Между физ. лицом-арендодателем и ИП был заключен договор аенды транспортного средства.

• г. Асбест

Между физ. лицом-арендодателем и ИП был заключен договор аенды транспортного средства. Задолженность по договору в оплате 4 месяца. По договору ТС передается по акту приема-передачи. Но между сторонами он не был составлен ни при заключении, ни при расторжении. Может ли отсутствие данного акта повлечь какие-то последствия для арендодателя при обращении его в суд.

Ответы на вопрос (1):

Может. Но как я понял, арендатор уже платил за арендованное им имущество, значит своими действиями подтвердил его фактическое использование, что в Вашем случае значительно увеличивает шансы на отстаивание своих прав. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Между физ. лицом-арендодателем и ИП-арендатором был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Задолженность по договору в оплате 4 месяца. По договору ТС передается по акту приема-передачи. Но между сторонами он не был составлен ни при заключении, ни при его расторжении. Арендатором также была написана расписка от руки о том, что он обязуется вернуть долг. В течение года арендатор уклоняется от оплаты, указывая на то, что он неплатежеспособен, и у него отсутствует какое-либо имущество. Также арендатор утверждает, что он отказался исполнять данный договор, уведомив арендодателя заранее (договором такой отказ предусмотрен), по прошествии 5 мес. после заключения договора. Арендодателем факт оплаты первых 5 мес. подтвердить нечем.

Может ли отсутствие акта прием-передачи ТС повлечь какие-то последствия для арендодателя при обращении его в суд? Имеет ли эта расписка юридическую силу?

Можно поинтересоваться, при заключении договора, был составлен акт приема передачи автомобиля арендатору, когда я уволился сомной сделали расторжение договора, но акт приема передачи транспортного средства не сделали, т.е. мне машину обратно по акту не вернули, имеет ли соглашение о расторжение договора аренды юридическую силу без акта приема передачи, остаётся ли договор аренды действительный.

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Был заключен договор аренды квартиры на 1 мес. Арендодатель - физ. лицо, арендатор - юр.лицо. Акт приема-передачи не подписывался (хотя в Договоре указано, что квартира и имущество, находящееся в ней, передается и принимается по акту приема-передачи). Фактической передачи квартиры не было. Оплата не производилась.

Спустя несколько месяцев поступила претензия от Арендодателя об оплате задолженности.

В ответ было направлено письмо, но в нем (по причине недостаточной информированности) было указано, что "оплата произведена в полном объеме, что подтверждается расписками, задолженность отсутствует, срок действия договора уже закончился".

Арендатор подал в мировой суд.

Если в суде ссылаться на незаключенность Договора, может ли суд посчитать это как недобросовестность в соответствии с ч.3 ст.432 ГК РФ, основываясь на письме, как доказательстве заключенности договора и произведения оплаты (которой фактически не было)?

Или большее значение имеет факт отсутствия акта приема-передачи? Какое значение имеет содержание указанного письма для суда?

Является ли договор аренды недействительным при отсутствии акта приема-передачи от арендодателя если согласно договора помещение передается по акту.

Вопрос следующий: между юридическими лицами был заключен договор аренды транспортного средства с последующим выкупом и соответственно составлен акт приема-передачи к нему. По истечении срока аренды, сторонами составляется договор купли-продажи этого транспортного средства. Вопрос: нужно делать 2 акта, возврата ТС по окончании аренды и передачи ТС по договору купли-продажи?

Между Юр лицом (исполнитель) и физ лицом (заказчик) был заключён договор оказания услуг. Составлен и подписан акт приёма передачи услуг.

Физ лицо утеряло свой экземпяр договора и акта, обратилось с заявлением о выдаче копии договора. Договор оказался утерян у обеих сторон. Но есть акт приёма передачи оказанных услуг у исполнителя.

Будет ли акт доказательством правоотношений возникших между заказчиком и исполнителем в таком случае? В случае обращения в суд послужит ли доказательством правомерности действий юр лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акт приема-передачи помещения был прошит и скреплен заверительной надписью вместе с договором. Подписание договора происходило за несколько дней до даты фактической передачи помещения. Отказ от подписания акта приема-передачи помещения до момента наступления факта передачи помещения и ключей от него был бы расценен как отказ от заключения договора. Полагаясь на порядочность Арендодателя, а также из-за крайней заинтересованности в сделке, договор и акт был подписан, от передачи же ключей в день подписания, а потом в день, которым был датирован акт, Арендодатель отказался. Есть подтверждение Арендодателя, что договор подписан сторонами и можно получить свой экземпляр до даты, указанной в акте приема-передачи. На требование предоставить ключи или расторгнуть договор аренды в связи с непредоставлением ключей (то есть препятствованием Арендодателем в пользовании помещением), Арендодатель ссылается на наличие акта, при этом избегает формулировок, что ключи арендатору переданы.

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

СОГЛАШЕНИЕ

О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА СУБАРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ N ОТ ГОДА

1. Расторгнуть Договор субаренды №--- от г.

2. Датой расторжения договора считать г.

3. Все обязательства Сторон по договору прекращаются с момента его расторжения и возврата имущества по Акту приема-передачи.

4. Акт приема-передачи должен быть составлен и подписан в срок до г.

5. На момент подписания акта приема-передачи Субарендатором должны быть оплачены счета по субаренде и компенсации затрат на электричество, водоснабжение и водоотведение.

6. Настоящее Соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Можно ли считать расторжение договора вступившим в силу закона если он был подписан с обоих сторон но не был передан арендатору уже в течение 3 месяцев, а акт приема-передачи нежилого помещения был составлен в одностороннем порядке на пять дней раньше чем прописана дата в расторжение договора, если он был подписан только арендатором и 3-мя понятыми, и не подписан арендодателем (в виду отсутствия его в городе) и отправлен почтой вместе с ключами нежилого помещения? И можно ли считать договор аренды расторгнутым с приложенным в такой форме актом приема-передачи? (без подписи арендодателя)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение