Как сохранить место работы после рождения ребенка при условиях срочного трудового договора?
₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

Жена работает в пед_институте по СРОЧНОМУ трудовому договору с 31 января 2008 по 30 января 2009. Во время действия договора жена родила ребенка и ей предоставили декретный 140 дней отпуск по родам и далее после родов жену попросили написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком ДО ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВИЯ СРОЧНОГО Договора, на что жена согласилась, чем допустила ошибку. Сейчас, её устно проинформировали и также собираются письменно проинформировать о том, что ее договор заканчивается, и следовательно - ее уволят по причине окончания действия договора.

Мы не согласны с такой позицией руководства института, так как хотим, чтобы жене продлили срочный договор с сохранением стажа и должности, и также продлили отпуск по уходу за ребенком хотя бы до 1,5 лет. Сейчас ребенку 7 месяцев.

Статья 256 ТК РФ Гласит "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."

Однако, так как договор СРОЧНЫЙ и он заканчивается 30 января 2009 года во время того, когда беременность уже окончилась, - нет гарантии, что работодатель не уволит и не продлит договор, так как высказался работодатель - мы ориентируемся по СРОЧНОМУ договору - так как в нем указан срок, то по истечении срока они и уволят жену.

Мои вопросы:

1. Какие документы (Конституция, ТКРФ) - гарантируют сохранение места работы женщине, если она во время рождения ребенка находилась на условиях СРОЧНОГО договора, срок действия которого истекает еще до достижения полуторагодовалого возраста ребенка? Или же таких гарантий со стороны государства нет?

2. Я считаю, что мы должны поступить так - жена должна пойти и написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком, а если они не захотят его принять - что делать?

Тимур Аксенов Орехово-Зуево 8-916-970-24-79

timur123@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О

прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы,

прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего

работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение

определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)