Сколько я могу на ней ездить без номеров и куда могу поехать?

• г. Уфа

Купил новую машину. Сколько я могу на ней ездить без номеров и куда могу поехать?

Если можно закон, в котором это описано.

А то слышал, что штрафуют сразу же после выезда из салона.

Ответы на вопрос (1):

Законом дается 10 дней, с момента покупки автомобиля, на его регистрацию в ГИБДД. Подтверждением срока является оформленный договор купли-продажи.

Если водитель нарушил срок постановки автомобиля на учёт, то на собственника транспортного средства налагается штраф от 1500 до 2000 рублей, предусмотренный статьей 19.22 КоАП.

Если сотрудники ДПС остановят водителя, который ехал на незарегистрированной машине без номеров, то на водителя налагается штраф в размере от 500 до 800 рублей (часть 1 статьи 12.1 КоАП).

За повторный выезд на авто с просроченной регистрацией - штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1.1 статьи 12.1КоАП).

Вы спокойно можете ездить на новой машине без номеров 10 дней. На процедуру регистрации авто у вас уйдет 1 день.