Как сохранить место работы после рождения ребенка при условиях срочного трудового договора?
₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

Жена работает в пед_институте по СРОЧНОМУ трудовому договору с 31 января 2008 по 30 января 2009. Во время действия договора жена родила ребенка и ей предоставили декретный 140 дней отпуск по родам и далее после родов жену попросили написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком ДО ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВИЯ СРОЧНОГО Договора, на что жена согласилась, чем допустила ошибку. Сейчас, её устно проинформировали и также собираются письменно проинформировать о том, что ее договор заканчивается, и следовательно - ее уволят по причине окончания действия договора.

Мы не согласны с такой позицией руководства института, так как хотим, чтобы жене продлили срочный договор с сохранением стажа и должности, и также продлили отпуск по уходу за ребенком хотя бы до 1,5 лет. Сейчас ребенку 7 месяцев.

Статья 256 ТК РФ Гласит "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."

Однако, так как договор СРОЧНЫЙ и он заканчивается 30 января 2009 года во время того, когда беременность уже окончилась, - нет гарантии, что работодатель не уволит и не продлит договор, так как высказался работодатель - мы ориентируемся по СРОЧНОМУ договору - так как в нем указан срок, то по истечении срока они и уволят жену.

Мои вопросы:

1. Какие документы (Конституция, ТКРФ) - гарантируют сохранение места работы женщине, если она во время рождения ребенка находилась на условиях СРОЧНОГО договора, срок действия которого истекает еще до достижения полуторагодовалого возраста ребенка? Или же таких гарантий со стороны государства нет?

2. Я считаю, что мы должны поступить так - жена должна пойти и написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком, а если они не захотят его принять - что делать?

Тимур Аксенов Орехово-Зуево 8-916-970-24-79

timur123@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О

прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы,

прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего

работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение

определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: могут ли уволить женщину в декретном отпуске если истек срок срочного договора в период отпуска по уходу за ребенком. Мой случай - срочный договор истекает через три месяца после родов. На работе пугают увольнением.

Хотя статья 256 гласит, что На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) распространяется ли она и на срочный договор тоже?

Спасибо!

Я задавал вопрос:

Жена ждет ребенка. Работает по срочному договору срок действия которого истекает до родов.

Работодатель обязан продлить договор до ухода в отпуск по беременности и родам.

А после окончании этого отпуска есть ли какие либо обязательства работодателя перед работником? Возобновляется ли договор?

Ответ был "договор остается срочным" - т.е. он заканчивается при уходе в отпуск по беременности и родам и не возобнавляется после окончания? Т.е. женщина увольняется?

Я работаю по срочному трудовому договору (срок до 13 апреля 2009 г.). Сейчас нахожусь на пятом месяце беременности, предполагаемая дата родов в марте 2009 г. Работодатель сообщил мне, что если я рожу до окончания действия договора, то так как я оформлена по срочному трудовому договору, меня будут обязаны уволить 13.04.09, в связи с истечением срока действия срочного трудового договора.

Подскажите, пожалуйста, не продливается ли срочный договор на время отпуска по уходу за ребенком?

Жена ждет ребенка. Работает по срочному договору срок действия которого истекает до родов.

Работодатель обязан продлить договор до ухода в отпуск по беременности и родам.

А после окончании этого отпуска есть ли какие либо обязательства работодателя перед работником? Возобновляется ли договор?

На время отсутствия основного работника в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, был заключен срочный трудовой договор с другим работником. Однако после заключения срочного тр. договора временный работник через 10 месяцев ушла в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком. Неоднозначность данной ситуации заключается в том, что ч. 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), при этом отсутствуют указания по срочному или бессрочному заключению трудовогодоговора.

Каков порядок расторжение срочного трудового договора в этом случае?

Моя жена работает в институте ассистентом по контракту сроком на 5 лет. Что будет если в момент окончания контракта она будет находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. С одной стороны срочный контракт расторгается по окончанию его срока, с другой стороны нельзя увольнять женщин во время декретного отпуска. Продлевается ли контракт на это время или она будет автоматически уволена? На этот вопрос уже получен следующий ответ, но неясности остаются.

Существующие ответы:

11 января 2005 г. 07:

33

На самом деле нельзя увольнять беременных женщин по инициативе работодателя (статья

261 Трудового кодекса Российской Федерации). По инициативе работника (женщины) или по соглашению сторон можно (в том числе по истечению срока договора). Но в Вашем случае статьей 261 ТК предусмотрена следующая гарантия: при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Поэтому,

если Ваша жена подаст заявление о продлении срока трудового договора, то работодатель обязан будет продлить договор. Если заявление подано не будет, то трудовой договор прекращается в указанный в нем срок.

С уважением,

Гусев Дмитрий Владимирович

С этим ответом понятно, что если контракт заканчивается в момент беременности, то его можно продлить до декретного отпуска. А если он заканчивается в декретном отпуске после родов или в отпуске по уходу за ребенком. На каком основании тогда продляется контракт или он автоматически разрывается?

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

В 1998 г. с женщиной был заключен срочный трудовой договор для замены временно отсутствующего работника. Во время действия срочного трудового договора ей был предоставлен отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основной работник вышел на работу. Срочный трудовой договор с женщиной не был расторгнут, а продлен до окончания отпуска по уходу за ребенком. Но в этот период женщина предоставляет больничный лист по беременности и родам, а затем ей предоставляется отпуск по уходу за ребеноком до 3 лет (2000-2003 года). В период отпукса по беременности и родам (2000 год) основного работника переводят постоянно на другую должность, в связи с этим освобождается должность на которую принималась по срочному трудовому договору женщина. Считается ли в данном случае, что срок трудового договора, заключенного с женщиной истек? Считается ли он заключенным на неопределенный срок? Возможно ли расторгнуть с ней договор по истечению отпука по уходу за ребенком до 3 лет или раньше? Ответ необходим срочно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я работаю по срочному трудовому договору, срок действия которого истекает 31 декабря 2006. Была уведомлена работодателем о том, что договор на 2006 год продляться не будет. Однако в связи с беременностью, при предоставлении справки, поддтверждающей беременность срок действия трудового договора будет продлен до момента окончания беременности после чего я буду уволена (кажется статья 261 ТК с изменениями). Что в данном случае понимается под моментом окончания беременности: рождение ребенка или выход из отпуска по беременности и родам (ведь согласно ТК уволить меня в период отпуска не могут). И будет ли мне оплачен отпуск по беременности и родам в полном объеме (140 дней)?

заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение