания. Это сделать трудно, но возможно. Протокол можно составлять где угодно, хоть на улице, хоть в отделе милиции, на это судьи внимание не обращают. Очень много будет зависеть от показаний понятых, если таковые присутствовали. И обязательно истребуйте в суд документацию об алкотестере, а также документ, подтверждающий дату поверки алкотестера Ростехнадзором, которая должна проводиться не реже 1 раза в год. Но главное, повторяю, доказать, что муж не находился за рулем.

Желаю удачи.

Ключи от машины забрали, т.к. мужа видимо отстранили от управления ТС, об этом должен быть протокол.

О нарушениях составления протокола вправе заявить в суде, требуя признать доказательства, полученными с нарушениями закона и требовать прекращения производства по делу по ст. 24.5 коап рф. На нарушения составления протокола вправе подать жалобу руководителю органа, инспектор которого составил протокол.

Постановление судьи о привлечении к ответственности вправе обжаловать в вышестоящий суд по правилам гл. 30 коап рф.

Статья 26.2 коап рф. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Оксана, обжаловать можно в порядке статей Главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, но результат будут однозначно, Постановление суда от без изменений, а жалобу ФИО без удовлетворения

То обстоятельство, что инспектор не останавливал вашего мужа, а подошел к нему сам скорее у всего свидетельствует, о том, что ваш муж был достаточно пьян, так как с чего это ради инспектор сам будет подходить к гражданину, который припарковался возле дома, а вот как он вышел и его походка может дать основания для проверки данного гражданина.

ФЗ - О Полиции

Так же вы можете выступить в ссуде в качестве Свидетеля, а муж письменно даст объяснения по административному делу.

Оксана!

В большинстве случаев мировые суды по ст. 12.8 КоАП РФ выносят решения о лишении водительских прав. Вы должны понимать, что не имеет значение как проходило освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, самое главное - что написано в протоколе. Документов вы не представили, поэтому оценить их не могу.

Кстати, если вашего супруга не направили к врачу на медицинское освидетельствования на состояние опьянения, то скорее всего в протоколе он указал, что согласен с тем, что находится в состоянии алкогольного опьянения. А признание - это фактически все.

Даже если в ходе суда выяснится какое-либо нарушение, то суд обычно пишет, что оно несущественно, так как восполнено в ходе судебного заседания. Или то, что действия инспектора В ЦЕЛОМ произведены в соответствии с Административным регламентом МВД РФ.

Поэтому вы должны понимать, что шансов (если нет грубых нарушений в составлении документов) очень и очень мало. Но в любом случае защищаться в суде надо, поэтому обжаловать протокол нужно.